Не без проблем

«Энерком» дома одержал две непростые победы
21.03.2012 "Липецкая спортивная газета".
Играют «Энерком» (в бело-синем) и «Бумажник». Олег Татаринов

Стартовый поединок домашнего тура высшей лиги получился для мини-футболистов липецкого «Энеркома» непростым. С первых минут сыктывкарский «Бумажник» навязал липчанам борьбу, пытался применять прессинг, что значительно осложняло атакующие действия хозяев площадки.

В первом тайме ближе к успеху были игроки «Бумажника». Чего стоит только дальний удар Виктора Сосковца уже на 24-й секунде матча, после которого мяч отразила штанга ворот Сергея Шуклова!

Липчане ответили двумя острыми моментами, но в целом первую половину встречи можно занести в актив сыктывкарской команде. Впрочем, счёт так и не был открыт.

А вот сразу после перерыва на площадке завязалась настоящая «рубка». Игра шла на повышенных скоростях и, что называется, на встречных курсах. Команды создавали момент за моментом, но первыми сумели отличиться липчане. Денис Логунов бросил в прорыв по флангу Михаила Сухарева, тот прострелил на ближнюю штангу, куда примчался Максим Истомин, который в касание поразил ближний угол ворот, — 1:0.

Но хозяевам пришлось недолго радоваться. Ровно минуту спустя Дмитрий Костюков нашёл брешь в нижнем углу ворот Шуклова и восстановил равновесие — 1:1.

Тут же отличный момент упустил Александр Сивец, выскочивший вместе с Алексеем Кравцовым на свидание с голкипером «Бумажника» Сергеем Викуловым. А ещё через минуту удар того же Кравцова с левого угла всё-таки достиг цели — 2:1.

«Бумажник» приложил максимум усилий для того, чтобы уйти от поражения. На 32-й минуте Костюков с опасного штрафного поразил стойку ворот Шуклова, а четырьмя минутами позднее та же, левая от вратаря, штанга ещё раз сыграла за хозяев после удара Тагира Хабирьянова!

За три минуты до финальной сирены наставник гостей Игорь Моглибеев взял тайм-аут и заменил голкипера на пятого полевого игрока — роль вратаря-гонялы исполнял капитан «Бумажника» Константин Нурмагамбетов. Липчане оборонялись достойно, но «жареным запахло» за полторы минуты до окончания матча, когда «Энерком» набрал пятый командный фол. Ошибаться больше было нельзя, хозяева действовали предельно строго и сумели довести поединок до победы. Все точки над «i» расставил выход к воротам гостей Станислава Цыганкова, который эффектным ударом поразил левый от себя угол, — 3:1. Это случилось за 18 секунд до сирены.

Но и в оставшееся время произошло немало интересного. Сначала Костюков не по-джентльменски прервал выход Кравцова к пустым воротам и увидел перед собой красную карточку. А розыгрыш штрафного, назначенного за это нарушение, ударом в касание завершил Валерий Веретеников — 4:1.

Итог матча подвёл игрок «Энеркома» Максим ИСТОМИН: «Игра была тяжёлой, но нам удалось реализовать созданные моменты, благодаря чему и набрали три очка. «Бумажник» сыграл в атакующей манере, также заставил нас потрудиться в обороне, особенно в первом тайме. В перерыве нам была дана установка лучше контролировать мяч, выходить из-под прессинга соперника, что мы и сделали. Контроль мяча и помог переломить ход встречи. Во втором тайме мы сыграли более собранно и добились результата».

А старший тренер липчан Александр ФРОЛОВ отметил следующее: ««Бумажник» в последнее время показывал хороший футбол, в том числе и во встречах с лидерами. К примеру, в предыдущем туре сыктывкарцы выиграли у «Алмаза-АЛРОСЫ», так что ни о какой недооценке соперника не могло быть и речи. И всё же в первом тайме наша команда где-то недонастроилась. В целом результатом я, конечно, доволен, а вот игрой — не очень, где-то пятьдесят на пятьдесят. Не так грамотно мы сегодня сыграли в обороне, на что есть объективные причины — были потеряны игровые связи, пришлось немного перекроить состав четвёрок. Игра была нервной, но результата, повторюсь, мы достичь сумели. И это главное».

В заключительном матче липецкого тура «Энерком» встречался с «Ухтой». Поединок также прошёл в упорной борьбе. Первый же удар в створ ворот гостей принёс успех липчанам. После паса Сергея Кондратьева Александр Сивец ударил с разворота с правого фланга атаки и мяч рикошетом от дальней штанги влетел в сетку.

И после гола острее атаковали липчане. На 11-й минуте Алексей Кравцов наносил удар в упор, но вратарь гостей остановил мяч буквально на «ленточке». Через три минуты мог отличиться уже Валерий Веретеников, но он не попал по незащищённому углу ворот. Вскоре Сивец бил в упор, однако мяч попал во вратаря.

Под занавес первого тайма игра обострилась. И в бой пришлось вступать уже голкиперу липчан Сергею Шуклову, который буквально спас партнёров от гола.

Зато в самом начале второй половины матча и Шуклов был бессилен. После ошибки обороны Евгений Аккузин буквально перебросил мяч через нашего стража ворот, а отчаянный бросок Никиты Елисеева, который пытался вынести «пятнистого» из сетки, не помог — 1:1.

Хозяева площадки усилили давление, но в этот вечер атакующие действия «Энеркому» давались с трудом. И всё же на 28-й минуте стремительная комбинация Сивец — Кравцов — Сивец завершилась мощным ударом последнего в падении — 2:1.

Но на этом проблемы липчан не закончились. Минуту спустя Шуклов вновь был вынужден выручать команду, а в середине тайма Никита Кузнецов обокрал защитника «Энеркома» на правом фланге и точно пробил в дальний нижний угол — 2:2.

На 32-й минуте ухтинцы набрали пять фолов, но гости по-прежнему были нацелены больше на чужие ворота, нежели на оборону собственных. На 35-й минуте после провала в защите липчан соперник организовал быстрый выход «3 в 2», после которого Кузнецов бил по воротам из пределов штрафной — к счастью, Шуклов успел зацепить мяч, который пролетел над перекладиной.

Игра обрела быстрый темп, атаки накатывались то на одни, то на другие ворота. А на 38-й минуте ухтинцы сфолили в шестой раз, и к 10-метровой отметке направился Сивец. Увы, его удару не хватило точности, и мяч пролетел рядом с крестовиной ворот.

Но липчанам в итоге удалось вырвать победу. Станислав Цыганков пробил по воротам, а дежуривший на «пятачке» Максим Истомин переправил мяч в сетку — 3:2.

Концовка матча была нервной. После тайм-аута гости заменили вратаря на пятого полевого игрока, и, хотя «Ухта» так ничего и не смогла придумать в атаке, счёт мог сравняться: за 7 секунд до финальной сирены Сергей Кондратьев едва не срезал мяч в свои ворота…

По итогам липецкого тура приз лучшего нападающего получил Александр Сивец, лучшим вратарём назван голкипер липчан Сергей Шуклов. Остальные призы достались: Дмитрию Деревянко («Ухта»), названному лучшим защитником и Виктору Сосковцу («Бумажник»), которого признали лучшим игроком тура. Лучшими бомбардирами тура стали Юрий Циммерман, Артём Батурин (оба — «Спарта-Щёлково») и Виктор Сосковец («Бумажник»), на счету которых по 3 забитых мяча.

После 30 матчей на счету липецкой команды 58 очков и третья строчка в турнирной таблице. Впереди «Энеркома» только «Тобол-Тюмень-2» и «Алмаз-АЛРОСА».

Следующие матчи липчане проведут 26-27 марта в Якутске.

По материалам mfcenercom.ru

Матчи 14-го тура

СУРГУТ

13 МАРТА

ТОБОЛ-ТЮМЕНЬ-2 — АРСЕНАЛ — 3:4 (2:0). Голы: Антошкин, 5 (1:0). Давыдов, 7 (2:0). Ходыкин, 22 (2:1). Дубовиков, 24 (2:2). Ходыкин, 29 (2:3). Лобков, 33 (3:3). Пахомов, 39 (3:4). Предупреждения: Антошкин, 25. Батырев, 27 (оба — Тобол-Тюмень-2).

ЯМАЛ-НУБК — ФУТБОЛ-ХОККЕЙ НН — 5:2 (1:1). Голы: Банных, 16 (0:1 автогол). Зотов, 19 (1:1). Смирнов, 23 (2:1). Телегин, 29 (2:2). Н.Кузнецов, 37 (3:2). Н.Кузнецов, 38 (4:2 с 10-м). Смирнов, 39 (5:2). Предупреждения: Шульгин, 16. Тимошенко, 28 — Карасёв, 19. Рогожин, 31.

ФАКЕЛ — ПРОГРЕСС — 7:4 (6:0). Голы: Ванеев, 6 (1:0). Клеймёнов, 12 (2:0). Ванеев, 15 (3:0). Д.Зайцев, 15 (4:0). Аширов, 17 (5:0). Аширов, 19 (6:0 с 10-м). Касимов, 24 (6:1). Суров, 28 (6:2). Плохих, 32 (6:3). Фомин, 40 (7:3). Касимов, 40 (7:4). Плохих (Прогресс), 37 не забил 10-м. Предупреждение: Плохих, 11 (Прогресс).

МИРНЫЙ

14 МАРТА

АЛМАЗ-АЛРОСА — ЗАРЯ — 3:5 (1:1). Голы: Шарковский, 8 (0:1). Шувалов, 10 (1:1). Крутиков, 24 (1:2). Ефименко, 25 (1:3). Лупашкин, 27 (2:3 с 6-м). Сергеев, 28 (3:3). Шарковский, 35 (3:4 с 10-м). Шарковский, 40 (3:5 с 10-м). Не забили 10-м: Родионов, 16 (Алмаз-АЛРОСА), Крец, 31, Крутиков, 34 (оба — Заря). Предупреждения: Шувалов, 34 — Шарковский, 11. Купряков, 25.

15 МАРТА

ЗАРЯ — АЛМАЗ-АЛРОСА — 4:6 (1:2). Голы: Каспирович, 6 (0:1). Сергеев, 7 (0:2). Богатов, 20 (1:2). Каспирович, 22 (1:3). Лупашкин, 25 (1:4). Купряков, 26 (2:4). Мирошниченко, 28 (2:5). Мусалов, 28 (2:6). Богатов, 31 (3:6). Шарковский, 38 (4:6). Не забили 10-м: К.Левин, 18 (Алмаз-АЛРОСА), Шарковский, 37 (Заря). Предупреждения: Калачёв, 36 — Мирошниченко, 26.

ЛИПЕЦК

13 МАРТА

СПАРТА-ЩЁЛКОВО — УХТА — 5:4 (2:2). Голы: Рудых, 8 (0:1). Батурин, 8 (1:1). Другов, 9 (1:2). Чернявский, 19 (2:2). Батурин, 34 (3:2). Ник.Кузнецов, 34 (3:3). Горячев, 34 (4:3). Максимов, 35 (4:4). Циммерман, 35 (5:4). Наказаний не было.

ЭНЕРКОМ (Липецк) — БУМАЖНИК (Сыктывкар) — 4:1 (0:0)

ГОЛЫ: Истомин (Сухарев, Логунов), 26:05 (1:0). Костюков, 27:05 (1:1). Кравцов (Цыганков, Сивец), 28:20 (2:1). Цыганков (Шуклов), 39:42 (3:1). Веретеников (Елисеев, штрафной), 39:50 (4:1).

ЭНЕРКОМ: Шуклов — Сухарев (к), Веретеников, Логунов, Истомин — Сивец, Кравцов, Елисеев, Андреев — Цыганков.

БУМАЖНИК: Викулов — Костюков, Сосковец, Русанов, Нурмагамбетов (к) — Гордюков, Семуков, Хабирьянов, Гибадуллин — Загороднев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сосковец, 12 (нарушение численного состава). Семуков, 17 (грубая игра). Кравцов, 37 (грубая игра). Викулов, 37 (нарушение численного состава). УДАЛЕНИЕ: Костюков, 40 (фол последней надежды). ФОЛЫ: 7-7 (2-4).

СУДЬИ Д.Чернов (Бронницы), М.Быков (Нижний Новгород). 13 марта. Липецк. СК ЛГТУ. 100 зрителей.

14 МАРТА

БУМАЖНИК — СПАРТА-ЩЁЛКОВО — 5:3 (3:0). Голы: Сосковец, 3 (1:0). Загороднев, 7 (2:0). Сосковец, 20 (3:0). Циммерман, 30 (3:1). Батурин, 31 (3:2). Циммерман, 34 (3:3 с 10-м). Хабирьянов, 36 (4:3). Э.Кузнецов, 39 (5:3). Предупреждение: Ибрагимов, 5 (Спарта-Щёлково).

УХТА — ЭНЕРКОМ — 2:3 (0:1)

ГОЛЫ: Сивец (Кондратьев), 3:10 (0:1). Аккузин, 22:44 (1:1). Сивец (Кравцов), 27:40 (1:2). Ник.Кузнецов, 30:29 (2:2). Истомин (Цыганков), 38:29 (2:3).

На 38-й мин. Сивец не забил 10-м (мимо).

УХТА: Миронов — Другов, Деревянко, Иванов, Максимов (к) — Рудых, Кузьминых, Ник.Кузнецов, Аккузин.

ЭНЕРКОМ: Шуклов — Истомин, Сухарев (к), Логунов, Веретеников — Елисеев, Кондратьев, Кравцов, Сивец — Цыганков.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Аккузин, 20 (несп.пов.). Другов, 29 (нарушение численного состава). ФОЛЫ: 9-8 (3-3). СУДЬИ Д.Штрейс (Санкт-Петербург), М.Быков (Нижний Новгород).

14 марта. Липецк. СК ЛГТУ. 150 зрителей.

ПОЛОЖЕНИЕ НА 21 МАРТА

1. Тобол-Тюмень-2                                                                     31 21 4 6 102-68 67

2. Алмаз-АЛРОСА                                                                     32 20 5 7 131-88 65

3. Энерком                                                                                 30 18 4 8 99-77 58

4. Ямал-НУБК                                                                            31 15 9 7 105-66 54

5. Заря                                                                                         32 16 5 11 94-89 53

6. Факел                                                                                      31 12 10 9 103-98 46

7. Арсенал                                                                                  31 12 7 12 72-73 43

8. Футбол-Хоккей НН                                                               31 10 5 16 100-117 35

9. Прогресс                                                                                 31 8 6 17 84-105 30

10. Бумажник                                                                             31 7 9 15 78-102 30

11. Ухта                                                                                      31 6 5 20 79-109 23

12. Спарта-Щёлково                                                                 30 4 5 21 68-123 17

Бомбардиры: Н.Кузнецов (Ямал-НУБК), Аширов (Факел) — по 25. Кусов (Заря) — 24. Лупашкин (Алмаз-АЛРОСА), Касимов (Прогресс) — по 23. Богатов (Заря) — 21.

15-й ТУР. ЯКУТСК. 26 марта, понедельник. Спарта-Щёлково — Алмаз-АЛРОСА. Заря — Энерком. 27 марта, вторник. Алмаз-АЛРОСА — Энерком. Заря — Спарта-Щёлково.

УХТА. 26 марта, понедельник. Бумажник — Ямал-НУБК. Ухта — Тобол-Тюмень-2. 27 марта, вторник. Факел — Бумажник. Ямал-НУБК — Ухта. 28 марта, среда. Бумажник — Тобол-Тюмень-2. Ухта — Факел.

НИЖНИЙ НОВГОРОД. 29 марта, четверг. Арсенал — Футбол-Хоккей НН. 30 марта, пятница. Прогресс — Арсенал. 31 марта, суббота. Футбол-Хоккей НН — Прогресс.