23242526272829
30

Сюрприз со знаком «минус»

18.04.2012 "Липецкая спортивная газета". Савва Ефимов

Первый официальный матч 2012 года липецкий «Металлург» проводил в гостях против закоренелого аутсайдера зоны «Центр» «Подолья».

Липчане перед поездкой в Подольск понесли одну потерю: на одной из последних тренировок травму получил Кирилл Крузе, оставшийся в итоге в Липецке. Стартовый состав на игру главный тренер «Металлурга» Сергей Машнин выбрал довольно предсказуемый: место в воротах занял «возвращенец» Владимир Пешкин, оборону (слева направо) составили Владимир Рыховский, Андрей Ширяев, Сергей Кабанов и Алексей Рыбин, роль опорного хавбека исполнял Денис Поярков, на флангах полузащиты расположились Аркадий Акопян (справа) и Даниил Чертов (слева), под единственным «чистым» нападающим Александром Кутьиным играли Лев Королёв и Дамир Садиков.

На синтетическое поле «Труда» гости вышли в девственно белой форме, хозяева обрядились в красные футболки. В итоге соревнование в цветах гражданской войны («белые» против «красных») выиграли, как и гласит учебник истории, «красноармейцы»…

ПОДОЛЬЕ (Подольский р-н) — МЕТАЛЛУРГ (Липецк) – 2:0 (1:0)

ГОЛЫ: Аверьянов, 12 (1:0). Аверьянов, 48 (2:0).

Селиванов на 89-й минуте не реализовал пенальти (штанга).

ПОДОЛЬЕ: 16. Малыгин. 2. Лыскин. 3. Осокин. 21. Грудаков. 13. Кожемякин. 10. Свижук (6. Царёв, 68). 5. Аксёнов. 19. Павленко (18. Моисеенков, 84). 7. Бритовский (14. Яковлев, 57). 12. Аверьянов. 11. Селиванов (к) (17. Кашаев, 90+).

МЕТАЛЛУРГ: 1. Пешкин. 2. Рыбин (22. Косенко, 69). 3. Ширяев. 20. Кабанов. 21. Рыховский. 25. Поярков. 10. Акопян (15. Ахвледиани, 77). 5. Королёв (11. Чернышов, 77). 24. Садиков (8. Давыдюк, 82). 7. Чертов. 9. Кутьин (к).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Садиков, 42 (срыв атаки). Рыховский, 75 (несп.пов.). Царёв, 86 (несп.пов.). Кабанов, 89 (несп.пов.). Чертов, 90 (грубая игра).

СУДЬИ: И.Сараев, И.Сухарёнок, А.Рунов (все — Санкт-Петербург). Инспектор И.Котковский (Москва).

17 апреля. Подольск. Стадион Труд. 250 зрителей. Облачно. 16 градусов.

В первом тайме «Металлург» играл по ветру (впрочем, до ураганного его сила не доходила и большого влияния на ход игры природные условия не оказали). Уже на пятой минуте липчане создали первый опасный момент у ворот Малыгина. После подачи углового капитан «Металлурга» Александр Кутьин мог открывать счёт, но мяч после его удара отразила штанга.

В целом гости выглядели заметно активнее «Подолья», однако счёт открыли всё-таки хозяева. На 12-й минуте оборона липчан упустила Алексея Аверьянова, который выскочил на рандеву с Пешкиным по левому флангу и перебросил мяч через вратаря — 0:1.

Несколько шокированные пропущенным голом, гости не сразу приступили к активным ответным действиям, и игра несколько успокоилась. В середине тайма Кутьин отправил мяч в ворота «Подолья», но мгновением ранее лайнсмен зафиксировал офсайд у участвовавшего в атаке Чертова. «Металлург» до конца тайма прочно владел инициативой, но стоявшие стеной на подступах к своей штрафной игроки «Подолья» не позволили липчанам создать по-настоящему острых моментов.

А второй тайм и вовсе начался с холодного душа для липчан. Всё тот же Аверьянов убежал от Ширяева и точно пробил в ближний угол. Ранее 26-летний полузащитник забил всего один гол в 19 матчах. Липчане бросили все силы в атаку, и вскоре «Металлург» имел отличную возможность сократить разрыв до минимума, но мяч после удара Чертова попал в перекладину.

Спустя некоторое время после паса Садикова из выгодной позиции бил Денис Поярков – голкипер был начеку. Всплеск активности липчан увенчали два момента, созданных Кутьиным и Чертовым. И вновь тщетно.

В середине тайма травму получил Рыбин, вместо которого на поле вышел Дмитрий Косенко. А натиск «Металлурга» сам собой сошёл на нет. За тринадцать минут до истечения основного времени Машнин пошёл ва-банк, выпустив на поле сразу двух игроков линии атаки: Руслана Ахвледиани и Сергея Чернышова.

Но желаемого эффекта этот ход, увы, не дал. Хозяева грамотно играли на контратаках и даже были ближе к тому, чтобы увеличить счёт, чем «Металлург» к тому, чтобы отквитать один мяч. Так, на 86-й минуте Сергей Яковлев вышел один на один с Пешкиным, но не попал в створ ворот. А под самый занавес встречи Селиванов не реализовал пенальти, попав в штангу.

31-й ТУР. 17 апреля. Подолье — Металлург — 2:0 (Аверьянов, 12, 49). Спартак Тм — Сокол — 1:1 (Ал-р Иванов, 87 — Дудиков, 20). Зенит Пн — Витязь — 1:1 (Галахов, 45 — Новиков, 28). Авангард — Металлург-Оскол — 1:1 (Есиков, 44 — Белобаев, 63). Салют — Локомотив Лс — 2:1 (Лёвшин, 82. Ткачук, 90 — Герасименко, 11).

14. Подолье (Подольский район)             31 6 6 19 25-46 24

Без учёта вчерашних матчей Калуга — Звезда и Русичи — Губкин, завершившихся после подписания номера в печать.

Бомбардиры: Родин (Витязь) — 17 (6 с пен.). Кутьин (Металлург) — 16 (2). Смуров (Сокол) — 16 (6). Ткачук (Салют) — 14 (0). Е.Поляков (Русичи) — 13 (2).

32-й ТУР. 23 апреля, понедельник. Сокол — Калуга. Витязь — Спартак Тм. Авангард — Зенит Пн. Локомотив Лс — Подолье. Губкин — Салют. Звезда — Русичи. Металлург-Оскол — Металлург.