19202122232425
262728293031

Ничья — так ничья

14.03.2012 "Липецкая спортивная газета". Виктория Поваляева
Игрок ЛЭГИ и БК «Липецк» Николай Тестяный посылает мяч в «корзину». Александр Гостеев

Первый четвертьфинальный матч первенства Ассоциации студенческого баскетбола между командами Липецкого эколого-гуманитарного и Ярославского государственного университетов завершился… вничью.

Редчайший случай, который невозможен в матчах чемпионата страны любого уровня, благодаря тонкостям регламента плэй-офф АСБ имел место в субботу в липецком Дворце спорта «Динамо». ЛЭГИ и ЯрГУ провели интересный поединок, и к окончанию четвёртой четверти на табло горели цифры 95:95. Но так как победитель в противостоянии определялся по общей разнице мячей в двух матчах (ответный поединок пройдёт завтра в Ярославле), то надобности в овертайме не было. После сирены возникла заминка, так как арбитры, видимо, сами не были хорошо осведомлены — фиксировать им ничью или же назначать овертайм. И лишь после разговора по мобильному телефону с кем-то из директората АСБ судья объявил о прекращении матча.

В итоге поединок наверняка войдёт в историю. В принципе, липчане, которые вели в счёте на протяжении почти всей встречи, могут винить только себя в том, что им не удалось одержать победу. Багинский, Гулин, Тестяный и Белов при поддержке более молодых партнёров держали соперника на расстоянии в 8-10 очков до конца третьей четверти, регулярно забрасывая трёхочковые. Однако прицел у наших снайперов в какой-то момент сбился, а молодые энергичные ярославцы (эти же игроки и составляют костяк «Буревестника», уверенно лидирующего в дивизионе ЦФО первой лиги) быстро настигли соперника.

Всю четвёртую четверть команды обгоняли друг друга, но в последний момент шанс вырвать победу был у ЛЭГИ. Тестяный за три секунды до сирены перехватил вброшенный из аута мяч, но в пылу борьбы не посмотрел на табло и слишком поспешно бросил из-за трёхочковой линии вместо того, чтобы легко пройти под кольцо. В результате команды так и не выявили победителя.

Шансов пройти в полуфинал у ЛЭГИ немного. Из-за совпадения по датам матчей первенства АСБ и первой лиги ответный поединок ярославцев и липчан пройдёт в будний день, и состав нашей команды понесёт чувствительные потери — скорее всего, в Ярославле на паркет выйдет одна молодёжь.

Чемпионат Липецка

Настаёт решающая пора

На минувшей неделе в первенстве областного центра среди мужских команд состоялись только два матча. Они окончательно распределили команды во второй четвёрке.

В поединке за седьмое место «ЛИГА» оказалась слабее «Прогресса» — 60:70, а в матче за пятую позицию «Энергия» обыграла «Университет» со счётом 65:49.

Тем временем настаёт пора полуфиналов. Первый поединок серии до двух побед между ЛЭГИ и «Строй-Двором» состоялся вчера вечером. Сегодня в 20.15 в спортзале ЛГПУ сразятся хозяева паркета и «Восток». Также пришло время и для переходной «пульки» за право участия в первой группе на следующий сезон. Вчера прошёл матч между «Арсеналом» и «Айсбергом», а сегодня в 19.00 перед игрой «Восток» — ЛГПУ состоится поединок между «Арсеналом» и «Строителем».

Мастер-класс

Едешко приедет в Грязи

В ближайшую пятницу, 16 марта, в грязинском Дворце спорта состоится большой баскетбольный праздник. Для проведения семинара и мастер-класса в райцентр Липецкой области приедет олимпийский чемпион Иван Едешко.

Всё действо начнётся в 12.00. Сначала автор знаменитого «золотого» паса Александру Белову за три секунды до окончания финального матча со сборной США на Олимпиаде-72 проведёт семинар для всех желающих, в котором поделится секретами мастерства. Затем заслуженный тренер СССР и России проведёт открытую тренировку для юных баскетболистов, после чего состоится товарищеский матч между юношескими командами Грязей и Данкова. Начинающие спортсмены получат призы из рук Ивана Ивановича.