272829

Коробкина лишь четвёртая

01.02.2012 "Липецкая спортивная газета".
Елена Коробкина

Воспитанница липецкой лёгкой атлетики 21-летняя Елена Коробкина в составе сборной России выступила в международной матчевой встрече в Глазго (Великобритания).

Коробкина соревновалась в беге на 3000 метров и пришла к финишу четвёртой, опередив лишь американку Тару Эрдманн. Победительницей стала Хелен Обири из Кении (её результат 8.42,59 — лучший результат сезона в мире), второй финишировала англичанка, чемпионка Европы в помещении Хелен Клитроу (8.45,59), третьей — Корина Харрер из Германии (9.02,64). Время Коробкиной 9 минут 9.36,75 секунды.

Добавим, что участниками турнира были сборные хозяев, России, США, Германии и команда Британского Содружества. В каждой дисциплине от команды стартовал один участник. Победитель получал 5 очков, спортсмен, занявший 2-е место — 4 очка, 3-е место — 3 очка и так далее. В итоге сборная Великобритании набрала 60 очков и заняла 1-е место. Россия и Германия набрали по 53 очка, но благодаря большему количеству побед наша команда стала второй. Четвёртое место — у сборной Содружества (47 очков), пятое — у США (41 очко).

Проверка сил

В Белгороде прошёлКубок Белогорьяпо лёгкой атлетике. В представительных соревнованиях приняли участие гости из Воронежской и Вологодской областей, а также гости из Украины (Харьков)и даже Израиля.

роверил свои силы и липецкий десятиборец Максим Королёв, соревновавшийся в отдельных видах программы. В беге на 60 метров с барьерами он занял 3-е место с результатом 8,63 секунды (тут наш земляк уступил двум спортсменам из Харькова), а вот в прыжках в длину стал победителем. Результат Максима — 6 метров 78 сантиметров.

6-7 февраля Королёву предстоит более ответственный старт — чемпионат России по многоборью в помещениях. Тренирует спортсмена Игорь Стегачёв.

Мастерский норматив

В Пензе, в манеже училища олимпийского резерва, прошло первенство России среди юношей и девушек до 18 лет.

ипецкую область представляли всего три спортсмена, причём лучше всех выступила воспитанница тренеров Любови Игаевой и Ирины Непомнящей из СДЮШОР № 5 17-летняя Яна Глотова. В беге на 400 метров она последовательно показала лучшее время в предварительном забеге (56,00 секунды), а затем и в финале — 55,14. Этот результат позволил Яне впервые выполнить норматив мастера спорта России.

16-летняя Анастасия Мех также соревновалась в беге на 400 метров и заняла 9-е место с временем 58,91 секунды в предварительном забеге.

Ещё один липчанин Парвиз Агазаде выходил на старт бега на 60 и 200 метров. В коротком спринте он занял 9-е место (7,23 в предварительном забеге; 7,27 — в полуфинале), а на 200-метровке стал 26-м (23,40).

В командном зачёте сборная Липецкой области заняла 5-е место в первой лиге (есть ещё супер- и высшая лига). При этом 35 из 54 зачётных баллов нашей команде принесла Яна Глотова.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ СРЕДИ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК до 18 ЛЕТ. Пенза. Манеж УОР. 27-29 января

ДЕВУШКИ. 400 м. 1. Яна Глотова (Липецкая обл.) — 55,14. 2. Ксения Устинова (Оренбургская обл.) — 55,76. 3. Анна Устинова (Москва) — 56,99… 9. Анастасия Мех (Липецкая обл.) — 58,91.

ЮНОШИ. 60 м. 1. Александр Жильцов (Тульская обл.) — 6,98. 2. Алексей Бойцов (Свердловская обл.) — 7,06. 3. Дмитрий Захряпин (Ярославская обл.) — 7,11… 9. Парвиз Агазаде (Липецкая обл.) — 7,27 (7,23 в забеге). 200 м. 1. Антон Власкин (Рязанская обл.) — 22,63 (22,53 в забеге). 2. Дмитрий Литовченко (Воронежская обл.) — 23,19 (22,89 в забеге). 3. Рушан Абдулкадеров (Москва) — 23,33 (22,86 в забеге)… 26. Агазаде — 23,40.