262728293031

Свои среди лидеров

27.12.2011 "Липецкая газета". Михаил Абрамов
Фото Александра Юшкова

В субботу в подмосковном Щёлково стартовал восьмой тур чемпионата России по мини-футболу в высшей лиге. Липецкий «Энерком» одержал победу над глазовским «Прогрессом» — 4:2.

В первом тайме счёт открыл Алексей Кравцов, а через минуту он же реализовал 6-метровый штрафной удар, назначенный за игру рукой, 2:0. На гол глазовцев ещё до перерыва у липчан нашёлся достойный ответ в виде точного удара Валерия Веретеникова — 3:1.

Во второй половине матча команды обменялись голами (хет-трик оформил Алексей Кравцов). Итоговый результат — 4:2.

На следующий день наша команда, вырвав победу в самой концовке матча против нижегородского «Футбола-Хоккея НН», обошла в турнирной таблице «Зарю» из Якутска и поднялась на второе место.

Счёт на последней минуте первого тайма открыл Алексей Кравцов, однако в середине второй половины игры соперник с пенальти сравнял результат. Вскоре Александр Сивец вновь вывел липчан вперёд, но нижегородцы опять нашли в себе силы отыграться. Решающим оказался точный удар Михаила Сухарева, после которого «Футбол-Хоккей НН» выпустил вратаря-гонялу, позволив Сивцу ещё дважды поразить цель.

В итоге — победа «Энеркома» со счётом 5:2. Вчера вечером липчане завершили тур матчем с пермским «Арсеналом».

* * *

ХК «Липецк» в прошедшие выходные на своём льду дважды обыграл альметьевский «Спутник».

Первый матч прошёл в напряжённой борьбе. В самом начале второй двадцатиминутки отличился Константин Колесников, замкнувший прострел на дальней штанге — 1:0. Однако ещё до перерыва гости сумели отыграться, и всё решалось в третьем периоде.

Липчане оказались настойчивее в достижении цели. Сергей Рыбин и Иван Бондаренко установили окончательный результат — 3:1 в пользу «жёлто-красных».

В повторном поединке подопечные Сергея Сухарева испытали определённые проблемы лишь в стартовой двадцатиминутке, завершившейся со счётом 1:0 в пользу «Спутника». Во втором игровом отрезке Михаил Шильников, Руслан Талипов и Алексей Баранов трижды поразили ворота гостей. В третьем периоде заброшенными шайбами отметились Константин Колесников и Максим Балмочных. 5:1 — уверенная победа ХК «Липецк».

Благодаря двойному успеху липчане набрали 70 очков и поднялись на третью строчку в турнирной таблице. Очередные матчи ХК «Липецк» проведёт 10 и 11 января вновь против «Спутника», но уже в Альметьевске.

* * *

Президент федерации хоккея Липецкой области Владимир Тучков недавно побывал в деловой поездке в Венгрии. Делегация, которую он возглавлял, вела переговоры с венгерскими строительными, проектными, страховыми компаниями и банками по поводу их готовности участвовать в реализации проекта «Rolling Stones», предполагающего строительство в Липецке суперсовременного спортивного комплекса. К его возведению приступят во второй половине 2012 года, а к концу 2014-го во многом уникальный спортивный объект планируется сдать в эксплуатацию.

Владимир Тучков встретился также с генеральным секретарём федерации хоккея Венгрии Золтаном Ковачем. Им удалось договориться, в частности, о возможных товарищеских матчах между ХК «Липецк» и венгерскими командами. Матчи должны состояться в 2012 году в Липецке и Венгрии. Померяться силами смогут и детские хоккейные команды.

* * *

В Воронеже прошли матчи лидеров высшей лиги «А» первенства России по волейболу среди женских команд. Местный клуб с одноимённым названием принимал липецкий «Индезит».

В субботу липчанки провели один из лучших матчей сезона и победили — 3:1.

Однако развить свой субботний успех на следующий день наша команда не сумела, хотя первый сет остался за липчанками — 25:21.

Затем хозяйки зала переломили ситуацию и две следующих партии выиграли с одинаковым счётом 25:19. В четвёртом сете «Воронеж» также оказался сильнее — 25:23 и в итоге победил с общим счётом 3:1.

После этого поражения «Индезит» опустился на третье место в высшей лиге «А», пропустив вперёд как раз воронежский клуб.