Мини-футбольный клуб «Энерком» является одним из лидеров российской высшей лиги
14.12.2011 "Липецкая спортивная газета". Альберт Берзиньш
Эпизод встречи «Энеркома» и «Тобола-Тюмени-2». Фото Николая Черкасова
Эпизод встречи «Энеркома» и «Тобола-Тюмени-2». Фото Николая ЧеркасоваМатч «Энерком» — «Тобол-Тюмень-2». В игре липчане Алексей Кравцов (№ 36) и Денис Логунов (справа)

Домашний тур получился для «Энеркома» весьма непростым. Две победы были одержаны благодаря отменному настрою и фантастической самоотдаче, а вот на заключительный поединок у наших мини-футболистов просто не хватило сил.

Ещё в преддверии тура старший тренер липчан Александр Фролов говорил: «Почти месячный перерыв мы постарались посвятить повышению физических кондиций игроков. К сожалению, за последнее время на команду обрушилась какая-то эпидемия травм. Из строя выбывали Андреев, Истомин, Веретеников, Елисеев, Цыганков, Кондратьев. Последний будет вынужден пропустить домашний тур — у Сергея надрыв икроножной мышцы. Так что предстоящие игры для нас будут очень сложными, пожалуй, даже тяжелее, чем предыдущие матчи с лидерами — «Алмазом-АЛРОСОЙ» и «Зарёй». Ведь «Энерком» в этом сезоне является очень хорошим раздражителем для любого коллектива».

Так оно и получилось. В стартовом поединке тура липчане встречались с крепким «Ямалом-НУБК» из Нового Уренгоя. В первом тайме на площадке шла равная и обоюдоострая борьба, команды отвечали моментом на момент. Однако хозяева всё же имели небольшое преимущество, что и воплотилось в забитый мяч. Быструю комбинацию ударом уже практически в пустые ворота завершил Валерий Веретеников. Минуту спустя счёт удвоил Александр Сивец, отмечавший 9 декабря свой 34-й день рождения. Он в касание переправил мяч в ворота после передачи Алексея Кравцова со штрафного удара.

На 16-й минуте отличился уже Станислав Цыганков, доведя результат до 3:0. «Ямал-НУБК» усилил давление и сумел отквитать один мяч. Футболисты из Нового Уренгоя пошли в атаку большими силами, подключив к наступательным операциям своего вратаря. Но пыл гостей остудил расчётливый удар Михаила Сухарева, поразившего брошенные ворота — 4:1.

Однако это была ещё не победа. Едва начался второй тайм, как «Ямал-НУБК» сократил отставание, а на 28-й минуте и вовсе довёл счёт до 4:3. В эти тревожные мгновения липчан несколько раз выручил вратарь Сергей Шуклов, а за четыре с половиной минуты до финальной сирены все вопросы снял точный удар Сухарева, буквально продавившего соперника на чужой половине и обыгравшего затем вратаря. Точку в этом матче поставил Алексей Кравцов, не промахнувшийся по пустым воротам — 6:3.

На следующий день «Энерком» переиграл и сургутский «Факел» (5:4), продлив свою победную серию до шести матчей.

И вновь поединок получился весьма боевым. Сибиряки с первых минут действовали активно, применяя прессинг, а наша команда искала свои шансы в контригре. Именно в результате быстрого контрвыпада и был открыт счёт. Александр Сивец перехватил мяч на своей половине площадки, убежал в отрыв и отдал пас налево Никите Елисееву, который в падении отправил мяч в сетку ворот. На 13-й минуте после передачи того же Сивца Алексей Кравцов вышел один на один с вратарём гостей и со второй попытки сумел его переиграть — 2:0.

А вот начало второй половины матча получилось для «Энеркома» крайне неудачным — уже к 27-й минуте «Факел» сравнял результат благодаря точным ударам Кирилла Безгляднова и Алексея Клеймёнова. Кроме того, сургутцы основательно владели инициативой и вынудили наших игроков набрать к этому времени четыре фола.

И всё же удача в этот день была на стороне «Энеркома». Сумев отодвинуть игру от своих ворот, липчане нанесли решающий двойной удар за четыре минуты до конца. Сначала роскошный дальний «выстрел» удался Станиславу Цыганкову, а 16 секунд спустя быстрый розыгрыш углового в исполнении Валерия Веретеникова увенчался результативным подключением к атаке Михаила Сухарева — 4:2.

«Факел» и не думал сдаваться и, заменив вратаря на пятого полевого игрока, сохранил интригу. Денис Аширов на штанге замкнул передачу Клеймёнова и сократил отставание. Гости наращивали давление, и в этот момент как нельзя кстати пришёлся точный удар Станислава Цыганкова по пустым воротам.

За полторы минуты до финальной сирены «Факел» сумел забить ещё один мяч, и концовка встречи прошла довольно нервно. Достаточно сказать, что за секунду до окончания матча Сергей Шуклов прервал опасный выход соперника и отстоял победу — 5:4.

А на последний матч домашнего тура у «Энеркома» попросту не хватило сил, и липчане уступили гостям из Тобольска. Стоит сказать, что из-за причуд календаря все четыре поединка с «Тоболом-Тюменью-2» «Энерком» в этом сезоне проведёт после двух напряжённых игр, в то время как тоболяки с липчанами играют после одной встречи с аутсайдерами из «Спарты-Щёлково». Неудивительно, что вот уже второй матч с дублем клуба суперлиги у «Энеркома» не задаётся (в третьем туре липчане уступили 0:2).

Если до перерыва наша команда ещё пыталась на равных состязаться в скорости и агрессии с более молодыми соперниками, то в начале второго тайма превосходство гостей в свежести и скорости дало свои плоды. Две быстрых атаки «Тобола-Тюмени-2» увенчались голами Кардакова и Исаева, после которых сибиряки вышли вперёд — 1:3.

После четвёртого пропущенного гола Вячеслава Грашина на последнем рубеже сменил Сергей Шуклов, а на 33-й минуте майку вратаря-гонялы надел Александр Сивец. Но особых выгод эти экстренные меры липчанам не принесли. Тоболяки забили ещё два гола в пустые ворота, на что «Энерком» сумел ответить лишь одним точным ударом Сивца. В итоге — 2:6. Победная серия липчан оборвалась…

Тем не менее именно «Энерком» теперь является лидером высшей лиги по потерянным очкам. Дело в том, что наша команда провела на три встречи меньше, чем «Алмаз-АЛРОСА» из Мирного и якутская «Заря». При этом отставание «Энеркома» от этих команд составляет 4 и 1 очко соответственно.

Очередные матчи липчане проведут 24-26 декабря в Щёлково. Соперниками нашей команды станут глазовский «Прогресс», «Арсенал» из Перми и «Футбол-Хоккей НН» из Нижнего Новгорода.

ГЛАЗОВ

7 декабря

АЛМАЗ-АЛРОСА — ФУТБОЛ-ХОККЕЙ НН — 2:8 (0:5). Голы: Нехай, 6 (0:1). Телегин, 12 (0:2). Сизов, 14 (0:3). Рогожин, 17 (0:4). Ющенко, 20 (0:5). Телегин, 21 (0:6). Каспирович, 31 (1:6). Каспирович, 35 (2:6). Нехай, 35 (2:7). Рогожин, 36 (2:8). Предупреждение: Игнатьев, 28 (Футбол-Хоккей НН). Удаление: Ляхов, 36 (Алмаз-АЛРОСА).

ЗАРЯ — ПРОГРЕСС — 2:1 (0:0). Голы: Касимов, 37 (0:1). Кусов, 39 (1:1). Кусов, 40 (2:1). Предупреждения: Шарковский, 36 — Плохих, 20.

8 декабря

АРСЕНАЛ — АЛМАЗ-АЛРОСА — 2:1 (0:0). Голы: Санников, 25 (1:0). Самохвалов, 37 (2:0). Родионов, 39 (2:1 с 10-м). Предупреждение: Клюев, 17 (Арсенал).

ФУТБОЛ-ХОККЕЙ НН — ЗАРЯ — 4:6 (4:3). Голы: Кусов, 2 (0:1). Богатов, 5 (0:2). Сизов, 12 (1:2). Агеев, 13 (2:2). Ющенко, 18 (3:2). Рогожин, 20 (4:2). Ефименко, 20 (4:3). Ефименко, 23 (4:4). Кусов, 31 (4:5). Богатов, 34 (4:6). Предупреждения: Мартынов, 20. Рогожин, 22. Мелёшин, 29 — Коробка, 18. Купряков, 22. Шарковский, 35.

9 декабря

АРСЕНАЛ — ЗАРЯ — 2:3 (0:2). Голы: Кусов, 2 (0:1). Кусов, 12 (0:2 с 6-м). Алиев, 23 (1:2). Скворцов, 30 (1:3). Санников, 39 (2:3). Предупреждения: Клюев, 6. Власов, 23 — Крутиков, 32.

ПРОГРЕСС — АЛМАЗ-АЛРОСА — 3:8 (1:0). Голы: Касимов, 12 (1:0). Кочетыгов, 21 (1:1). Целюх, 25 (1:2). Плохих, 29 (2:2). Константинов, 31 (3:2). Родионов, 32 (3:3). Кочетыгов, 34 (3:4). Кочетыгов, 36 (3:5). Родионов, 37 (3:6 с 10-м). Лупашкин, 38 (3:7). Мусалов, 39 (3:8).

ЛИПЕЦК

9 декабря

ФАКЕЛ — СПАРТА-ЩЁЛКОВО — 3:3 (3:1). Голы: Клеймёнов, 13 (1:0). Фомин, 20 (2:0). Фомин, 20 (3:0). Циммерман, 20 (3:1 с 10-м). Циммерман, 29 (3:2). Е.Кузнецов, 40 (3:3). Предупреждения: Аширов, 15. Д.Зайцев, 34 (оба — Факел).

ЭНЕРКОМ (Липецк) — ЯМАЛ-НУБК (Новый Уренгой) — 6:3 (4:1)

ГОЛЫ: Веретеников (Цыганков, Сухарев), 10:36 (1:0). Сивец (Кравцов, штрафной), 11:23 (2:0). Цыганков (Сухарев), 15:18 (3:0). Н.Кузнецов, 16:52 (3:1). Сухарев, 18:50 (4:1-п.в.). Зотов, 22:34 (4:2). Устьянцев, 27:41 (4:3). Сухарев, 35:31 (5:3). Кравцов, 37:52 (6:3-п.в.).

ЭНЕРКОМ: Шуклов — Веретеников, Цыганков, Сухарев (к), Истомин — Андреев, Елисеев, Кравцов, Сивец — Логунов.

ЯМАЛ-НУБК: Тимошенко (Цыба) — Шульгин (к), Михайленко, Жиляков, М.Смирнов — Устьянцев, Загузов, Зотов, Н.Кузнецов — Черенёв, Банных.

УДАЛЕНИЕ: Зотов, 40 (фол последней надежды). ФОЛЫ: 5-8 (2-3). СУДЬИ С.Корольков (Москва), А.Иванов (Хотьково). 9 декабря. Липецк. СК ЛГТУ. 200 зрителей.

10 декабря

СПАРТА-ЩЁЛКОВО — ТОБОЛ-ТЮМЕНЬ-2 — 1:4 (0:2). Голы: Антошкин, 6 (0:1). Исаев, 14 (0:2). Батырев, 16 (0:3). Кардаков, 28 (0:4). Чернявский, 35 (1:4). Предупреждения: Ибрагимов, 36 — Антошкин, 25.

ЭНЕРКОМ — ФАКЕЛ (Сургут) — 5:4 (2:0)

ГОЛЫ: Елисеев (Сивец), 10:01 (1:0). Кравцов (Сивец), 12:24 (2:0). Безгляднов, 25:07 (2:1). Клеймёнов, 26:54 (2:2). Цыга7нков (Истомин), 35:54 (3:2). Сухарев (Веретеников, угловой), 36:10 (4:2). Аширов, 37:47 (4:3). Цыганков, 38:09 (5:3-п.в.). Д.Зайцев, 38:37 (5:4).

ЭНЕРКОМ: Шуклов — Веретеников, Сухарев (к), Истомин, Цыганков — Сивец, Елисеев, Кравцов, Андреев — Логунов.

ФАКЕЛ: Бахов — Клеймёнов, Зинченко, Д.Зайцев, Безгляднов — Фомин, Шибаршин, Ванеев, Аширов.

Наказаний не было. ФОЛЫ: 9-6 (5-5). СУДЬИ Д.Зуев (Королёв), С.Корольков (Москва). 10 декабря. Липецк. СК ЛГТУ. 250 зрителей.

11 декабря

ЯМАЛ-НУБК — СПАРТА-ЩЁЛКОВО — 4:6 (2:4). Голы: Циммерман, 6 (0:1). Циммерман, 9 (0:2). Загузов, 10 (1:2). Плащинский, 16 (1:3). М.Смирнов, 20 (2:3). Циммерман, 20 (2:4 с 10-м). Циммерман, 23 (2:5). Банных, 29 (3:5). М.Смирнов, 35 (4:5). Е.Кузнецов, 39 (4:6). Предупреждения: Жиляков, 16. Банных, 20 — Батурин, 31.

ЭНЕРКОМ — ТОБОЛ-ТЮМЕНЬ-2 (Тобольск) — 2:6 (1:1)

ГОЛЫ: Толстов, 14:08 (0:1). Кравцов, 19:42 (1:1 с 10-м). Кардаков, 22:18 (1:2). Исаев, 22:58 (1:3). Батырев, 28:52 (1:4). Батырев, 35:10 (1:5-п.в.). Сивец (Истомин), 38:15 (2:5). Антошкин, 39:35 (2:6-п.в.).

На 33-й мин. Семикин (Тобол-Тюмень-2) не забил 10-м (вратарь).

ЭНЕРКОМ: Грашин (Шуклов, 28:52) — Веретеников, Сухарев (к), Цыганков, Истомин — Сивец, Логунов, Кравцов, Елисеев.

ТОБОЛ-ТЮМЕНЬ-2: Царинный — Исаев, Кардаков, Семикин (к), Толстов — Антошкин, Батырев, Слюсаренко, Лисовский — Гаязов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Истомин, 26 (грубая игра). Цыганков, 30 (грубая игра). ФОЛЫ: 10-7 (4-6). СУДЬИ С.Корольков (Москва), Д.Зуев (Королёв). 11 декабря. Липецк. СК ЛГТУ. 200 зрителей.

Замечания: по окончании первого тайма начальник команды Тобол-Тюмень-2 Д.Щебеньков выразил несогласие с действиями судей и угрожал физическим воздействием на судейскую бригаду в случае приезда в города Тобольск и Тюмень. Перед началом второго тайма тренер команды Тобол-Тюмень-2 С.Марадуда нецензурно выражался в адрес инспектора матча.

ЛАУРЕАТЫ ТУРА: лучший игрок — Артём АНТОШКИН (Тобол-Тюмень-2), лучший вратарь — Иван ЯКИМОВ (Спарта-Щёлково), лучший защитник — Александр СИВЕЦ (Энерком), лучший нападающий — Дмитрий СЕМИКИН (Тобол-Тюмень-2), лучший бомбардир — Юрий ЦИММЕРМАН (Спарта-Щёлково), 6 мячей.