19202122232425
262728293031

Студенты «тормознули» лидера

21.03.2012 "Липецкая спортивная газета". По материалам mfcenercom.ru
Мяч в ворота воронежцев отправил капитан «Энеркома-М» Артём Зайцев (на заднем плане). Олег ТАТАРИНОВ

В выходные в спортзале ЛГТУ прошли сразу четыре матча первенства «Черноземья». Хозяева площадки принимали «Элекс-Фаворит» из Рязани, а молодёжный состав «Энеркома» встречался с гостями из «ШВСМ-Воронеж».

При этом поединки студентов ЛГТУ с лидером турнира «Элексом-Фаворитом» принесли небольшую сенсацию. Хозяева площадки в первый день сумели свести поединок вничью — 3:3, причём от поражения липчане ушли всего за 12 секунд до финальной сирены, заменив вратаря на пятого полевого игрока.

Последний гол забил Алексей Мязин, ещё два мяча в ворота соперника провели Николай Воронин и Андрей Кривобоков. У гостей отличились Александр Смирнов, Алексей Аникеев и Алексей Кинякин.

А в воскресенье ЛГТУ и вовсе обыграл рязанцев — 4:3. Матч изобиловал настоящей мужской борьбой, в которой удачливее были липецкие студенты. При счёте 1:1 в концовке первого тайма гости не сумели забить два дабл-пенальти, при этом ни разу не попав в створ: удар Земледельцева прошёл мимо, а Краснов поразил каркас ворот.

Едва началась вторая половина, как Николай Воронин хитрым ударом с острого угла вывел липчан вперёд, но минуту спустя благодаря ошибке в обороне ЛГТУ рязанцы отыгрались. И всё же настойчивее в достижении цели в этот день были хозяева площадки. Андрей Кривобоков после быстрой комбинации вывел ЛГТУ вперёд, а игрок ФК «Металлург» (он же — студент технического университета) Александр Викторов, впервые пришедший на помощь команде своей «альма-матер», дальним ударом довёл превосходство липчан до двух мячей — 4:2.

За три минуты до окончания встречи рязанцы сумели отквитать один мяч, а концовку матча команда ЛГТУ проводила «на пяти фолах». Но грамотная оборона и благосклонность Фортуны (так только в последние десять секунд гости имели два реальных момента для взятия ворот!) позволили липецким студентам одержать победу — 4:3.

Липецкая «молодёжка» также была близка к достижению положительного результата в играх с воронежцами. В субботу «Энерком-М» вёл в счёте 5:3, но позволил сопернику уйти от поражения — 5:5.

Игра разворачивалась по непредсказуемому сюжету. На 6-й минуте Александр Войнов после передачи вызванного для усиления из первой команды Станислава Цыганкова точно пробил метров с семи — 1:0. Четыре минуты спустя воронежец Кирилл Ломейко, ещё в прошлом году защищавший цвета МФК «Липецк», восстановил равновесие прямым ударом со штрафного. А ещё через три минуты Иван Манохин удачно сыграл на добивании и вывел гостей вперёд.

Ответ «Энеркома-М» последовал незамедлительно: не прошло и 15 секунд, как Войнов сделал счёт 2:2, а за шесть минут до перерыва Артём Зай­цев после стремительной комбинации с участием Цыганкова и Войнова вновь поставил воронежцев в положение отыгрывающейся стороны.

Вскоре после перерыва Ашот Мирабян довёл преимущество «Энеркома-М» до двух мячей — 4:2. До 32-й минуты команды обменялись голами (у липчан отличился Дмитрий Панов), но затем всё пошло явно не по сценарию хозяев. Сначала Манохин оформил хет-трик, а за 7 минут до финальной сирены игроки «молодёжки» получили пятый командный фол.

Более опытные воронежцы сумели воспользоваться ситуацией и вскоре сравняли счёт, причём сделали это после очевидного (только не для судьи) нарушения правил в нападении на подступах к штрафной «Энеркома-М».

Больше того, за три минуты до окончания поединка гости могли выйти вперёд, но дабл-пенальти в исполнении Ломейко парировал голкипер липчан Сергей Маркин. А вскоре ситуация перевернулась с ног на голову: за две минуты до сирены вторую жёлтую карточку схлопотал игрок «ШВСМ-Воронеж» Ярослав Парамонов, и концовку встречи липчане проводили в численном большинстве. Увы, реализовать лишнего молодые футболисты «Энеркома» не сумели. Как следствие, ничья — 5:5.

На следующий день ситуация практически повторилась. Ведя в середине второго тайма со счётом 4:2, липчане получили право на двухминутное большинство, однако не реализовали лишнего игрока, за что были наказаны тремя пропущенными голами подряд в течение минуты с небольшим — 4:5.

«Энерком-М» сравнял счёт, но тут же допустил ещё две небрежности в обороне. Гол с 10-метрового, забитый под занавес встречи Артёмом Зайцевым, уже ничего не решал. 6:7 — победа «ШВСМ-Воронеж».

Очередные матчи наши команды проведут через две недели. Студенты ЛГТУ примут гостей из Воронежа, а «Энерком-М» отправится в Рязань.

ЭНЕРКОМ-М (Липецк) — ШВСМ-ВОРОНЕЖ (Воронеж) — 5:5 (3:2)

ГОЛЫ: А.Войнов, 6 (1:0). Ломейко, 10 (1:1). Манохин, 13 (1:2). А.Войнов, 14 (2:2). Зайцев, 15 (3:2). Мирабян, 22 (4:2). Манохин, 23 (4:3). Панов, 32 (5:3). Манохин, 33 (5:4). Косякин, 34 (5:5). Ломейко, 37 не реализовал 10-м (вратарь).

ЭНЕРКОМ-М: Сикорский (Маркин, 21) — Афанасов, Цыганков, А.Войнов, Зайцев (к) — Лукьянчиков, Тулинов, Панов, Варшавский — Мирабян.

ШВСМ-ВОРОНЕЖ: Дрожжин — Кретинин, Дроздов (к), Ломейко, Ретюнских — Силаев, Парамонов, Манохин, Косякин — Капустин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Парамонов, 26 (несп.пов.). УДАЛЕНИЕ: Парамонов, 38 (2ж, грубая игра). ФОЛЫ: 10-5 (4-0). СУДЬИ Я.Сапрыкин (Елец), В.Миленин (Липецк).

17 марта. Липецк. СК ЛГТУ. 100 зрителей.

Примечание: команда ШВСМ-Воронеж подаёт протест. Со слов главного тренера команды В.Скрыпникова, в составе Энеркома-М играли три нелюбителя вместо двух положенных по регламенту игроков старше 1992 г.р.

ЭНЕРКОМ-М — ШВСМ-ВОРОНЕЖ — 6:7 (3:2)

ГОЛЫ: Зайцев, 3 (1:0). Манохин, 5 (1:1). Варшавский, 5 (2:1). А.Войнов, 14 (3:1). Силаев, 18 (3:2). Андреев, 23 (4:2 с 6-м). Ретюнских, 26 (4:3). Капустин, 27 (4:4). Косякин, 28 (4:5). Афанасов, 33 (5:5). Капустин, 34 (5:6). Капустин, 34 (5:7). Зайцев, 40 (6:7 с 10-м).

ЭНЕРКОМ-М: Маркин (Сикорский, 21) — Андреев, Паламарчук, А.Войнов, Зайцев (к) — Афанасов, Тулинов, Подковыров, Варшавский — Лукьянчиков, Мирабян.

ШВСМ-ВОРОНЕЖ: Дрожжин — Кретинин, Дроздов (к), Ломейко, Ретюнских — Силаев, Манохин, Косякин, Капустин — Егорычев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Лукьянчиков, 22 (грубая игра). Дроздов, 22 (нед.пов.). Дрожжин, 23 (грубая игра). Паламарчук, 23 (грубая игра). УДАЛЕНИЕ: Парамонов, 38 (2ж, грубая игра). ФОЛЫ: 10-5 (4-0). СУДЬИ С.Сапрыкин, Я.Сапрыкин (оба — Елец).

18 марта. Липецк. СК ЛГТУ. 100 зрителей.

ЛГТУ (Липецк) — ЭЛЕКС-ФАВОРИТ (Рязань) — 3:3 (1:1)

ГОЛЫ: Воронин, 3 (1:0). Кинякин, 16 (1:1). Кривобоков, 24 (2:1). Аникеев, 25 (2:2). Смирнов, 37 (2:3). Мязин, 40 (3:3). Смирнов, 17 не реализовал 10-м.

ЛГТУ: Иванов — Иноземцев, Воронин, Кривобоков, Исаев, Стуров, Мязин, Калинин, Сюзев, Панфилов, Грачёв.

ЭЛЕКС-ФАВОРИТ: Казарин (Мелехов) — Земледельцев, Смирнов, Аникеев, Лушников, Петухов, Тарасов, Краснов, Кинякин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кривобоков, 9 (несп.пов.). Сюзев, 13 (несп.пов.). Земледельцев, 13 (грубая игра). Кинякин, 17 (несп.пов.). Смирнов, 38 (несп.пов.). УДАЛЕНИЕ: Сюзев, 17 (2ж, грубая игра). ФОЛЫ: 11-9 (6-5). СУДЬИ Р.Смирнов (Липецк), С.Сапрыкин (Елец).

ЛГТУ — ЭЛЕКС-ФАВОРИТ — 4:3 (1:1)

ГОЛЫ: Викторов, 3 (1:0). Тарасов, 6 (1:1). Воронин, 23 (2:1). Лушников, 24 (2:2). Кривобоков, 30 (3:2). Викторов, 34 (4:2). Кинякин, 37 (4:3). Земледельцев, 13 (мимо) и Краснов, 18 (штанга) не реализовали 10-м.

ЛГТУ: Иванов — Иноземцев, Воронин, Кривобоков, Исаев, Мязин, Калинин, Ловецких, Викторов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Воронин, 4 (грубая игра). Аникеев, 5 (грубая игра). Петухов, 14 (несп.пов.). Ловецких, 20 (симуляция). Калинин, 26 (грубая игра). Смирнов, 32 (несп.пов.). Лушников, 33 (симуляция). Земледельцев, 34 (несп.пов.). Тарасов, 36 (грубая игра). ФОЛЫ: 12-7 (7-5). СУДЬИ С.Сапрыкин (Елец), Р.Смирнов (Липецк).

ПОЛОЖЕНИЕ НА 21 МАРТА

1. Элекс-Фаворит                                                           10 6 2 2 35-27 20

2. ШВСМ-Воронеж                                                        10 5 2 3 46-40 17

3. Технолог-БГТУ                                                           10 4 1 5 59-45 13

4. ЛГТУ                                                                           12 3 3 6 41-60 12

5. Энерком-М                                                                 10 3 2 5 38-47 11

24-25 марта, суббота-воскресенье. Технолог-БГТУ — Элекс-Фаворит.

В тему

«Элекс» и «ШВСМ-Воронеж» подали протесты

Руководство рязанского «Элекса-Фаворита» подало протест на результат второго матча первенства «Черноземья» по мини-футболу с липецким ЛГТУ. В этот день рязанцы проиграли в Липецке со счётом 3:4.

ва мяча в составе ЛГТУ забил Александр Викторов, заявленный за ФК «Металлург». По утверждению представителей «Элекса», наставники липчан нарушили регламент турнира, согласно которому игроки-профессионалы из большого футбола не могут выступать в первенстве «Черноземья».

Стоит отметить, что и на вторую липецкую команду — «Энерком-М» — также был подан протест: руководство «ШВСМ-Воронеж» опротестовало участие в субботнем матче трёх футболистов основной команды «Энеркома», выступающего в высшей лиге первенства России по мини-футболу. Регламентом разрешено участие в матче лишь двух таких футболистов.

Заседание КДК межрегиональной ассоциации «Черноземье», на котором будет принято решение по обоим случаям, состоится в пятницу, 23 марта.