«Энерком» прошёл точку падения (видео)

29.02.2012 "Липецкая спортивная газета". Альберт Берзиньш
Валерий Веретеников (справа) в борьбе за мяч. Александр Гостеев

Тур в Нижнем Новгороде поставил точку на беспрецедентной серии неудач мини-футбольного клуба «Энерком».

Правда, сначала эта самая серия была доведена до пяти матчей, и лишь потом начался подъём наверх. В первом поединке в ФОКе «Красная горка» липчанам противостояла команда хозяев — «Футбол-Хоккей НН». Как свидетельствует официальный сайт нижегородского клуба, в начале встречи территориальным преимуществом владели гости, атаки которых рушились об оборону «Ф-Х НН». А на последнем рубеже выше всяких похвал действовал Виталий Карасёв, который не раз выручал своих партнёров. И всё же на 6-й минуте и он оказался бессилен, когда Валерий Веретеников пробил не сильно, но точно низом в дальний угол — 0:1.

Постепенно хозяева осмелели, и игра пошла на встречных курсах. А на 12-й минуте одна из контратак нижегородцев увенчалась успехом. Сизов, брошенный в фланговый прорыв Мартыновым, на ходу освободился от опеки соперника и выдал пас Телегину, который замкнул его на дальней штанге. А на исходе тайма напомнил о себе всё тот же Веретеников, сумевший грамотно подстроиться под навесную передачу и переправить мяч в цель, — 1:2.

Однако после перерыва команда хозяев мобилизовалась. На 24-й минуте отличился новобранец «Ф-Х НН» Максим Носов, перешедший из щёлковской «Спарты». Игра пошла на встречных курсах, и как у нижегородцев, так и у липчан возникали моменты. У «Энеркома» имел место выход «три в один», дважды мяч попадал в штанги ворот Карасёва.

Однако удача улыбнулась хозяевам. Рогожин в подкате смог использовать прострел Телегина, а на 33-й минуте чудо-удар со штрафного удался Сизову. До ворот было метров 15, но это не помешало Сергею пробить настолько мощно, что мяч вонзился в дальнюю «девятку» — 4:2.

Липчане и не думали сдаваться, и накал борьбы на последних минутах вырос до предела. На 36-й минуте «Энеркому» удалось разыграть быструю комбинацию, и Цыганков сократил разрыв в счёте до минимума — 4:3. Не заставила себя долго ждать и замена вратаря на пятого полевого игрока. Зрители оставались в напряжении до самого финального свистка, но уйти от поражения гости не сумели.

Зато в двух последующих поединках «Энерком» был неудержим. В субботу липчане прервали пятиматчевую серию поражений, обыграв глазовский «Прогресс», — 7:4. Два мяча в свой актив записал Александр Сивец, по разу отличились Максим Истомин, Денис Логунов, Алексей Кравцов, Сергей Кондратьев и Никита Елисеев.

А на следующий день наша команда выиграла у пермского «Арсенала» — 5:3. Первый тайм липчане провели уверенно и после него вели в счёте 4:1. Голы на свой счёт записали: Александр Сивец-2, Валерий Веретеников, Сергей Кондратьев. Во второй половине уральцы сумели немного сократить отставание, но итоговый результат засвидетельствовал победу «Энеркома» — 5:3. Последний мяч в активе Никиты Елисеева.

По итогам тура липчане поднялись на третье место, а приз лучшего вратаря тура достался Сергею Шуклову. Кроме того, лавры лучшего бомбардира с пермяком Алексеем Санниковым разделил наш Александр Сивец. На счету обоих по 4 гола.

Следующий тур наша команда проведёт на своей площадке 13—15 марта.

13-й тур

НИЖНИЙ НОВГОРОД

24 февраля

СПАРТА-ЩЁЛКОВО — ПРОГРЕСС — 2:8 (0:3). Голы: Бушмакин, 10 (0:1). Будин, 11 (0:2). Будин, 14 (0:3). Е.Кузнецов, 23 (1:3). Касимов, 25 (1:4). Грушинов, 31 (1:5). Плохих, 33 (1:6). Чернявский, 36 (2:6). Бушмакин, 40 (2:7). Константинов, 40 (2:8). Предупреждения: Шишковский, 17. Ибрагимов, 34. Бурлаков, 39 (все — Спарта-Щёлково).

ЭНЕРКОМ (Липецк) — ФУТБОЛ-ХОККЕЙ НН (Нижний Новгород) — 3:4 (2:1)

ГОЛЫ: Веретеников, 6 (1:0). Телегин, 12 (1:1). Веретеников, 19 (2:1). Носов, 24 (2:2). Рогожин, 28 (2:3). Сизов, 33 (2:4). Цыганков, 36 (3:4).

ФУТБОЛ-ХОККЕЙ НН: Карасёв — Сизов, Телегин, Рогожин, Мартынов — Носов, Игнатьев, Ющенко, Агеев.

ЭНЕРКОМ: Шуклов — Истомин, Веретеников, Сухарев, Логунов — Сивец, Кондратьев, Андреев, Кравцов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Веретенников, 33 (грубая игра). Носов, 39 (грубая игра). ФОЛЫ: 8-8 (3-5). СУДЬИ А.Кормушкин (Калуга), Д.Чернов (Бронницы). Нижний Новгород. ФОК Красная горка. 200 зрителей.

25 февраля

ПРОГРЕСС (Глазов) — ЭНЕРКОМ (Липецк) — 4:7 (2:2)

ГОЛЫ: Плохих, 5 (1:0). Сивец, 7 (1:1). Истомин, 10 (1:2). Бушмакин, 12 (2:2). Логунов, 29 (2:3). Кравцов, 31 (2:4). Плохих, 33 (3:4). Сивец, 36 (3:5). Елисеев, 39 (3:6). Кондратьев, 39 (3:7). Касимов, 40 (4:7).

ПРОГРЕСС: Грушинов — Касимов, Константинов, Моисеенко, Будин, К.Козлов, Бушмакин, Плохих.

ЭНЕРКОМ: Шуклов — Истомин, Логунов, Сухарев, Цыганков — Сивец, Кравцов, Кондратьев, Елисеев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Сивец, 29 (грубая игра). ФОЛЫ: 5-6 (0-3). СУДЬИ В.Сургучёв (Ростов-на-Дону), Д.Штрейс (Санкт-Петербург).

Нижний Новгород. ФОК Красная горка. 50 зрителей.

АРСЕНАЛ — СПАРТА-ЩЁЛКОВО — 9:1 (4:0). Голы: Пахомов, 7 (1:0). Пахомов, 11 (2:0). А.Санников, 16 (3:0). Бурлаков, 19 (4:0 автогол). Батурин, 26 (4:1). Сенатов, 27 (5:1). Громилин, 28 (6:1). Дубовиков, 30 (7:1). А.Санников, 33 (8:1). А.Санников, 34 (9:1). Наказаний не было.

26 февраля

АРСЕНАЛ (Пермь) — ЭНЕРКОМ (Липецк) — 3:5 (1:4)

ГОЛЫ: Веретеников, 6 (0:1). А.Санников, 7 (1:1). Кондратьев, 8 (1:2). Сивец, 13 (1:3). Сивец, 16 (1:4). Ходыкин, 22 (2:4). Елисеев, 27 (2:5). Пахомов, 35 (3:5).

АРСЕНАЛ: Козюхин — Клюев, Пахомов, Насыров, Самохвалов, Громилин, Ходыкин, А.Санников, Власов, Дубовиков, Сенатов.

ЭНЕРКОМ: Шуклов — Истомин, Сухарев, Веретеников, Цыганков — Кондратьев, Елисеев, Сивец, Кравцов — Логунов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Самохвалов, 11 (несп.пов.). Шуклов, 16 (несп.пов.). Кондратьев, 23 (грубая игра). ФОЛЫ: 6-6 (4-4). СУДЬИ В.Сургучёв (Ростов-на-Дону), А.Кормушкин (Калуга).

Нижний Новгород. ФОК Красная горка. 100 зрителей.

ФУТБОЛ-ХОККЕЙ НН — СПАРТА-ЩЁЛКОВО — 3:1 (1:0). Голы: Ющенко, 4 (1:0). Агеев, 23 (2:0). Циммерман, 28 (2:1). Носов, 39 (3:1). Ющенко, 36 (Футбол-Хоккей НН) не реализовал 10-м. Предупреждения: Мартынов, 9 — Чернявский, 11. Шишковский, 37.

ЛАУРЕАТЫ ТУРА: лучший игрок Максим Носов (Футбол-Хоккей НН), лучший вратарь Сергей Шуклов (Энерком), лучший защитник Дмитрий Будин (Прогресс), лучший нападающий Алексей Санников (Арсенал), бомбардиры Александр Сивец (Энерком), Алексей Санников (Арсенал), по 4 мяча.

ТОБОЛЬСК

27 февраля

ТОБОЛ-ТЮМЕНЬ-2 — ЯМАЛ-НУБК — 3:3 (1:2). Голы: Устьянцев, 6 (0:1). Антошкин, 11 (1:1). Н.Кузнецов, 20 (1:2). Ал-р Бадретдинов, 29 (1:3). Курбатов, 30 (2:3). Гаязов, 33 (3:3). Предупреждения: Антошкин, 12 — Михайленко, 17.

28 февраля

ЯМАЛ-НУБК — ФАКЕЛ — 3:3 (1:2)

ПОЛОЖЕНИЕ НА 29 ФЕВРАЛЯ

1. Тобол-Тюмень-                                                                2 27 19 3 5 88-56 60

2. Алмаз-АЛРОСА                                                              28 18 5 5 119-76 59

3. Энерком                                                                           28 16 4 8 92-74 52

4. Заря                                                                                  28 15 4 9 80-73 49

5. Ямал-НУБК                                                                     28 14 8 6 88-84 50

6. Факел                                                                                27 10 10 7 97-60 40

7. Футбол-Хоккей НН                                                         28 10 5 13 91-104 35

8. Арсенал                                                                           28 9 7 12 63-67 34

9. Прогресс                                                                         28 8 4 16 77-92 28

10. Бумажник                                                                      27 5 8 14 67-91 23

11. Ухта                                                                               27 5 5 17 67-99 20

12. Спарта-Щёлково                                                        28 3 5 20 60-114 14

Без учёта вчерашних матчей 13-го тура Бумажник — Алмаз-АЛРОСА, Ухта — Заря.

Матчи 13-го ТУРА. УХТА. 29 февраля, среда. Заря — Бумажник. Алмаз-АЛРОСА — Ухта. ТОБОЛЬСК. 29 февраля, среда. Факел — Тобол-Тюмень-2.