30

Стартуем с третьего

18.04.2012 "Липецкая спортивная газета". Денис Коняхин
Антон Гулин ведёт партнёров в атаку. Фото: Александр Юшков

Регулярный чемпионат БК «Липецк» завершал домашними поединками с БК «Тула». Матчи имели важное турнирное значение в свете итогового распределения мест.

В случае двух побед липчане занимали второе место. Тулякам, чтобы оккупировать вторую строчку, необходимо было выигрывать один раз. Наша команда в этом случае становилась третьей. А при самом неблагополучном исходе — двух поражениях — липчане и вовсе откатывались на четвёртую позицию, пропуская вперёд ещё и «Тулу-ЩёкиноАзот».

В результате БК «Тула» своей цели добился. Бросив все силы на первый матч, подопечные Виктора Ускова вырвали победу в самой концовке и на следующий день не утруждали себя сверхактивными действиями.

ЛИПЕЦК (Липецкая обл.) — ТУЛА (Тула) — 94:98 (24:27, 22:27, 27:20, 21:24)

ЛИПЕЦК: Горбачёв — 4, Гришин — 31, Гулин — 18, Тестяный — 29, Рязанцев — 3 (Иноземцев — 0, Тельных — 2, Батраков — 1, Неклюдов — 4, Сундеев — 2).

ТУЛА: Степанов — 10, Петрухин — 20, Бабушкин — 19, Татарченко — 4, Антипов — 28 (Захаров — 0, Молчанов — 11, Майо — 6).

14 апреля. Липецк. ДС Динамо. СУДЬИ А.Курносов (Калуга), Ю.Козлитин, С.Белолапотков (оба — Белгород).

ЛИПЕЦК — ТУЛА — 103:73 (23:13, 26:26, 26:22, 28:22)

ЛИПЕЦК: Горбачёв — 2, Гришин — 34, Гулин — 36, Неклюдов — 9, Сундеев — 10 (Батраков — 0, Тельных — 12, Терешко — 0).

ТУЛА: Петрухин — 2, Бабушкин — 26, Татарченко — 14, Антипов — 8, Захаров — 2 (Степанов — 5, Молчанов — 13, Майо — 3).

В первом матче туляки плотно и с большим энтузиазмом действовали в защите, что позволило им к большому перерыву повести с восьмиочковым отрывом. Липчане к тому же потеряли из-за травмы Сергея Рязанцева, что осложнило им борьбу под щитами. И всё же в третьей четверти хозяева стали находить больше лазеек в обороне противника, в основном за счёт индивидуальных действий Гришина и Тестяного.

В итоге всё свелось к напряжённой концовке. Увы, решающим стал промах Неклюдова из-под щита при разнице «-4». Дмитрий забрал отскок после промаха партнёра, но непостижимым образом не попал в кольцо. Туляки провели быструю контратаку и забросили трёхочковый — счёт стал 96:87 за полторы минуты до истечения игрового времени.

На следующий день тульская команда была явно расслаблена. Окончательное сопротивление соперника липчане сломили в третьей четверти — против фирменных проходов Гришина под кольцо и хозяйничавшего в трёхсекундной зоне Гулина гости управы не нашли. В итоге БК «Липецк» довёл встречу до уверенной победы, заняв третье место.

Таким образом, липчане заняли третье место в своём дивизионе и будут сражаться в четвертьфинале с коллективом из Подмосковья. Первоначально нашим соперником должен был стать занявший второе место в зоне «Спорт­АкадемМетеор» из Жуковского, однако эта команда отказалась от участия в финале ЦФО. Так что играть БК «Липецк» будет с клубом «Данко-Истра» из Истры, занявшим в регулярном чемпионате Подмосковья пятое место и выбывшим на первом этапе стадии плэй-офф после двух поражений от «Мытищ».

С пятницы по воскресенье в липецком Дворце спорта «Динамо» будет жарко. Финальный этап ЦФО предполагает по четыре матча в день. Турнир пройдёт по системе плэй-офф. В пятницу четвертьфиналы начнутся с 12.00. Первыми на площадку выйдут «Тула-ЩёкиноАзот» и БК «Мытищи» (победитель чемпионата Московской области), в 13.45 сыграют БК «Тула» и БК «Кострома», в 15.30 — «Буревестник» и «Энергия-СФМЭИ». Торжественное открытие турнира запланировано на 17.00, а сразу после него (приблизительно в 17.45) начнётся матч БК «Липецк» — «Данко-Истра».

В субботу, начиная с 11.00, пройдут два поединка за 5-8-е места, а следом два полуфинальных матча. Липчане в случае победы в четвертьфинале сразятся с сильнейшим в паре «Буревестник» — «Энергия-СФМЭИ».

В воскресенье игры начнутся с 9.00 и пройдут в следующем порядке: матч за 7-е место, матч за 5-е место, матч за 3-е место и финал. Помимо самих поединков зрители смогут понаблюдать за выступлениями женской группы поддержки, поучаствовать в стритбольных конкурсах. Публику ждут и другие сюрпризы.

Кроме этого, в дни проведения финального турнира в Липецке пройдёт семинар судей и комиссаров первой лиги и молодых судей ЦФО, который проведёт судейский комитет РФБ. В предстоящий уик-энд Липецк получит настоящий баскетбольный праздник, который станет достойным завершением сезона.

14-15 апреля. Энергия-СФМЭИ — Буревестник — 99:67, 75:70. Липецк — Тула — 94:98, 103:73. Тамбов-2 — Тула-ЩёкиноАзот — 72:95, 71:88.