20212223242526
272829

Пять медалей на двоих

23.02.2012 "Липецкая спортивная газета".

В финском Виерумяки завершился чемпионат Европы по стрельбе из пневматического оружия. Липчанка Любовь Яскевич (на фото) в последний день соревнований выиграла две награды соревнований в стрельбе из пистолета.

В командном зачёте вместе с Галиной Орловской и Кирой Мозгаловой она завоевала «золото», опередив сборные Венгрии и Сербии. А в личном зачёте Яскевич заняла третье место. Первенствовала сербка Бобана Величкович, выбившая 487,1 очка. На втором месте Елена Костевич из Украины — 486,7, Яскевич показала результат 483,9 балла.

Чуть ранее в неолимпийских видах стрельба отличилась Ирина Измалкова. В стрельбе из винтовки по движущейся мишени с переменной скоростью она выиграла две золотые награды. Сначала российская сборная стала сильнейшей в командных соревнованиях. Вместе с Измалковой в составе команды выступали Ольга Степанова из Санкт-Петербурга и Юлия Эйдензон из Омска.

А в индивидуальном зачёте на предварительном этапе Ирина Измалкова заняла второе место, выбив 380 очков (192 — в медленной стрельбе и 188 — в быстрой). Лидировавшая Степанова набрала 389 балла (194+195). Однако в финале Ирина проявила свои лучшие качества: в полуфинальной серии она победила Галину Авраменко из Украины — 6:4, а в решающем противостоянии и фаворитку Степанову — 6:2.

Через два в дня в «миксе» Степанова, Измалкова и Эйдензон набрали 1120 очков, на один балл опередив команду Украины. В личном зачёте Степанова (377 очков) заняла второе место, уступив лишь Галине Авраменко из Украины (378). Измалкова с 372 очками стала четвёртой. Третье место — в активе украинки Людмилы Василюк (373 очка).

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Виерумяки (Финляндия). 14-19 февраля

Женщины. Винтовка. 10 м. Движущаяся мишень. Личное первенство. Полуфиналы. Ирина Измалкова (Россия) — Галина Авраменко (Украина) — 6:4. Ольга Степанова (Россия) — Людмила Василюк (Украина) — 6:0. За 3-е место. Авраменко — Василюк — 6:5. Финал. Измалкова — Степанова — 6:2. Команды. 1. Россия — 1139. 2. Украина — 1118. 3. Финляндия — 1027.

Винтовка. 10 м. «Микс». Личное первенство. 1. Авраменко — 378. 2. Степанова — 377. 3. Василюк — 373. 4. Измалкова — 372. Команды. 1. Россия — 1120. 2. Украина — 1119. 3. Финляндия — 1002.

Пистолет. 10 м. Личное первенство. 1. Бобана Величкович (Сербия) — 487,1 (388+99,1). 2. Елена Костевич (Украина) — 486,7 (386+100,7). 3. Любовь Яскевич (Россия) — 483,9 (384+99,9). Команды. 1. Россия — 1148. 2. Венгрия — 1146. 3. Сербия — 1142.