Стартовали по-бойцовски

Чемпионат «Черноземья»
25.01.2012 "Липецкая спортивная газета".
Матч рязанских и липецких (в синем) футболистов. Фото Алексея Самохина

В минувшие выходные стартовало первенство «Черноземья» по мини-футболу среди мужских команд. Обе липецкие команды свои первые матчи проводили на выезде: молодёжная команда «Энеркома» — в Воронеже, а ЛГТУ — в Рязани.

Поединки студентов технического университета с «Элексом-Фаворитом» получились весьма боевыми. Об этом говорит и количество карточек, показанных арбитрами за два дня, — десять жёлтых и две красных!

На игре присутствовал и глава администрации Рязани Виталий Артёмов. Повышенный интерес руководителей города к региональным соревнованиям по мини-футболу не случаен: на прошлой неделе состоялась пресс-конференция, на которой было объявлено, что перед «Элексом» стоит задача в следующем сезоне заявиться в высшую лигу чемпионата России.

Счёт, впрочем, открыли не ставящие перед собой столь амбициозных планов липчане — в результате быстрой контратаки отличился Константин Войнов. Пропустив, «Элекс» усилил давление и за полторы минуты до конца первого тайма сумел сравнять результат: Алексей Кинякин переадресовал мяч Алексею Петухову, и последний пробил в нижний угол.

Концовка встречи порадовала болельщиков. За пять минут до конца рязанцы создали пару острых моментов, но на высоте был Иванов. На 38-й минуте гости сменили вратаря на пятого полевого игрока, и это принесло свои плоды: в первой же атаке с численным преимуществом ЛГТУ сравнял счёт — мяч на счету Эдуарда Кузменкова.

А ещё через несколько секунд липчане и вовсе могли выйти вперёд: Кузменков протащил мяч по флангу и выложил его под удар Алексею Сюзеву. Как последний не попал в пустые ворота с трёх метров, понять было трудно!

Не забиваешь ты — забивают тебе. Михаил Лушников за счёт индивидуального мастерства обыграл двух защитников и поставил точку в матче — 3:2 в пользу «Элекса».

Кстати, именно Лушников был признан лучшим игроком в составе хозяев, у липчан лучшим назвали голкипера Андрея Иванова.

Добавим, что в концовке зрители успели стать и свидетелями потасовки, едва не переросшей в драку «стенка на стенку». Уже после свистка Сюзев снёс с ног Олега Тарасова, последний бросился к обидчику и толкнул его. К счастью, судьям удалось разнять игроков и пришедших к ним на помощь товарищей по команде.

Воскресный поединок прошёл при преимуществе хозяев площадки. У липчан отсутствовал получивший повреждение Эдуард Кузменков. Именно потеря Кузменкова сказалась на атакующем потенциале нашей команды не самым лучшим образом.

В первом тайме зрители забитых мячей не увидели, хотя в самой концовке первой половины встречи мяч, летевший в пустой угол ворот хозяев, попал в ногу Иноземцеву…

Во втором тайме, пропустив два мяча, липчане бросились отыгрываться, и игра пошла на встречных курсах. В итоге на 29-й минуте отличился Алексей Сюзев — 2:1. Впрочем, интриги не получилось: почти сразу же Роман Филаткин обокрал Алексея Панфилова и не оставил шансов голкиперу гостей — 3:1. А за минуту до конца Лушников снял все вопросы о победителе.

Заканчивал матч ЛГТУ в три полевых игрока, поскольку арбитр встречи показал жёлтые карточки за неспортивное поведение Лушникову и играющему тренеру липчан Панфилову, причём для последнего это был уже второй «горчичник» в матче, констатирует пресс-атташе «Элекса-Фаворита» Алексей САМОХИН.

Дубль «Энеркома» в соперничестве с «ШВСМ-Воронеж» набрал три очка. В первом матче в воронежском спорткомплексе «Энергия» липчане победили со счётом 6:2 (в этом поединке четыре гола на свой счёт записал Александр Войнов), а в повторном поединке уступили с разницей в те же четыре мяча — 1:5.

По словам наставника нашей «молодёжки» Валерия Сокольских, главной задачей в этих матчах было просмотреть в деле молодых игроков, а также дать игровую практику тем футболистам, которые не всегда проходят в основной состав «Энеркома».

В ближайшие субботу и воскресенье (28-29 января) две липецкие команды встретятся в своеобразном «дерби».

ЭЛЕКС-ФАВОРИТ (Рязань) — ЛГТУ (Липецк) — 3:2 (1:1)

ГОЛЫ: К.Войнов, 12 (0:1). Петухов, 18 (1:0). Филаткин, 22 (2:1). Кузменков, 38 (2:2). Лушников, 39 (3:2).

ЭЛЕКС-ФАВОРИТ: Казарин — Кинякин, Петухов, Шиндяков, Тарасов, Смирнов, Филаткин, Лушников, Куликов, Земледельцев, Синицын, Краснов, Яшин.

ЛГТУ: Иванов — Иноземцев, Кузменков, Исаев, Воронин, К.Войнов, Стуров, Сюзев, Мязин, Панфилов, Лукьянов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Воронин, 15 (грубая игра). Панфилов, 38 (грубая игра). Сюзев, 40 (грубая игра). К.Войнов, 40 (несп.пов.). Лукьянов, 40 (несп.пов.). Казарин, 40 (несп.пов.). УДАЛЕНИЕ: Тарасов, 40 (толчок соперника после остановки игры). ФОЛЫ: 4-7 (0-4). СУДЬИ А.Пчелинцев, В.Федулов (оба — Рязань). 21 января. Рыбное (Рязанская обл.). ФОК Звезда.

ЭЛЕКС-ФАВОРИТ — ЛГТУ — 4:1 (0:0)

ГОЛЫ: Лушников, 23 (1:0). Синицын, 24 (2:0). Сюзев, 29 (2:1). Филаткин, 31 (3:1). Лушников, 39 (4:1).

ЭЛЕКС-ФАВОРИТ: состав тот же, не играли Шиндяков, Тарасов, Земледельцев, играли Аникеев, Макарочкин.

ЛГТУ: состав тот же, не играл Кузменков.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сюзев, 16 (несп.пов.). Иноземцев, 19 (несп.пов.). Панфилов, 23 (срыв атаки). Лушников, 39 (несп.пов.). УДАЛЕНИЕ: Панфилов, 39 (несп.пов., 2ж). ФОЛЫ: 7-5 (4-2). СУДЬИ те же. 22 января. Рыбное (Рязанская обл.). ФОК Звезда.

ШВСМ-ВОРОНЕЖ (Воронеж) — ЭНЕРКОМ-Д МОЛОДЁЖНАЯ СБОРНАЯ (Липецк) — 2:6 (1:2)

ГОЛЫ: Березин, Зорин — А.Войнов-4, Зайцев, Тулинов.

ШВСМ-ВОРОНЕЖ: Поляков — Поздняков, Дроздов, Березин, Ломейко, Зорин, Андриянов, Егорычев, Парамонов, Косякин, Каребин.

ЭНЕРКОМ-Д: Сикорский (Маркин) — Зайцев, Афанасов, Паламарчук, А.Войнов, Кольцов, Бондарев, Панов, Манаенков, Тулинов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сикорский, 14 (грубая игра). Афанасов, 31 (несп.пов.). Парамонов, 31 (несп.пов.). ФОЛЫ: 7-13 (2-6). СУДЬИ А.Плохих, А.Корчагин (оба — Воронеж). 21 января. Воронеж. СК Энергия. 150 зрителей.

ШВСМ-ВОРОНЕЖ — ЭНЕРКОМ-Д МОЛОДЁЖНАЯ СБОРНАЯ — 5:1 (2:0)

ГОЛЫ: Зорин-3, Манохин-2 — Афанасов.

ШВСМ-ВОРОНЕЖ: состав тот же, вратарь Дрожжин, не играли Березин, Поздняков, Каребин, Егорычев, играли Ретюнских, Манохин.

ЭНЕРКОМ-Д: состав тот же, не играли Кольцов, Бондарев, играли Самохин, Водопьянов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Зорин, 8 (несп.пов.). ФОЛЫ: 8-2 (5-2). СУДЬИ А.Корчагин, А.Плохих (оба — Воронеж). 22 января. Воронеж. СК Энергия. 120 зрителей.