Воронеж выиграл дуэль

Женщины. «Черноземье»
08.02.2012 "Липецкая спортивная газета".
Капитан «Танаиса» Анна Брежнева в окружении игроков «Липчанки-ЛГТУ» Елены Ворониной (№ 14) и Светланы Коноваловой (№ 7). Фото Николая Черкасова

В минувшие выходные две женские мини-футбольные команды нашей области провели очередные матчи, причём обе — против соперников из Воронежа. Общий счёт противостояния, если считать в очках, — 7:4 не в нашу пользу.

Сёстры-бунтарки

«Липчанка-ЛГТУ», проигравшая в первом туре в Орле, принимала дважды обыгранный «Чайкой» «Танаис». Увы, добиться хотя бы одной победы подопечным Алексея Панфилова не удалось.

ЛИПЧАНКА-ЛГТУ (Липецк) — ТАНАИС (Воронеж) —1:3 (1:1)

ГОЛЫ: Головня, 9 (0:1). Полина, 18 (1:1). Золотарёва, 34 (1:2). Золотарёва, 35 (1:3).

ЛИПЧАНКА-ЛГТУ: Щепилова — Балалаева, Жукова, Полина, Сысоева, Соловьёва, Коновалова, Требунских, Воронина.

ТАНАИС: Киприна — Третьякова, Хлыстова, Золотухина, Шевнева, Андриенко, Головня, Хализова, Дорохина, Брежнева, Золотарёва.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Полина, 18 (несп. пов.). Панфилов (главный тренер), 31 (вмешательство в действия арбитра). УДАЛЕНИЕ: Полина, 20 (2ж., грубая игра). ФОЛЫ: 7-10 (3-5). 4 февраля. Липецк. СК ЛГТУ. 100 зрителей. СУДЬИ Я.Сапрыкин, С.Сапрыкин (оба — Елец).

ЛИПЧАНКА-ЛГТУ — ТАНАИС — 0:0

Не реализовала 10-метровый Воронина, 38.

ЛИПЧАНКА-ЛГТУ: Щепилова — Балалаева, Юрова, Сысоева, Коновалова, Требунских, Воронина.

ТАНАИС: Киприна — Третьякова, Хлыстова, Шевнева, Головня, Долгих, Брежнева, Золотарёва.

Наказаний не было. ФОЛЫ: 5-8 (3-2). 5 февраля. Липецк. СК ЛГТУ. 100 зрителей. СУДЬИ С.Сапрыкин, Я.Сапрыкин (оба — Елец).

Уже после первых матчей в Орле «Липчанка-ЛГТУ» понесла потери в составе, причём с оттенком скандала. Из команды были отчислены сёстры Яна и Кристина Усенко. По словам начальника команды Эдуарда Богомолова, причина отчисления — «отсутствие дисциплины, плохое поведение и аморальное воздействие на остальных членов команды». В принципе, по той же самой причине сестёр зимой выгнали из усманской «Чайки». Клуб активно ищет замену игрокам, приглашавшимся на роль лидеров, однако с «Танаисом» «Липчанка-ЛГТУ» была вынуждена играть в ослабленном составе.

Первый матч получился нервным. В действиях игроков обеих команд то и дело проскакивали ошибки. Гостьи открыли счёт благодаря удачному «парашюту» Головни с центра поля. В конце тайма Мария Полина дальним ударом с носка в нижний угол восстановила равновесие в счёте, однако через минуту из героя встречи превратилась в антигероя, заработав вторую жёлтую карточку.

Во втором тайме воронежские девушки прибрали инициативу к рукам, и в результате в течение двух минут сработала связка Анны Брежневой и Анастасии Золотарёвой. Первая отдавала, вторая забивала. «Липчанка-ЛГТУ», обескровленная потерями Полиной и травмировавшейся Ворониной, спасти встречу не смогла.

Второй поединок завершился с редким для мини-футбола нулевым счётом. Хотя в концовке липчанки могли вырвать победу, но Воронина не реализовала дабл-пенальти, а Требунских за считанные секунды до свистка пробила в лежащего вратаря соперниц…

Два лика «Чайки»

ШВСМ (Воронеж) — ЧАЙКА (Усмань) — 8:3 (5:1)

ГОЛЫ: Быкова, 8 (1:0). Чернобылова, 13 (2:0). Синюк (автогол), 16 (2:1). Чернобылова, 18 (3:1). Быкова, 19 (4:1). Чернобылова, 19 (5:1). Рыбина, 23 (5:2). Мудренко, 33 (6:2). Епишева, 35 (6:3). Чернобылова, 39 (7:3). Тиманова, 39 (8:3).

Не реализовала 10-метровый Перепечина, 16.

ШВСМ: Крючкова — Быкова, Тиманова, Омельченко, Покладова, Чистова, Синюк, Мудренко, Чернобылова, Тётушкина.

ЧАЙКА: Ненашкина — Терёшкина, Саакян, Перепечина, Коровина, Епишева, Носкова, Ахмедова, Верясова, Рыбина.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Верясова, 28 (несп. пов.). ФОЛЫ: 10-7 (6-3). 4 февраля. Воронеж. СК Энергия. 150 зрителей. СУДЬИ А.Корчагин, В.Плахотин (оба — Воронеж).

ШВСМ — ЧАЙКА — 3:7 (1:4)

ГОЛЫ: Похлёбина, 4 (0:1). Рыбина, 10 (0:2). Верясова, 11 (0:3). Тиманова, 12 (1:3). Саакян, 15 (1:4). Омельченко, 22 (2:4). Верясова, 25 (2:5). Омельченко, 33 (3:5). Саакян, 34 (3:6). Афанасьева, 40 (3:7).

ЧАЙКА: Ненашкина — Похлёбина, Перепечина, Рыбина, Верясова, Ахмедова, Носкова, Епишева, Коровина, Саакян, Терёшкина, Афанасьева.

Наказаний не было. ФОЛЫ: 8-9 (2-2). 5 февраля. Воронеж. СК Энергия. 100 зрителей. СУДЬИ А.Корчагин, В.Плахотин (оба — Воронеж).

Победив «Танаис», игроки «Чайки» отправились в гости к другому воронежскому коллективу — ШВСМ. Этот соперник оказался посерьёзнее, и в первом матче усманские футболистки получили в свои ворота «полную кошёлку» голов. Однако во втором поединке команды словно поменялись ролями — теперь уже воронежские девушки испытали горечь крупного поражения. Почему так произошло, рассказывает наставник «Чайки» Анатолий СОЛОМАХИН:

— Ужас! Это и есть непредсказуемый женский футбол! В первом матче сразу «полетели» вперёд, в середине тайма вроде бы собрались, но полностью провалили концовку, пропустив три мяча. То же самое и после перерыва. Более-менее равная игра большую часть времени и два пропущенных мяча на последней минуте. В целом игру команда показала слабую. Было очень много брака в передачах, игроки запарывали выходы «3 в 1». Может, сказался непривычно большой зал «Энергии», да и с транспортом на игру возникли трудности…

На следующий день перед матчем мы учли все ошибки, разобрали манеру игры ШВСМ, произвели кое-какие перестановки в составе (Наташа Перепечина стала играть больше в защите), и результат не заставил себя ждать! Мне удалось настроить девчонок, чтобы они больше внимания уделяли персональному отбору в защите и были внимательнее в передачах в атаке. Все сыграли здорово. Превосходно выглядела Настя Верясова, здорово вышла на замену Надя Похлёбина, забив чуть ли не первым касанием. «Покер», а не дубль, могла оформить Зина Саакян, реализуй она два выхода один на один. А молодые воспитанницы усманского футбола Рита Ахмедова и Ангелина Афанасьева, которых я выпустил на последней минуте, сразу же соорудили седьмой гол в ворота соперника.

Приятно, что мы сейчас находимся на первом месте. В ближайшие выходные принимаем у себя дома сильную орловскую команду, в играх с которой надо подтверждать обоснованность претензий на лидерство.

Группа 1

Липчанка-ЛГТУ — Танаис — 1:3, 0:0. ШВСМ — Чайка — 8:3, 3:7.

ПОЛОЖЕНИЕ НА 8 ФЕВРАЛЯ

1. Чайка                             4 3 0 1 22-14 9

2. Орёл-ГАУ-Атлант        2 2 0 0 16-6 6

3. Танаис                           4 1 1 2 6-13 4

4. ШВСМ                            2 1 0 1 11-10 3

5. Липчанка-ЛГТУ            4 0 1 3 7-19 1

11-12 февраля, суббота-воскресенье. Чайка — Орёл-ГАУ-Атлант. ШВСМ — Танаис.

Группа 2

Луч (Клинцы) — Арсенал-БГИТА (Брянск) — 3:1, 3:4. Госуниверситет-ШВСМ (Орёл) — Калужаночка (Калуга) — 10:0, 2:0.

1. Госуниверситет-ШВСМ             2 2 0 0 12-0 6

2. Луч                                                 2 1 0 1 6-5 3

3. Арсенал-БГИТА                          2 1 0 1 5-6 3

4. Калужаночка                                2 0 0 2 0-12 0

11-12 февраля, суббота-воскресенье. Арсенал-БГИТА — Госуниверситет-ШВСМ. Калужаночка — Луч.

Любителям статистики

ЧАЙКА (Усмань) — ТАНАИС (Воронеж) — 5:1 (2:0)

ГОЛЫ: Саакян, 6 (1:0). Терёшкина, 17 (2:0). Саакян, 29 (3:0). Рыбина, 45 (4:0). Носкова, 50 (5:0). Золотарёва, 50 (5:1).

ЧАЙКА: Ненашкина, Верясова, Афанасьева, Носкова, Терёшкина, Епишева, Рыбина, Похлёбина, Ахмедова, Коровина, Саакян, Скоробогатова, Целовальникова.

ТАНАИС: Павлова, Ситникова, Оводова, Хлыстова, Золотухина, Шевнева, Андриенко, Головня, Хальзова, Дорохина, Брежнева, Киприна, Золотарёва, Конева.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Епишева, 14 (несп.пов.). Брежнева, 26 (несп.пов.). ФОЛЫ: 6-4 (2-2). 28 января. Усмань. СК Новое поколение. 70 зрителей. СУДЬИ А.Шевяков, А.Щедрин (оба — Елец).

ЧАЙКА — ТАНАИС — 7:2 (3:2)

ГОЛЫ: Епишева, 5 (1:0). Ситникова, 8 (1:1). Верясова, 22 (2:1). Ситникова, 25 (2:2). Саакян, 25 (3:2). Верясова, 30 (4:2). Рыбина, 40 (5:2). Верясова, 43 (6:2). Ахмедова, 48 (7:2).

ЧАЙКА: Ненашкина, Верясова, Афанасьева, Носкова, Терёшкина, Епишева, Рыбина, Похлёбина, Ахмедова, Коровина, Саакян, Фролова, Целовальникова.

ТАНАИС: Павлова, Ситникова, Хлыстова, Золотухина, Андриенко, Головня, Хальзова, Дорохина, Брежнева, Киприна, Золотарёва, Пересыпкина.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Хлыстова, 10 (несп.пов.). Золотарёва, 26 (несп.пов.). ФОЛЫ: 7-4 (3-1). 29 января. Усмань. СК Новое поколение. 100 зрителей. СУДЬИ А.Щедрин, А.Шевяков (оба — Елец).