19202122232425
262728293031

«Размялись» на любителях

20.03.2012 "Липецкая газета". Михаил Абрамов

«Металлург» на сборе в Турции провёл два контрольных матча. Первым соперником липецких футболистов стал любительский клуб ФК «Сергиевск» из Самарской области.

Липчане победили со счётом 3:2. Мячи в составе «красно-чёрных» забили Даниил Чертов, Андрей Ширяев и Сергей Чернышов.

В воскресенье липчане встретились с другой командой ЛФЛ (третий дивизион) — «Ока» из Ступино.

«Металлург» одержал победу со счётом 2:1. В первом тайме счёт открыл полузащитник липчан Лев Королёв, во второй половине встречи гол в составе «сталеваров» забил Руслан Ахвледиани.

Существует вероятность, что сегодня, 20 марта, «Металлург» проведёт товарищеский матч с сильным соперником — минским «Динамо». Правда, окончательной договорённости о встрече с динамовцами пока нет.

Добавим, что на сбор так и не смог подъехать полузащитник «Металлурга» Аркадий Акопян, не сумевший оформить загранпаспорт. Зато ещё один хавбек Дамир Садиков уже тренируется с командой.

Сбор «Металлурга» в Турции завершится 22 марта.

* * *

В столичном Доме футбола состоялось первое заседание обновлённого состава комитета по этике Российского футбольного союза. По его итогам было принято решение отказать в апелляции бывшему тренеру липецкого «Металлурга» Станиславу Берникову.

Напомним, тренер был пожизненно отстранен от футбола за организацию и избиение игроков команды, которое случилось в 2006 году на загородной базе «Металлурга».

— Это решение комитет принял единогласно. Этот человек нарушил все футбольные и этические правила, — пояснил решение председатель комитета Павел Бородин.

* * *

В липецком СК ЛГТУ прошли матчи 14-го тура высшей лиги первенства России по мини-футболу. В первый день хозяева зала — липецкий «Энерком» — встречался с сыктывкарским «Бумажником» и победил со счётом 4:1.

Первый тайм не принёс результата и завершился нулевой ничьей. Зато после перерыва голов было предостаточно. Счёт открыли хозяева: отличился Максим Истомин. Вскоре соперник сравнял результат — хороший дальний удар удался Дмитрию Костюкову — 1:1.

И всё же липчане вырвали победу: сначала Алексей Кравцов пробил в ближний угол, а затем Станислав Цыганков убежал к пустым воротам гостей, заменивших голкипера на пятого полевого игрока, и забил третий мяч. Точку в матче поставил Валерий Веретеников за несколько секунд до финальной сирены — 4:1.

На следующий день «Энерком» встречался с «Ухтой». Поединок прошёл в упорной борьбе. В первом тайме счёт открыл липчанин Александр Сивец, а сразу после перерыва гости сравняли результат. Тот же Сивец после передачи Алексея Кравцова вновь вывел «Энерком» вперёд, но и тут у «Ухты» нашёлся ответ в виде точного удара Никиты Кузнецова.

В концовке матча Сивец не реализовал 10-метровый штрафной удар, но хозяева всё же сумели вырвать победу. На 39-й минуте после передачи Станислава Цыганкова Максим Истомин переправил мяч в ворота — 3:2 в пользу «Энеркома».

По итогам липецкого тура приз лучшего нападающего получил Александр Сивец, лучшим вратарём назван голкипер липчан Сергей Шуклов.

После 30 матчей на счету липецкой команды 58 очков и третья строчка в турнирной таблице. Впереди «Энеркома» только «Тобол-Тюмень-2» и «Алмаз-АЛРОСА». Следующие матчи липчане проведут 26-27 марта в Якутске.

* * *

Неприятный сюрприз преподнесли своим поклонникам волейболистки «Индезита» в первом матче очередного тура в высшей лиге «А». Встречаясь в Пензе с местным «Университетом-Визитом», занимавшим десятую строчку в турнирной таблице, подопечные Геннадия Александровича потерпели поражение со счётом 1:3.

Первые две партии прошли в упорной борьбе и завершились победами хозяек площадки — 25:21 и 25:23. Третью липчанки выиграли довольно уверенно — 25:17, но в четвёртой проиграли, что называется, в одну калитку — 14:25.

В повторном матче «Индезит» сумел взять реванш — 3:2. По ходу поединка наша команда вновь была на грани поражения. Две первые партии подопечные Геннадия Александровича проиграли — 23:25, 20:25, да и в третьем сете пензенские волейболистки долго вели в счёте. Однако, взяв тайм-аут, наставник липчанок сумел переломить ход встречи и вдохнуть в свою команду уверенность. Третий и четвёртый сеты «Индезит» выиграл с одинаковым результатом — 25:23, остались силы и на тай-брейк — 15:11.

Победа позволила липецкой команде с 71 очком сохранить третье место в таблице. Лидирует «Уфимочка-УГНТУ», набравшая 86 баллов. У идущей на втором месте нижегородской «Спарты» — 72 очка.