272829

Разгон на «пятёрку»

07.02.2012 "Липецкая газета". Михаил Абрамов
ХК «Липецк» и в выездных матчах ищет свое счастье в атаке.

На очередном этапе Кубка мира по бобслею в канадском Уистлере в состязаниях экипажей-четвёрок победу праздновал российский боб с рулевым Александром Зубковым.

Весомую роль в успехе сыграл и липчанин — разгоняющий Максим Мокро­усов, только в прошлом году переквалифицировавшийся в новый вид спорта из лёгкой атлетики.

Экипаж Зубкова опередил ещё одну российскую команду с рулевым Александром Касьяновым и канадский боб с рулевым Линдоном Рашем. Сильные немецкие экипажи Максимилиана Арндта и Мануэля Махаты заняли соответственно 4-е и 6-е места.

Четвёрка Зубкова уверенно лидирует и в общем зачёте Кубка мира, опережая экипаж Арндта на 75 очков.

* * *

Липецкий «Металлург» продолжает подготовку к третьему кругу чемпионата в родном городе. Меж тем, в стане «красно-чёрных» — очередная потеря. Полузащитник Сергей Захаров разорвал отношения с клубом и намерен продолжить свою игровую карьеру в мурманском «Севере», куда ранее уже отправились вратарь липчан Андрей Чичкин и полузащитник Сергей Михайлов.

Кроме того, после матча экспериментального состава «Металлурга» с тамбовским «Спартаком» решено было отказаться от услуг Артёма Гордеева, Станислава Сюткина, Ростислава Золототрубова и Руслана Кузнецова.

Запланированная товарищеская встреча «Металлурга» и тамбовского «Спартака» из-за сильных морозов перенесена на более поздний срок.

* * *

Воспитанник липецкого футбола Максим Григорьев забил два первых гола за свою новую команду — столичный «Локомотив».

Это произошло в контрольном матче москвичей с португальским «Портимоненсе». На 10-й минуте Максим, сыграв в «стенку» с Дмитрием Сычёвым, вышел на рандеву с голкипером и открыл счёт. А спустя 17 минут Григорьев отличился вновь: приняв мяч на грудь на входе в штрафную площадь, он пробил в левый нижний от себя угол ворот. Итог матча — 3:1 в пользу «Локомотива».

* * *

В Москве состоялось заседание судейско-инспекторского бюро Ассоциации мини-футбола России. В числе прочих был рассмотрен вопрос о матче 13-го тура чемпионата России в суперлиге между столичными клубами «Дина» и «Динамо», который обслуживал елецкий судья Сергей Сапрыкин.

Рассмотрев рапорт, протокол и видеозапись матча, судейско-инспекторское бюро приняло следующее решение: «в соответствии с п. 3.2 статьи 3 Дисциплинарного кодекса арбитра АМФР за ошибочное назначение 10-метрового удара, повлиявшего на итог матча, отстранить арбитра С. Сапрыкина (Елец) на два тура».

Проигрывая после первого тайма со счётом 1:5, диновцы сумели на последней минуте встречи сравнять результат — 6:6. Однако арбитр из Ельца Сергей Сапрыкин за 8(!) секунд до окончания встречи успел дать шестой фол хозяевам зала, а 10-метровый штрафной удар (по сути, 6-метровый, поскольку мяч находился почти на линии штрафной) реализовал игрок «Динамо» — 6:7.

* * *

ХК «Липецк» очередные матчи проводил на выезде. В Брянске наша команда дважды переиграла местный одноимённый клуб — 4:1 и 5:3.

В первой встрече форвард «жёлто-красных» Дмитрий Беляков уже на пятой минуте распечатал ворота хозяев. В середине второго периода отличился защитник липчан Михаил Шильников, правда, со знаком «минус». Пытаясь перехватить пас соперника, он переправил каучуковый диск в свои ворота. Незадолго до свистка на перерыв гости реализовали большинство, благодаря удачным действиям на «пятачке» Дмитрия Петрюка.

В заключительном отрезке игры заброшенными шайбами отметились Иван Бондаренко и новичок клуба Павел Медведев (раньше выступал в «Харьковских акулах»), сначала заработавший буллит, а через мгновение в изящном стиле его реализовавший. Другой дозаявленный игрок Валентин Лидванов (перешёл из ХК «Белгород») вышел на лёд с первых минут в стартовой пятёрке, заменив травмированного Сергея Рыбина.

В повторном поединке ХК «Липецк» сразу повёл 2:0 (отличились Александр Куклин и Иван Бондаренко), однако хозяева нашли в себе силы отыграться. Судьба матча решилась в третьем периоде, который лучше провели липчане, одержавшие победу со счётом 5:3 (шайбы забросили Дмитрий Беляков, Павел Медведев и Валентин Лидванов).

В воскресенье липчане провели первый матч в Смоленске с местным «Славутичем» и уступили — 1:3.

Первыми отличились смоляне на 9-й минуте. Антон Хало из-за ворот выложил шайбу под бросок Денису Смирнову, и тот был точен. Под занавес второго периода Алексей Алтухов реализовал большинство и удвоил результат, а в начале третьей двадцатиминутки Игорь Коваленя забросил третью шайбу в ворота Антона Кислицына.

ХК «Липецк» размочил счёт на 54-й минуте: Дмитрий Беляков, находясь спиной к воротам, отдал пас на дальнюю штангу, а Максим Гусаров подставил клюшку — 1:3.

После этого поражения у ХК «Липецк» осталось 90 очков и пятое место в таблице, а занимающий третью строчку «Славутич» оторвался от липчан на 9 баллов. Повторный поединок состоялся вчера вечером.

* * *

На днях был объявлен состав сборной России, которая примет участие в чемпионате Европы по стрельбе из пневматического оружия. Соревнования пройдут 14-20 февраля в Виерумяки (Финляндия).

В список вошли 18 ­спортсменов, в том числе и две липецкие спортсменки — Любовь Яскевич (она выступит в стрельбе из пистолета с 10 м) и Ирина Измалкова (стрельба по движущейся мишени, 10 м).

Измалковой предстоит выйти на старт в четверг, 16 февраля (в этот день будут разыграны награды в стрельбе с переменной скоростью), и в субботу, 18 февраля, когда пройдут соревнования в «миксе». Яскевич будет соревноваться в последний день чемпионата — в воскресенье, 19 февраля.