272829

В лидерах — «Энерком»и «Айсберг» (видео)

Ветераны
08.02.2012 "Липецкая спортивная газета". Сергей Андреев

В минувшие выходные стартовало первенство области среди ветеранов (старше 40 лет).

Для участия в турнире заявились девять команд, которые разыграют звание сильнейшего в один круг. В первых турах футболисты вспоминали старые игровые связи, привыкали к командной игре. Получилось не у всех.

«Энерком» катком прошёлся по обороне «Вторцветмета», забив семнадцать мячей против двух у соперника. Валерий Сокольских установил своеобразный рекорд, отличившись восемь раз. Слабым оправданием проигравшим может служить отсутствие основного вратаря.

«Индезит», не затрачивая особых усилий, одержал победу над «Виастаром» — 4:1. В первом туре неожиданно споткнулся один из претендентов на победу в первенстве «Айсберг», которому для виктории над «Техмашем» не хватило одного гола. Соперник сравнял счёт в самом конце игры — 1:1. После матча представитель «Айсберга» сделал запись в протоколе матча, гласящую, что игрок «Техмаша» Кондауров — моложе 1972 года рождения и не имеет права выступать в ветеранском турнире. Протест был рассмотрен КДК областной федерации футбола, которая вынесла суровый вердикт: засчитать «Техмашу» техническое поражение.

Равным получился поединок «Лев Толстой» — «Атлант». Левтолстовцы, поведя в два мяча, буквально в течение минуты растеряли своё преимущество. За четыре минуты до конца они вновь, благодаря голу Николая Меркулова, вышли вперёд, однако и тут противник не сплоховал: Александр Богомолов ударом с пенальти свёл матч к ничьей — 3:3.

Во втором туре «Лев Толстой» вновь разошёлся миром, на сей раз с «Виастаром». Поочередно ведя в счёте, соперники так и не смогли склонить чашу весов на свою сторону. Ближе к победе был «Виастар», однако за четыре секунды до конца «Лев Толстой» сравнял результат — это Сергей Жуков удачно подставил голову после навеса партнёра.

МЦМО попал под мощный пресс «Айсберга» — шестнадцать безответных мячей побывало в сетке ворот заводской команды! Пять из них на счету Андрея Двуреченского.

«Вторцветмет» в первом тайме на равных соперничал с «Техмашем», а после перерыва силы стали покидать игроков команды, и соперник сполна воспользовался этим фактом. Игорь Борисов оформил «покер», а его команда победила — 8:2.

Трудную победу над «Атлантом» одержал «Энерком». Вырвавшийся в лидеры среди бомбардиров Валерий Сокольских в одной из первых смен получил травму и не смог помочь своей команде, а без него голы «энеркомовцам» давались с большим трудом. Хорошо ещё, что на последнем рубеже надёжно действовал Александр Фролов. «Атлант» избрал тактику плотной игры по всей площадке и в первом тайме команды обменялись голами, причём «Атлант» отличился за 18 секунд до перерыва. Вторая половина прошла в напряжённой борьбе. Решающим оказался гол гендиректора ФК «Металлург» Игоря Лысенко, который остался без присмотра на дальней штанге и поразил ворота соперника — 2:1.

В итоге турнирную таблицу возглавили «Энерком» и «Айсберг». А чемпионат взял двухнедельную паузу — в ближайший уик-энд спортзал ЛГТУ будет отдан под матчи волейбольной высшей лиги.

1-й ТУР. 4 ФЕВРАЛЯ

АЙСБЕРГ — ТЕХМАШ — +:— (техническая победа 5:0). (Результат матча 1:1. Голы: А.Двуреченский — Кондауров. Предупреждение: Истомин, Айсберг).

ВИАСТАР — ИНДЕЗИТ — 1:4 (0:2). Голы: С.Орлов — Требунских, Соловьёв, Санин, Журбенко. Наказаний не было.

ЭНЕРКОМ — ВТОРЦВЕТМЕТ — 17:2 (6:0). Голы: Дударев-3, Сокольских-8, Овчинников-2, Филонов-2, Панин, Лысенко — Замолоцких-2. Наказаний не было.

ЛЕВ ТОЛСТОЙ — АТЛАНТ — 3:3 (0:0). Голы: Жуков, Емельянов, Меркулов — Букреев, Самсонов, Богомолов. Предупреждение: Шморгун, Меркулов (оба — Лев Толстой).

2-й ТУР. 5 ФЕВРАЛЯ

ЛЕВ ТОЛСТОЙ — ВИАСТАР — 5:5 (2:2). Голы: Шморгун-2, С.Жуков-2, Емельянов — С.Орлов-3, Гафаров, Погодин. Наказаний не было.

МЦМО — АЙСБЕРГ — 0:16 (0:8). Голы: А.Двуреченский-5, Б.Гончаров-4, Канаев-2, В.Морев-2, Гладышев, Фёдоров, В.Лазуткин. Предупреждение: Истомин (Айсберг). Удаление: Борисов, 19 (ФПН, МЦМО).

ВТОРЦВЕТМЕТ — ТЕХМАШ — 2:8 (1:1). Голы: Замолоцких, О.Попов — И.Борисов-4, Кондауров-2, В.Болдырев, В.Гончаров. Предупреждение: Замолоцких (Вторцветмет).

АТЛАНТ — ЭНЕРКОМ — 1:2 (1:1). Голы: Севостьяник — Овчинников, Лысенко. Предупреждения: Самсонов, Букреев — Корякин.