262728293031

Санан Сюгиров: быстро и качественно!

28.12.2011 "Липецкая спортивная газета".
Санан Сюгиров делает ход

В Варшаве завершился чемпионат Европы по быстрым шахматам (или, как их ещё называют, «рапиду»). 18-летний липецкий гроссмейстер Санан Сюгиров стал серебряным призёром турнира, и это первая награда в его взрослой карьере.

734 участника сыграли 13 раундов по швейцарской системе. Рейтинг-фаворитами в стартовом списке были Ян Непомнящий (2730), Этьен Бакро (2714), Аркадий Найдич (2712), Юдит Полгар, Сергей Мовсесян, Александр Рязанцев, Алексей Дреев (у всех 2710). А чемпионом стал грузинский гроссмейстер Баадур Джобава, набравший 11 очков из 13. На пол-очка отстали семь участников, в том числе и липчанин. Призовые места определились в дополнительном мини-турнире по блицу. В итоге серебряную медаль завоевал Санан Сюгиров, а бронзовую — Роберт Кемпиньски из Польши.

Двумя днями ранее в Варшаве прошёл чемпионат Европы по блицу (367 участников, швейцарская система, 13 сдвоенных туров). Победителем стал Грант Мелкумян из Армении, россиянин Алексей Древ занял 2-е место, третьим был Радослав Войташек из Польши. Сюгиров в этом турнире поделил с 15-го по 28-е место.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Варшава (Польша)

Рапид. 734 участника, швейцарская система, 13 туров. 1. Баадур Джобава (Грузия) — 11. 2. Санан Сюгиров (Россия). 3. Роберт Кемпинский (Польша). 4. Антон Коробов (Украина). 5. Виктор Эрдош (Венгрия). 6. Сергей Мовсесян (Словакия). 7. Михал Ольшевский. 8. Александр Миста (оба — Польша) — по 10,5.

Елецкие шахматисты — вторые в ЦФО

В Курске завершился командный чемпионат Центрального федерального округа по шахматам. Шесть команд из пяти областей оспаривали три путёвки в высшую лигу чемпионата России, причём сразу два коллектива представляли Липецкую область.

Команда Елецкого государственного университета считалась одним из фаворитов соревнований. Ельчане в прошлом году уже выигрывали чемпионат ЦФО и были полны решимости повторить своё достижение. Правда, в турнире не смог принять участие бессменный лидер команды ЕГУ международный мастер Олег Гладышев. Тем не менее, наличие в составе трёх международных мастеров позволяло надеяться на самые высокие места.

Ельчане достойно провели чемпионат, постоянно находясь в лидирующей группе. Особенно усердствовал первокурсник ЕГУ кандидат в мастера Святослав Лоскутов, набравший 4 очка из 5 и показавший лучший результат на третьей доске. К сожалению, решающий матч с рейтинг-фаворитом турнира — командой Московской области — команда Ельца провела ниже своих возможностей, уступив со счётом 1:3.

В результате ельчанам пришлось довольствоваться вторым местом. Серебряными призёрами командного чемпионата ЦФО в составе команды ЕГУ стали Геворг Айрапетян, Гор Айрапетян, Святослав Лоскутов, Евгений Однороженко и Анастасия Лоскутова.

Второй представитель нашей области, команда «Альянс», не может похвастаться своим выступлением — она заняла последнее, 6-е место. Впрочем, лидер и капитан этой команды международный мастер Сергей Слугин вправе занести этот турнир себе в актив — набрав 3 очка из 4, липчанин показал лучший результат на первой доске, опередив двух международных гроссмейстеров и двух международных мастеров.

ЧЕМПИОНАТ ЦФО

1. Московская область — 9. 2. ЕГУ (Липецкая обл.) — 7. 3. Ракита (Белгородская обл.) — 6. 4. Смоленская область — 6. 5. ОШК (Курская обл.) — 2. 6. Альянс (Липецкая обл.) — 0.

Победители по доскам: 1-я — Слугин (Альянс). 2-я — Шалимов (Ракита). 3-я — Лоскутов (ЕГУ). 4-я — Ноздрачёв (Московская обл.). Запасные — Погосян (Смоленская обл.).