262728293031

«Энерком»: из Якутска без очков

28.03.2012 "Липецкая спортивная газета".
В Липецке «Энерком» был сильнее «Зари», а в Якутске — наоборот. Олег ТАТАРИНОВ

Вчера в столице «алмазного края» Якутске завершились матчи 15-го тура высшей лиги первенства России по мини-футболу. Липецкий «Энерком» не сумел набрать очков во встречах с соседями по турнирной таблице из местной «Зари» и «Алмаза-АЛРОСЫ» из Мирного, чем осложнил свою дальнейшую борьбу за награды турнира.

В Якутске липчане попали, что называется, с корабля на бал. В понедельник, в 8.15 по местному времени, самолёт с «Энеркомом» на борту приземлился в аэропорту Туймаада (в воздухе наша команда провела шесть с половиной часов), а уже в 18.00 липецкие мини-футболисты вышли на площадку Дворца спорта «50 лет Победы» в поединке с «Зарёй».

Пресс-служба якутского клуба дала такой комментарий к матчу:

«Хозяева начали игру первым номером, подолгу держали мяч. Хорошую возможность открыть счёт имел Руслан Крец, но он прокинул игровой снаряд не только мимо выскочившего голкипера, но и мимо ворот. Тем неожиданнее стал гол, который на 10-й минуте провёл в ворота «Зари» Александр Сивец. Алексей Кравцов разыграл аут вблизи ворот хозяев, и мощный Сивец, стоя спиной к воротам, развернулся и пробил из-под защитников, использовав, по сути, первый момент гостей — 1:0.

Через несколько минут якутянам удалось отыграться, мяч в ворота «Энеркома» провёл Максим Коробка. Причем гол получился просто на загляденье. Украинский нападающий «Зари» после прострела, стоя спиной к воротам, элегантно перекинул бросившегося на него вратаря.

Тем не менее, на перерыв команды ушли при счёте в пользу липчан. За восемь секунд до перерыва в середине площадки ошибся один из игроков «Зари», мяч на правом фланге принял игрок «Энеркома», отпасовавший дальше, и Сивец во второй раз вывел гостей вперёд — 2:1.

Второй тайм «Заря» начала лихо. Не прошло и минуты после перерыва, как Коробка вновь заставил вратаря гостей вытаскивать мяч из своих ворот. Александр Купряков высокой диагональю доставил мяч Максиму, тот практически без обработки с острого угла вогнал мяч в сетку — 2:2!

Через некоторое время гости вновь вышли вперёд. Причём гол получился весьма красивым — Валерий Веретеников отправил мяч в ворота Павла Гаунина сильным ударом головой в стремительной атаке, начатой голкипером гостей броском от ворот.

Сравнять результат якутянам удалось через несколько минут. И вновь неуступчивый Купряков в жёстком стыке обокрал противника и отдал пас на правый фланг Богатову, откуда последовал точный прострел на Руслана Крец — 3:3!

А вскоре «Заря» впервые в этой встрече вышла вперёд. Автор дубля Максим Коробка на сей раз выступил в роли ассистента. Он воспользовался сумбуром у ворот липчан и отдал точный пас Вячеславу Богатову. Ещё через две минуты хозяевам удалось закрепить результат. Наигранная комбинация Николая Шарковского и Дениса Крутикова с третьей попытки воплотилась в гол. Причём этот мяч стал настоящим украшением первого игрового дня, а может, и всего тура. Крутиков на высокой скорости получил хитрый пас от Шарковского, сместился к воротам, убрал на широком замахе двоих соперников и хладнокровно переиграл вратаря, установив окончательный счёт — 3:5».

Свой второй поединок «Энерком» проводил вчера с соперниками из «Алмаза-АЛРОСЫ». Матч, как и полагается встрече лидеров, выдался упорным и завершился победой мирнинцев — 5:4.

Игроки «Энеркома» в течение практически всего матча находились в положении отыгрывающейся стороны, но так и не сумели уйти от поражения. Голы в составе липчан забивали Михаил Сухарев, Александр Сивец, Валерий Веретеников и Никита Елисеев.

После 32 проведённых игр на счету «Энеркома» 58 очков и по-прежнему третье место в таблице. Следующие матчи «Энерком» проведёт 11-12 апреля в Щёлково против местной «Спарты».

ЯКУТСК

26 марта

ЭНЕРКОМ (Липецк) — ЗАРЯ (Якутск) — 3:5 (2:1)

ГОЛЫ: Сивец, 11 (1:0). Коробка, 17 (1:1). Сивец, 20 (2:1). Коробка, 21 (2:2). Веретеников, 25 (3:2). Крец, 28 (3:3). Богатов, 30 (3:4). Крутиков, 32 (3:5).

ЭНЕРКОМ: Шуклов — Веретеников, Сухарев (к), Истомин, Логунов — Сивец, Кондратьев, Елисеев, Кравцов — Цыганков.

ЗАРЯ: Гаунин — Калачёв (к), Шарковский, Купряков, Богатов, Коробка, Ефименко, Крец, Крутиков.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шуклов, 28. Кондратьев, 34. ФОЛЫ: 7-3 (4-1). СУДЬИ В.Каменский (Москва), Д.Волков (Тюмень). Якутск. ДС 50 лет Победы.

СПАРТА-ЩЁЛКОВО — АЛМАЗ-АЛРОСА — 5:7 (5:5). Голы: Ибрагимов, 4 (1:0). Циммерман, 8 (2:0). Ляхов, 8 (2:1). Циммерман, 9 (3:1). Лупашкин, 10 (3:2). Мирошниченко, 10 (3:3). Ибрагимов, 11 (4:3). Шувалов, 16 (4:4). Лупашкин, 17 (4:5 с 6-м). Циммерман, 18 (5:5 с 10-м). Лупашкин, 29 (5:6). Каспирович, 33 (5:7). Предупреждения: Е.Кузнецов, 5. Ибрагимов, 25 — К.Левин, 13.

27 марта

АЛМАЗ-АЛРОСА — ЭНЕРКОМ — 5:4

ЗАРЯ — СПАРТА-ЩЁЛКОВО — 7:1 (4:0).

УХТА

26 марта

БУМАЖНИК — ЯМАЛ-НУБК — 4:1 (2:1). Голы: Н.Кузнецов, 5 (0:1). Семуков, 11 (1:1). Костюков, 20 (2:1). Костюков, 22 (3:1). Костюков, 38 (4:1). Предупреждения: Гордюков, 9 — Н.Кузнецов, 30. Тимошенко, 36. Тагиев, 37.

УХТА — ТОБОЛ-ТЮМЕНЬ-2 — 0:1 (0:0). Гол: Курбатов, 34. Предупреждения: Деревянко, 18. Максимов, 18. Ник.Кузнецов, 40 — Толстов, 18. Лисовский, 37.

12. Спарта-Щёлково 32 4 5 23 74-137 17

Без учёта вчерашних матчей Факел — Бумажник и Ямал-НУБК — Ухта.

Матчи 15-го ТУРА. УХТА. 28 марта, среда. Бумажник — Тобол-Тюмень-2. Ухта — Факел. НИЖНИЙ НОВГОРОД. 29 марта, четверг. Арсенал — Футбол-Хоккей НН. 30 марта, пятница. Прогресс — Арсенал. 31 марта, суббота. Футбол-Хоккей НН — Прогресс.