Домашний блин

Дебют «Юниора» на родном льду испортил «Химик»
21.12.2011 "Липецкая спортивная газета". Евгений Скворцов
Эпизод встречи «Юниор» — «Химик». Фото Александра Юшкова

Хоккеисты липецкого «Юниора» провели долгожданный первый матч сезона на своём льду. В рамках первенства России среди юношей (регион «Центр», зона «В») подопечные Андрея Лунёва принимали сверстников из воскресенского «Химика».

Гости привезли в Липецк всего две пятёрки, хозяева играли в три звена. На 14-й минуте Алексей Шлычков грамотно замкнул прострел на дальней штанге и вывел подмосковный клуб вперёд — 1:0. За две минуты до сирены на первый перерыв Александр Седов удвоил преимущество «Химика».

Пока заливочная машина кружила по ледовой арене, липчане явно не расслаблялись в раздевалке, а искали пути выхода из непростой ситуации. Как показала дальнейшая игра, главный тренер Андрей Лунёв и его помощник Сергей Пирогов нашли рецепт борьбы с противником.

Через 35 секунд после начала второй двадцатиминутки Михаил Кононыхин зажёг красный свет за воротами соперника. После этого молодёжная сборная Липецкой области выровняла игру и стала создавать у чужих ворот момент за моментом. На 26-й минуте наши юные земляки провели голевую контратаку, играя в меньшинстве. Сергей Король нанёс коварный бросок со средней дистанции как раз в тот момент, когда обзор голкиперу воскресенцев ненароком закрыл пятившийся назад защитник. В итоге шайбу он увидел уже за линией ворот — 2:2.

Увы, для победы над достойным соперником одного эмоционального подъёма оказалось недостаточно. Количество созданных «молодёжкой» моментов не переросло в качество. В этом компоненте больше преуспел клуб из Подмосковья. Алексей Митрофанов в концовке вывел свою команду вперёд, а чуть позднее Александр Седов оформил голевой дубль, подведя итог — 2:4.

ЮНИОР (Липецк) — ХИМИК (Воскресенск) — 2:4 (0:2, 2:0, 0:2)

ШАЙБЫ: Шлычков (Митрофанов), 13:09 (0:1). Седов (Митрофанов), 17:01 (0:2). Кононыхин (Правильников), 20:35 (1:2). Король (Дементьев), 25:12 (2:2-мен.). Митрофанов, 51:36 (2:3). Седов (Яковлев, Митрофанов), 57:21 (2:4).

ЮНИОР: Якунин. Правильников — Колесов, Кононыхин — Кривоносов — Горбунов. Шамаев — Поляков, Телегин — Симонов — Пивоваров. Фролов — Ковалёв, Дементьев — Король — Мочалин. Таболин.

ХИМИК: Крылов (Кондрашов, 45:54). Д.Кузнецов — Яковлев, Седов — Митрофанов — Старшинов. Жмурик — Кудренко, Щербаков — Симанженков — Учаев. Шлычков, А.Кузнецов.

ШТРАФ: 8 (Кривоносов-2, Горбунов-2, Мочалин-2, Кононыхин-2) — 32 (Кудренко-2, Симанженков-2, Митрофанов-10, Яковлев-2, Седов-4, Старшинов-2, Щербаков-10).

15 декабря. Липецк. Ледовый комплекс. 150 зрителей. СУДЬИ А.Путилин, М.Щетинин, Д.Сычиков (все — Липецк).

Михаил КОНОНЫХИН: «Соперник был по зубам»

Нападающий «Юниора» считает, что одержать победу над «Химиком» помешали собственные ошибки.

— Игра оставила хорошее впечатление. Мы действовали достойно, правда, итоговый счёт не в нашу пользу. В концовке нам немного не хватило сил плюс подвели глупые ошибки. Думаю, в этом нет ничего страшного. Будем продолжать усердно работать как на тренировках, так и в официальных встречах.

Андрей ЛУНЁВ: «Игры с такими соперниками идут на пользу»

Главный тренер «Юниора» отметил высокий уровень соперника и указал на ряд ошибок, из-за которых его подопечные потерпели поражение.

— После первого периода мы немного подбодрили ребят, постарались им помочь преодолеть психологический барьер. Именно в этом заключались их неубедительные действия в первые двадцать минут игры. Встреч с таким квалифицированным соперником, как «Химик», нам не хватает катастрофически. Немного недоработали здесь, чуть-чуть там, а в итоге 2:4.

Воскресенцы привезли в Липецк две пары защитников и три тройки нападающих. Они «балласт» не возят. Финансовый вопрос у них тоже под чётким контролем. Ребята играют уверенно с первой и до последней минуты. Многие действия у них отработаны до автоматизма на тренировках. Это достигается за счёт постоянной игровой практики с сильными соперниками. Несмотря на отрицательный результат, такие встречи идут нам только на пользу.

ЛЛХЛ

15 декабря. Троян — Мотор — 1:0. 17 декабря. Луч — Вымпел — 4:1. Щит и меч — Раненбург — 4:5 булл. 18 декабря. Ливны — Русич — 1:5. 19 декабря. Профи — Русич — 1:3.