272829

Разминка перед плэй-офф

РХЛ. «Запад». 27-й тур
15.02.2012 "Липецкая спортивная газета". Евгений Скворцов, Денис Коняхин
Дмитрий Беляков (№ 55) атакует ворота Александра Возмищева. Фото Александра Юшкова

В предпоследнем туре регулярного чемпионата ХК «Липецк» принимал на своей площадке одного из аутсайдеров чемпионата — глазовский «Прогресс».

Непосредственно перед поединком тренерский штаб принял решение не включать в состав получившего повреждение в Смоленске защитника Михаила Гранкина, а также нападающего Максима Балмочных, потянувшего мышцы паха на предыгровой тренировке.

Однако выставить четыре полноценные пятёрки липчане всё же сумели. Место Гранкина во второй паре защитников занял центральный нападающий Гусаров, а компанию Вафину и Белякову составил новичок Медведев. Возвратился в строй Рыбин, а Сухарев и Шарипов поменялись звеньями. Ход оказался удачным: четвёртая пятёрка стала самой результативной по итогам этих встреч, а Сухарев отметился дублем.

В одну «калитку»

ХК ЛИПЕЦК (Липецк) — ПРОГРЕСС (Глазов) — 9:2 (3:0, 1:1, 5:1)

ШАЙБЫ: Вафин (Медведев), 0:58 (1:0). Куклин (Колесников, Шарипов), 9:25 (2:0). Беляков (Вафин), 14:53 (3:0-мен.). Чиркин, 26:02 (3:1-бол.). Корнеев, 38:25 (4:1-бол.). Чабан (Сериков, Чиркин), 48:57 (4:2-бол.). Талипов (Шарипов, Колесников), 49:21 (5:2). Лидванов (Рыбин, Баранов), 50:04 (6:2). Горячев (Шарипов), 53:32 (7:2). Бондаренко (Шильников), 57:01 (8:2-бол.). Лидванов, 58:11 (9:2).

ХК ЛИПЕЦК: Кислицын. Баринов — Горячев, Рыбин — Баранов — Лидванов. Корнеев — Гусаров, Беляков — Медведев — Вафин. Шильников — Брыкин, Петрюк — Бондаренко — Сухарев. Гильфанов — Куклин, Шарипов — Колесников — Талипов.

ПРОГРЕСС: А.Возмищев (Вершинин, 20:00-60:00). Д.Возмищев — Невоструев, Назаров — Ногих — Филиппов. Сериков — Малков, Величинский — Чабан — Топорин. Симонов — Казимов, Алексеев — Тронин — Русанов. Коновалов — Чиркин — Манахов. Крылов, Гатауллин.

ШТРАФ: 16 (Корнеев-4, Лидванов-4, Шильников-2, Баринов-2, Медведев-2, Сухарев-2) — 20 (Чиркин-2, Невоструев-2, Алексеев-2, Назаров-4, Крылов-2, Тронин-2, Ногих-2, Д.Возмищев-2, Казимов-2).

12 февраля. Липецк. Ледовый комплекс. 150 зрителей. СУДЬИ М.Манин (Москва), Д.Сычиков, А.Путилин (оба — Липецк).

Класс команд отражала турнирная таблица: хозяева занимали пятую строчку, а гости находились на втором месте с конца. Неудивительно, что уже после первого периода липчане вели 3:0 — отличились Роман Вафин, Александр Куклин и Дмитрий Беляков. Во втором периоде Антону Чиркину удалось размочить счёт, однако на 39-й минуте Владислав Корнеев реализовал большинство и вновь вернул преимущество в три шайбы.

Третья двадцатиминутка обернулась для «Прогресса» сущим кошмаром. Сначала Игорь Чабан подарил надежду на спасение партнёрам по команде, добив отскочившую шайбу в ворота Антона Кислицына. Но после этого глазовские хоккеисты получили более чем достойный ответ от «жёлто-красных». Руслан Талипов, Сергей Горячев и Иван Бондаренко вдоволь покуражились над соперником, отличившись по разу. А новобранец команды Валентин Лидванов подтвердил статус одного из лучших снайперов лиги, оформив голевой дубль. Итог — крупная победа ХК «Липецк» со счётом 9:2.

Возвращение бомбардира

ХК ЛИПЕЦК (Липецк) — ПРОГРЕСС (Глазов) — 7:2 (2:1, 4:0, 1:1)

ШАЙБЫ: Сухарев (Петрюк, Шильников), 6:18 (1:0-бол.). Ногих, 13:25 (1:1). Баринов (Горячев, Лидванов), 18:40 (2:1-бол.). Медведев (Гусаров), 24:55 (3:1). Сухарев (Бондаренко, Шильников), 29:22 (4:1-бол.). Колесников (Шарипов, Талипов), 35:36 (5:1). Корнеев (Вафин), 37:20 (6:1). Гильфанов (Колесников, Шарипов), 51:18 (7:1). Невоструев (Манахов), 54:17 (7:2).

ХК ЛИПЕЦК: Летуновский. Баринов — Горячев, Рыбин — Баранов — Лидванов. Корнеев — Гусаров, Беляков — Медведев — Вафин. Шильников — Брыкин, Петрюк — Бондаренко — Сухарев. Гильфанов — Куклин, Шарипов — Колесников — Талипов.

ПРОГРЕСС: А.Возмищев (Вершинин, 40:00-60:00). Д.Возмищев — Невоструев, Чиркин — Ногих — Назаров. Сериков — Малков, Величинский — Тронин — Топорин. Симонов — Казимов, Русанов — Филиппов — Алексеев. Коновалов — Гатауллин — Манахов. Крылов.

ШТРАФ: 14 (Горячев-6, Колесников-2, Гусаров-2, Гильфанов-2, Вафин-2) — 14 (Назаров-2, Филиппов-2, Невоструев-2, Д.Возмищев-4, Сериков-2, команда-2).

На следующий день картина игры существенно не изменилась. Липчане были на голову сильнее глазовцев, что и отразили цифры на табло. Не помогло гостям и то, что в их составе действовали два воспитанника липецкого хоккея — защитники Артём Симонов и Марк Сериков, для которых матчи против родной команды были принципиальными.

Встреча началась с того, что 22-летний нападающий «Прогресса» Эдуард Назаров спровоцировал потасовку с габаритным защитником хозяев Сергеем Горячевым и явно не по-мужски ушёл от кулачного поединка. Хоккеисты получили обоюдное удаление, а молодой провокатор удостоился ещё и устного предупреждения от главного арбитра Максима Манина, за повторение подобных выходок пригрозившего удалением до конца игры.

Счёт на 7-й минуте открыл Сергей Сухарев-младший, реализовавший численное преимущество. Стоит отметить, что этим точным броском лучший бомбардир команды прошлого сезона прервал голевое молчание, длившееся 19 матчей (последний раз сын главного тренера отличался во втором домашнем поединке с новочебоксарским «Соколом»). В середине первого периода гости сравняли результат, но за минуту с небольшим до перерыва Дмитрий Баринов сильнейшим броском поразил угол ворот «Прогресса» и вновь вывел хозяев вперёд.

Во второй двадцатиминутке липчане довели своё преимущество до весомого и после сорока минут игры на табло горели цифры 6:1. У хозяев льда отличились Павел Медведев, оформивший дубль Сергей Сухарев, Константин Колесников и Владислав Корнеев, поразивший ворота сумасшедшим по силе броском.

В третьем периоде команды попросту доигрывали матч. На 52-й минуте защитник липчан Ильнур Гильфанов кистевым броском поразил ближнюю «девятку», однако три минуты спустя глазовцы забросили ещё одну шайбу — 7:2. С этим результатом и завершился поединок.

После этой победы на счету ХК «Липецк» 96 очков и по-прежнему пятое место в турнирной таблице. Для того чтобы в первом раунде плэй-офф получить преимущество своей площадки, липчанам необходимо выигрывать два оставшихся матча у ХК «Челны» (они пройдут 15-16 февраля в нашем городе) и надеяться, что имеющий 98 очков электростальский «Кристалл» потеряет очки в Твери, где ему предстоит встретиться с местным ТХК.

Кстати, именно «Кристалл» станет соперником ХК «Липецк» в 1/4 финала. Эта серия пройдёт 23-24 февраля, 28-29 февраля и, если понадобится, 4 марта. Соперники будут играть до трёх побед.

Роман ВАФИН: «В плэй-офф должны играть сильнее»

Форвард липецкой команды поведал, что коллектив решает две задачи: выиграть все заключительные встречи и в наилучшей форме подойти к играм на вылет.

— И вчера, и сегодня особых сложностей мы не испытали. Команда в хорошем состоянии подошла к этим поединкам. Нам сейчас очень нужны победы, чтобы занять четвёртое место и начать плэй-офф дома. Конечно, многое будет зависеть от матчей между Тверью и Электросталью, но нам в любом случае необходимо было побеждать Глазов и надо будет дважды выиграть у «Челнов».

— Могли сыграть на «ноль» в этих поединках?

— Хотелось, но не получилось. Мы иногда сами привозим себе голы. Я бы даже сказал, что эти голы — не заслуги гостей, а наши собственные «ляпы». Будем устранять недостатки.

— Откуда такая результативность? Везение?

— Два раза подряд везения не бывает. Работа на тренировках приносит свои плоды.

— На сколько процентов команда готова к плэй-офф?

— Пока не на сто. Есть ещё над чем работать.

Сергей СУХАРЕВ: «У соперника не было мотивации»

Главный тренер ХК «Липецк» по горячим следам разобрал поединки, в которых, в общем-то, всё и так было ясно.

— Соперник явно уступал нам в скорости. Думаю, сказался 26-часовой переезд в Липецк. К тому же ребята из Глазова были недостаточно мотивированы. Они потеряли шансы на попадание в восьмёрку — отсюда и результат. Мы были немного быстрее, агрессивнее и заслуженно победили.

— Почему в защиту поставили именно Гусарова?

— Он центральный нападающий. Как правило, форварды этого амплуа лучше играют в обороне. У нас травмированы Гранкин и Игнатов, поэтому осталось всего семь защитников, а нападающих хватает. Вот мы и решили поставить Максима в оборону.

Статистика. «Запад»

12-13 ФЕВРАЛЯ

ХК ТАМБОВ — ХК ЧЕЛНЫ — 7:3. Шайбы: Федосов (Латышев, Шеломенцев), 10:35 (1:0). Крючков (Игошкин, Цветков), 11:03 (2:0). Налисин (Мавзютов, Иванов), 15:09 (2:1-бол.). Матвеев (Федосов, Бирюков), 24:19 (3:1-бол.). Крючков (Игошкин, Бирюков), 24:35 (4:1). Цветков (Игошкин, Литвинчук), 30:57 (5:1). Литвинчук, 36:12 (6:1). Калачёв (Туник), 41:40 (6:2). Крюков (Коростелёв, Романычев), 53:02 (6:3-бол.). Литвинчук (Матвеев, Савинов), 55:21 (7:3-бол.).

ХК ТАМБОВ — ХК ЧЕЛНЫ — 3:0. Шайбы: Ивашкин (Кузнецов, Бирюков), 14:26 (1:0-бол.). Тапильский (Савинов), 35:00 (2:0). Дроздов (Латышев, Федосов), 48:20 (3:0-бол.).

СПУТНИК — ХК БРЯНСК — 1:2. Шайбы: Абраров (Гатауллин), 9:37 (1:0-бол.). Фитисов (Семенцов), 32:43 (1:1). Цветков (Фитисов, Двуреченский), 57:01 (1:2-бол.).

СПУТНИК — ХК БРЯНСК — 2:6. Шайбы: Соколов (Терентьев, Карпов), 5:34 (0:1). Рогачёв (Мельников, Васильев), 17:37 (0:2). Семенцов (Тишунин, Фитисов), 19:11 (0:3). Аркадьев (Петухов), 24:29 (0:4-бол.). Мельников (Васильев), 25:54 (0:5-бол.). Пояшев (Фадеев), 27:59 (1:5-бол.). Терентьев (Соколов, Карпов), 35:49 (1:6). Абраров, 49:53 (2:6).

ЦСК ВВС — СЛАВУТИЧ — 0:2. Шайбы: Артёмов (Ден.Смирнов, Хало), 10:17 (0:1-бол.). Хало (Егоров), 49:30 (0:2-бол.).

ЦСК ВВС — СЛАВУТИЧ — 2:7. Шайбы: Гараев (Гарипов, Цицаров), 3:50 (0:1-бол.). Тимерташев (Гараев, Гарипов), 6:29 (0:2-бол.). Гильманов (Шайхулов), 9:47 (1:2). Гилязитдинов (Востриков), 14:21 (2:2-бол.). Егоров (Хало), 17:16 (2:3). Хало (Егоров, Гудков), 28:28 (2:4-бол.). Пильнов (Щинов, Трипук), 33:08 (2:5). Баша (Лукманов, Дм.Смирнов), 34:29 (2:6). Гараев, 42:36 (2:7-мен.). МОРДОВИЯ — БУРАН — 3:2, 0:5. СОКОЛ — ХК БЕЛГОРОД — 2:1 от., 3:4 булл.

14. Сокол                  50 6 5 3 36 92-245 31

Без учёта вчерашнего матча ТХК — Кристалл.

15 февраля, среда. ТХК — Кристалл. 15-16 февраля, среда-четверг. Сокол — Буран. Мордовия — ХК Белгород. ХК Тамбов — Прогресс. ХК Липецк — ХК Челны. 16-17 февраля, четверг-пятница. Спутник — Славутич. ЦСК ВВС — ХК Брянск.