Ждали битвы — получили разгромы

Женщины. Первая лига. «Черноземье»
15.02.2012 "Липецкая спортивная газета". Денис Коняхин
В ближайшие выходные «Чайке» предстоят игры в Липецке с «Липчанкой-ЛГТУ» (в зелёном). Фото Николая Черкасова

В матчах между усманской «Чайкой» и командой «Орёл-ГАУ-Атлант» все ожидали упорную борьбу. Орловчанки выглядели одними из фаворитов первенства, и на старте дома дважды уверенно переиграли «Липчанку-ЛГТУ».

Однако достойного сопротивления усманской команде «Орёл-ГАУ-Атлант» оказать не смог. Более того, гостьи не сумели ни разу поразить ворота «Чайки»! Результаты вполне можно назвать неожиданными.

ЧАЙКА (Усмань) — ОРЁЛ-ГАУ-АТЛАНТ (Орёл) — 10:0 (6:0)

ГОЛЫ: Похлёбина, 4 (1:0). Саакян, 5 (2:0). Саакян, 8 (3:0). Рыбина, 13 (4:0). Саакян, 17 (5:0). Верясова, 19 (6:0). Епишева, 25 (7:0). Терёшкина, 32 (8:0). Саакян, 33 (9:0). Ахмедова, 35 (10:0).

ЧАЙКА: Ненашкина, Афанасьева, Терёшкина, Саакян, Коровина, Епишева, Носкова, Ахмедова, Верясова, Рыбина, Похлёбина, Перепечина.

ОРЁЛ-ГАУ-АТЛАНТ: Алфёрова, Борзова, Аброськина, Бухарина, Сотехова, Ионичева, Сафарова, Козырева, Добычина, Теряева, Павликова.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сафарова, 11 (несп.пов.). Похлёбина, 18 (несп.пов.). Козырева, 39 (несп.пов.). ФОЛЫ: 6-8 (5-3). СУДЬИ А.Шевяков, А.Щедрин (оба — Елец).

11 февраля. Усмань. СК Новое поколение. 150 зрителей.

ЧАЙКА — ОРЁЛ-ГАУ-АТЛАНТ — 5:0 (3:0)

ГОЛЫ: Верясова, 1 (1:0). Носкова, 20 (2:0). Саакян, 20 (3:0). Носкова, 22 (4:0). Епишева, 24 (5:0).

ЧАЙКА: Ненашкина, Терёшкина, Саакян, Коровина, Епишева, Носкова, Ахмедова, Верясова, Рыбина, Похлёбина, Перепечина.

ОРЁЛ-ГАУ-АТЛАНТ: Алфёрова, Борзова, Павликова, Аброськина, Бухарина, Сотехова, Сафарова, Козырева, Добычина, Яшкина, Теряева, Веркозина.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Борзова, 14 (несп.пов.). Бухарина, 36 (грубая игра). ФОЛЫ: 7-8 (5-3). СУДЬИ А.Щедрин, А.Шевяков (оба — Елец).

12 февраля. Усмань. СК Новое поколение. 150 зрителей.

— Я сам не ожидал таких исходов, — признаётся наставник «Чайки» Анатолий СОЛОМАХИН. — Настраивал девчонок на серьёзную борьбу. Орёл начал матч осторожно, игроки встали «ромбом» в защите и дорожили мячом, уплотнив середину площадки. Я попросил своих подопечных перейти на тактику дальних ударов, и она сразу же стала приносить результаты. Вратарь приезжей команды — молоденькая неопытная девочка, которая не всегда справлялась со своей работой. В результате мы либо забивали, либо зарабатывали угловые и хорошо их разыгрывали.

В орловской команде выделяется четвёрка опытных игроков — Аброськина, Козырева, Добычина и Павликова. Остальные — школьницы, не дотягивающие по уровню мастерства до лидеров. В первой встрече мы за счёт большей глубины скамейки физически измотали сильнейших футболисток Орла, которые менялись не всей четвёркой, а поодиночке. Это тоже стало залогом нашего успеха.

Второй матч сложился тяжелее. Забив на первой минуте, девчонки остановились и никак не могли вскрыть оборону противника. «Прорвало» на последней минуте первого тайма, когда забили два гола и вздохнули более свободно. К тому же Аброськина получила нелепую травму голеностопа в одном из эпизодов — её отправили в больницу. После перерыва быстро забили ещё два мяча и спокойно удержали преимущество.

Нельзя сказать, что гостьи не атаковали. Они имели много моментов для взятия ворот, но просто блестяще в обоих матчах сыграла Нина Ненашкина. Отмечу Зину Саакян, сделавшую «покер» в первой встрече. Снова хорошо выглядели молодые Рыбина и Ахмедова. А у Нади Похлёбиной просто талант удачно выходить на замены! Все девчонки — молодцы! Сумели порадовать публику: и на первой, и на второй игре присутствовало много зрителей, потому что в эти же дни у нас проходило первенство района. Теперь настраиваемся на матчи в Липецке, которые пройдут в ближайшие выходные.

Группа 1

Чайка — Орёл-ГАУ-Атлант — 10:0, 5:0. ШВСМ — Танаис — 2:7, 8:3.

ПОЛОЖЕНИЕ НА 15 ФЕВРАЛЯ

1. Чайка                               6 5 0 1 37-14 15

2. Танаис                             6 2 1 3 16-23 7

3. ШВСМ                              4 2 0 2 21-20 6

4. Орёл-ГАУ-Атлант           4 2 0 2 16-21 6

5. Липчанка-ЛГТУ              4 0 1 3 7-19 1

18-19 февраля, суббота-воскресенье. ШВСМ — Орёл-ГАУ-Атлант. Липчанка-ЛГТУ — Чайка.

Группа 2

Луч — РГАФКСиТ-СК Печерск (Смоленск) — 9:3, 10:4. Калужанка — РГАФКСИТ-СК Печерск — 5:2, 4:2. Арсенал-ГИТА — Госуниверситет-ШВСМ — 0:6, 2:9.

1. Госуниверситет-ШВСМ       4 4 0 0 27-2 12

2. Луч                                           4 3 0 1 25-12 9

3. Калужанка                              4 2 0 2 9-16 6

4. Арсенал-БГИТА                   4 1 0 3 7-21 3

5. РГАФКСиТ-СК Печерск      4 0 0 4 11-28 0