262728293031

Баталии в Ельце: коньки и хоккей с мячом

14.03.2012 "Липецкая спортивная газета". Сергей Мамцев

Начало весны принесло с собой небольшие морозы, чему были только рады участники зимней Спартакиады трудящихся в Ельце.

Напомним, что соревнования начались 25 февраля на городской лыжной базе, а 3 марта праздник спорта продолжился в центре города. На стадионе «Труд» прошли состязания по конькобежному спорту.

Девушки бежали 100 метров. В возрастной категории от 18 до 34 лет первой стала Елизавета Исаева из ЕГУ, в категории 35-49 лет не было равных Галине Евсиковой, также представлявшей Елецкий госуниверситет. Самой быстрой в старшей возрастной группе (50 лет и старше) оказалась Елена Ефанова из команды управления здравоохранения.

Мужчины соревновались на дистанции 250 метров. Александр Бережной из ЕГУ и представитель ОАО «Энергия» Алексей Мамырин показали один и тот же результат — 25,2 секунды, поделив первое место в возрасте 18-34 года. Не было равных Игорю Кухалову из команды ОАО «Гидропривод», который оказался быстрее всех в возрастной категории 35-49 лет. Самое интересное, как известно, остается напоследок, так вышло и в этот раз. В возрасте от 50 лет и старше всеобщее внимание привлёк преподаватель спортивного факультета ЕГУ Александр Прокофьев. Дело в том, что на его ногах были не обычные коньки, а профессиональные — конькобежные. В итоге интриги и борьбы не случилось. Александр Иванович показал великолепное время в 25,9 секунды, уверенно заняв первое место.

После финиша Александр Иванович рассказал о своём увлечении конькобежным спортом: «Я начал заниматься ещё в школе, в те годы были хорошие секции, постоянно проходили соревнования, я в них участвовал. Сегодняшнюю дистанцию бежать было несложно, ведь я постоянно поддерживаю себя в физической форме».

Затем праздник спорта «переехал» со стадиона на хоккейную коробку, где прошли матчи по хоккею с мячом. Накалу страстей не было предела, особенно в матче за первое место, где схлестнулись команды ЕГУ и ОАО «Энергия». Основное время поединка завершилось нулевой ничьей, равным был счёт и по завершении первой серии послематчевых буллитов — 1:1. Буллиты продолжились до первого забитого гола, и в итоге «Энергия» оказалась более точной и заняла первое место.

По завершении Спартакиады сотрудники комитета по физической культуре и спорту администрации Ельца подвели итоги. В общем зачёте победила команда ЕГУ, серебряным призёром стала команда ОАО «Энергия», третье место завоевали представители городского управления образования.