Абрамцево

«Липчанин-Янтарь» штампует победы

28.12.2011 "Липецкая спортивная газета". Геннадий Мальцев
Турнир Лизнёва в самом разгаре. Фото Серафима Шмарова

В спортзале ЛГПУ в минувшие выходные прошёл второй турнир памяти тренера-общественника Анатолия Петровича Лизнёва.

На старт вышли четыре ветеранских коллектива. Сначала команды провели игры в группе, а затем в ключевых матчах разыграли награды. Оновной претендент на победу «Липчанин-Янтарь» сначала размялся в поединке с МЦМО, одержав крупную победу — 12:1. Вторая игра проходила в более напряжённой борьбе. Первый тайм «Виастар» провёл в агрессивной манере, поведя с разницей в два мяча, однако после перерыва опытная команда из Льва Толстого переломила ход матча и, забив пять мячей подряд, просто обескуражила своего противника. В итоге — 6:4.

Немного отдохнув, «Лев Толстой» вновь вышел на площадку в игре с МЦМО. Ничья — 3:3. А самый крупный результат зафиксирован в поединке «Липчанин-Янтарь» — «Виастар» — 20:2! При этом сразу два футболиста «янтарной» команды отметились «покерами» — Алексей Бирюков и Михаил Филонов. Отметим, что «цементировал» оборону победителей сын Анатолия Петровича — Олег Лизнёв.

На следующий день «янтарные» забили шесть безответных голов в ворота «Льва Толстого», причём свой дебютный мяч с пенальти забил президент «Янтаря» Владимир Чеботарёв. В последней игре группового этапа МЦМО в драматичной борьбе одолел «Виастар» — 6:4.

Таким образом, в матче за «бронзу» встретились эти же команды. Первый тайм остался за «Виастаром», однако после небольшого отдыха заводчане выровняли игру и уверенно довели встречу до победы — 5:3.

Финальный поединок проходил с заметным преимуществом «Янтаря». «Лев Толстой», как мог, пытался сдержать наступательный порыв мастеровитого соперника, но всё тщетно. К перерыву счёт был 4:0, и лишь во втором тайме лев-толстовцы распечатали доселе неприступные ворота Вадима Красных. У «Липчанина-Янтаря» во второй половине на острие атаке постоянно находился Владимир Чеботарёв, который вновь не ушёл с площадки без забитого мяча. Финальный свисток возвестил о второй кряду победе «янтарной команды» в турнире памяти Анатолия Лизнёва — 8:2.

Под занавес были награждены лучшие игроки: вратарь Виталий Борисов (МЦМО), защитник Виктор Кулаков («Лев Толстой»), бомбардир Михаил Филонов («Липчанин-Янтарь») — к слову, ему в начале следующего года исполнится 55 лет, однако бомбардирское чутьё не форварда подводит.

Липчанин-Янтарь — МЦМО — 12:1 (Белоусов-2, Филонов-2, Берников-2, Бирюков-2, Двуреченский-2, Заботкин, Куницын — Юров). Лев Толстой — Виастар — 6:4 (Меркулов-2, Шморгун-2, Севостьянов, Емельянов — Орлов-2, Котов, Гафаров). МЦМО — Лев Толстой — 3:3 (Карабельников, Онипко, Анохин — Фирсанов, Емельянов, Меркулов). Липчанин-Янтарь — Виастар — 20:2 (Бирюков-4, Филонов-4, Берников-3, Заботкин-3, Куницын-2, Белоусов, Болдырев, Двуреченский, Роговской — Погодин, Машкин). Липчанин-Янтарь — Лев Толстой — 6:0 (Белоусов-2, Куницын, Чеботарёв, Филонов, Роговской). Виастар — МЦМО — 4:6 (Машкин, Орлов, Гойхман, Гафаров — Юров-3, Васильев-2, Карабельников).

1. Липчанин-Янтарь         3 3 0 0 38-3 9

2. Лев Толстой                  3 1 1 1 9-13 4

3. МЦМО                            3 1 1 1 10-19 4

4. Виастар                          3 0 0 3 10-32 0

За 3-е место. МЦМО — Виастар — 5:3 (Гребенщиков, Онипко, Карабельников, Алтынин, Юров — Вяткин-2, Гафаров). Финал. Липчанин-Янтарь — Лев Толстой — 8:2 (Двуреченский-2, Филонов-2, Бирюков-2, Чеботарёв, Берников — Севостьянов, Фирсанов).