23242526272829
3031

Игре и мороз не помеха…

25.01.2012 "Липецкая спортивная газета". Геннадий Мальцев

Второй тур зимнего чемпионата области по футболу проходил в морозную погоду, однако этот факт не стал для футболистов помехой. Все матчи носили азартный, бескомпромиссный характер и прошли в интересной борьбе.

После сокрушительного поражения в предыдущем туре «Металлург-2» вышел на матч против «Ремзавода» с особым настроем. И активная игра принесла результат в середине первого тайма, когда подопечные Владимира Бородина провели быструю атаку с точным завершающим ударом — 1:0. После перерыва «Ремзавод», перехватив на некоторое время инициативу, провёл ряд опасных атак. В эти моменты своё мастерство продемонстрировал голкипер «сталеваров», отразивший ряд опасных ударов. Парировал вратарь и пенальти, однако с добыванием Павла Гаврюшина справиться был не в состоянии — 1:1. Концовка матча прошла с преимуществом новолипчан, которым удалось за восемь минут до окончания забить победный мяч — 2:1.

Стартовый матч первенства для «Данкова» сложился непросто. «Солярис» на протяжении всего поединка владел инициативой и ни в чём не уступал сопернику. Вратарь данковчан несколько раз выручал своих партнёров в безвыходных ситуациях. Однако, как это часто бывает в футболе, за нереализованные моменты настаёт неминуемая расплата. Во втором тайме «Данков» перестроился и начал нагнетать давление на ворота «Соляриса». В одном из эпизодов судья зафиксировал нарушение в штрафной площади липчан, что привело к одиннадцатиметровому удару. Пенальти в исполнении Романа Лычагина был точен — 1:0. Этот счёт остался неизменным до финального свистка.

Два основных претендента на победу в чемпионате — «Динамо-УВД» и «Металлург-М», несмотря на все усилия, выявить победителя не сумели. В первом тайме «бело-голубые» имели пару возможностей выйти вперёд, после перерыва молодёжь «Металлурга», прибавив в скорости, начала активную наступательную деятельность. Однако мяч так и не пересёк линию ворот ни одной из команд — 0:0.

«Меркурий» при неплохой игре потерпел второе поражение подряд. «Металлург-1» уже в первой половине провёл результативную атаку, которую точным ударом завершил Максим Рожков. «Меркурий», в свою очередь, дважды не смог реализовать неплохие моменты. В итоге минимальная победа «сталеваров» позволила им возглавить турнирную таблицу.

2-й ТУР. 21-22 ЯНВАРЯ. Стадион Янтарь

РЕМЗАВОД (Липецк) — МЕТАЛЛУРГ-2 (Липецк) — 1:2 (0:1). Голы: Гаврюшин — Ковальский, Плахотников. Нереализованный пенальти: Шульгин (Ремзавод). Наказаний не было. Судья П.Двуреченский (Липецк).

ДИНАМО-УВД (Липецк) — МЕТАЛЛУРГ-М (Липецк) — 0:0. Предупреждения: Барбашин, Таравков (оба — Металлург-М). Судья П.Двуреченский (Липецк).

ФК ДАНКОВ (Данков) — СОЛЯРИС (Липецк) — 1:0 (0:0). Гол: Лычагин с пен. Предупреждения: Лычагин — Панарин, Корнуков. Судья Г.Абрамов (Липецк).

МЕТАЛЛУРГ-1 (Липецк) — МЕРКУРИЙ (Липецк) — 1:0 (1:0). Гол: Рожков. Предупреждения: Томилин, Подковыров (оба — Металлург-1). Судья Р.Гнездилов (Липецк).