Шесть очков заказывали?

«Индезит» добился максимального результата в матчах с аутсайдером
07.12.2011 "Липецкая спортивная газета". Денис Коняхин
Фото Николая Черкасова

В первый и последний раз в нынешнем сезоне липецкие волейболистки набирали шесть очков в двух спаренных матчах во втором туре, когда дома был уверенно обыгран один из лидеров чемпионата — красноярская «Юность». Потом как отрезало: уверенные победы в одном из поединков чередовались с потерями очков в другом.

И вот — второй «дуплет». И снова без проигранных сетов. Но в отличие от матчей с «Юностью», победы над которой можно в какой-то мере расценить как приятный сюрприз, шесть очков в поединках с шедшим на предпоследнем месте «Университетом-Визитом» нужно и должно было набирать. С «госзаказом» наши девчонки справились на отлично!

Пензенский клуб в прошлом сезоне боролся за выживание и в итоге обосновался на спасительной десятой строчке турнирной таблицы. Смена главного тренера (вместо Елены Волковой команду принял Валерий Афанасьев) и половины состава не сильно помогла команде. Перед поединками в Липецке пензенская команда находилась в зоне вылета и будет находиться там ещё как минимум неделю.

Парад ошибок

ИНДЕЗИТ (Липецк) — УНИВЕРСИТЕТ-ВИЗИТ (Пенза) — 3:0 (25:22, 25:20, 25:14)

Время 1:01 (22+21+18).

Набранные очки 75-56 (атака 36-31, блок 16-8, подача 6-3, ошибки соперника 17-14).

ИНДЕЗИТ: Кусиньш — 11 (6+5+0), Арутюнян — 6 (3+1+2), Ходунова — 15 (10+4+1), Климанова — 9 (3+5+1), Круглова — 1 (1+0+0), Артемьева — 11 (10+1+0), Фёдорова — либеро, Гурьянова — 5 (3+0+2).

УНИВЕРСИТЕТ-ВИЗИТ: Борискина — 0, Горенко — 13 (8+3+2), Салтыкова — 7 (5+2+0), Козлова — 11 (11+0+0), Киселёва — 3 (2+0+1), Солдатова — 3 (1+2+0), Лаврова — либеро, Шнель — 5 (4+1+0), Полшкова — 0.

3 декабря. Липецк. СК ЛГТУ. СУДЬИ Д.Виншу (Волгоград), А.Машкин (Белгород).

Начало первого матча было качелеобразным. Поведя 6:4, липчанки тут же проиграли четыре очка подряд, но потом снова вырвались вперёд — «+2». Вскоре Геннадий Александрович произвёл замену на позиции диагональной. Начавшую ошибаться Круглову заменила Гурьянова.

В середине сета у «Индезита» заработал блок. Особенно удавались отрезки у сетки Климановой, которая дважды в одиночку закрыла атаковавших первым темпом соперниц. Оторваться на значительную разницу в счёте липчанкам не позволяли собственные ошибки. Ведя 24:19, «Индезит» упустил три сетбола, и лишь с четвёртой попытки Ходунова поставила точку в партии.

Второй сет в исполнении нашей команды получился однозначно худшим за весь уик-энд, но гостьи играли ещё более безобразно. Ошибка на ошибке, мандраж на мандраже. Когда после второго тайм-аута Ходунова пару раз намертво закрыла четвёртую зону, преимущество «Индезита» стало исчисляться шестью очками — 22:16. Упустить такой перевес даже через раз ошибавшиеся липчанки не посмели.

А вот в третьей партии командная игра у «Индезита» наладилась. Хотя соперниц лихорадило: при счёте 5:5 оба наставника уже использовали по минутному перерыву. А когда Кусиньш блоком накрыла атаку гостьи из Пензы и счёт стал 18:14, на подачу вышла Гурьянова и не сходила с линии до конца встречи. Пенза просто развалилась...

Прозорливость тренера

ИНДЕЗИТ (Липецк) — УНИВЕРСИТЕТ-ВИЗИТ (Пенза) — 3:0 (25:23, 27:25, 25:17)

Время 1:09 (26+25+18).

ИНДЕЗИТ: Арутюнян — 4 (1+1+2), Ходунова — 13 (9+2+2), Климанова — 3 (2+1+0), Гурьянова — 10 (6+0+4), Артемьева — 12 (10+1+1), Кусиньш — 9 (8+1+0), Фёдорова — либеро, Рыжова — 6 (4+2+0), Складанюк — 6 (4+0+2).

УНИВЕРСИТЕТ-ВИЗИТ: Борискина — 3 (1+0+2), Горенко — 16 (11+2+3), Салтыкова — 3 (0+3+0), Козлова — 14 (12+1+1), Гильманова — 0, Солдатова — 10 (6+4+0), Лаврова — либеро, Шнель — 7 (5+0+2), Киселёва — 0.

4 декабря. Липецк. СК ЛГТУ. СУДЬИ А.Машкин (Белгород), Д.Виншу (Волгоград).

Второй матч получился более качественным в исполнении обеих команд да и более зрелищным. Уже в первом сете болельщиков бросало то в жар, то в холод. Стартовый рывок приезжей команды выглядел внушительным — 2:9. На это у липчанок нашёлся свой контраргумент — девять набранных очков подряд! Героиней первой партии стала Светлана Артемьева, которая с завидной точностью вколачивала мячи на сторону соперниц из четвёртой зоны во время вышеозначенного рывка. Всего на счету волейболистки девять результативных атак в сете! К тому же при счёте 23:22 именно Артемьева выполнила эйс, оказавшийся решающим.

Во втором сете у липчанок начались проблемы с приёмом, которые они всё-таки разрешили. А вот ошибки в атаке и на блоке исправлялись кардинально — с помощью замен. На Артемьеву пензенские блокирующие нашли управу, и вместо неё на площадку вышла Складанюк, которая сыграла сильнее и стабильнее. Климанову, явно не успевавшую блокировать на край сетки, заменила Рыжова, сумевшая отыграть сетбол при счёте 23:24. С заменами Геннадий Александрович угадал на все сто!

А в концовке у волейболисток «Индезита» просто оказались крепче нервы: Козлова подала в аут, а Ходунова выполнила эйс.

Третий сет «Университет-Визит» начал было за здравие, поведя 8:6, а закончил, как и накануне, за упокой. После нескольких удачных действий липчанок в защите и на блоке гостьи снова развалились. «Индезит», не напрягаясь, довёл встречу до победы, которая закрепила команду на пятом месте в таблице.

Анна ГУРЬЯНОВА: «Набираю форму по ходу сезона»

Диагональная липчанок после игры, как и некоторые другие волейболистки «Индезита», вволю поплакала, но потом собралась с духом и ответила на вопросы представителей СМИ.

— Соперник был очень слаб?

— Нет, все соперники сильные. Но в этих матчах нам упорства было не занимать. Особенно сегодня — сумели выкарабкаться после всех провалов.

— Откуда столько слёз на лицах после победы со счётом 3:0?

— Лично у меня реакция из-за здоровья. Немного беспокоит травма, поэтому не могла играть в полную силу. Вот и распереживалась.

— Каждый матч болельщики наблюдают по нескольку эйсов в вашем исполнении. Подача — самый сильный элемент в вашей игре?

— На данный момент это единственный элемент, в котором я уверена полностью.

— Вы присоединились к команде по ходу сезона. Приходится трудно в физическом плане и в сыгранности с партнёршами?

— Уже легче. Первые две игры пришлось очень тяжело. Был долгий перерыв, отсутствовала должная подготовка. Сейчас навёрстываю упущенное.

— Сегодня вторая партия была очень сложной. За счёт чего удалось вытащить её и развить успех в дальнейшем?

— Главное — не терять концентрацию, устоять психологически. А дальше уже дело за техникой.

Геннадий АЛЕКСАНДРОВИЧ: «Пока нас не «тюкнет», не играем»

Главный тренер «Индезита» признал, что, несмотря на результат, команда показала не самые лучшие игры.

— Сегодня матч получился более упорным, но этого и следовало ожидать. Битый соперник — гораздо злее и собраннее. К сожалению, не все наши девчата настроились на игру в должной мере, однако по ходу встречи удалось нащупать командную игру.

— С трибуны показалось, что вчерашний матч по качеству игры отличался от сегодняшнего в худшую сторону. Причём у обеих команд.

— Соглашусь. Было много ошибок. Сегодня исправляли их через раз.

— Вас можно поздравить с удачными заменами. Вышедшие на замену Складанюк и Рыжова добавили команде мощи, причём Серафима заменила героиню первой партии Артемьеву…

— Но после первой партии она фактически ничего не забила. У нас нормальные игроки скамейки, и это наш большой плюс. Если у соперника что-то не шло, то у них не было шансов исправить ситуацию с помощью замен.

Конечно, плохо, когда приходится менять игрока «основы». Значит, сыграл он не здорово. Однако хорошо, когда есть хорошие замены.

— На сколько процентов команда выполнила установку главного тренера по двум матчам?

— Точно не на сто. Это меня и тревожит. Сначала объясняешь, а по ходу игры девчата поднимают руку в знак извинения уже после эпизода. Будем добиваться лучшего понимания тренерской установки, возможно, в более резкой форме.

— Если честно, то команда Пензы произвела очень унылое впечатление. Согласны с этим?

— В моральном плане — да. Вести со счётом 9:2 и опустить руки… Почему-то в каждой партии они вели в счёте, но проваливались в концовках. А нас, наоборот, «тюкнет в темечко», только тогда начинаем играть и выкладываться. Пускай хоть так, главное — чтобы были победы.

— Многие девчонки сейчас плачут после игры. Столько эмоций было затрачено?

— Конечно! Пусть лучше поплачут. Нельзя держать всё в себе, выплёскиваться надо. Впереди ещё много тяжёлых игр, в том числе в эмоциональном плане.

7-й ТУР. 3-4 декабря. Надежда — Юрмаш — 3:0 (25:23, 27:25, 25:14), 3:2 (24:26, 25:18, 25:23, 19:25, 15:11). Юность — Уфимочка-УГНТУ — 3:0 (25:22, 25:18, 25:16), 0:3 (23:25, 21:25, 16:25). Спарта — Ленинградка — 3:1 (23:25, 25:17, 25:20, 26:24), 3:1 (18:25, 25:20, 25:16, 25:21). Обнинск — Импульс-Спорт — 3:1 (25:23, 21:25, 25:21, 25:20), 2:3 (24:26, 25:19, 25:11, 15:25, 13:25). Индезит — Университет-Визит — 3:0 (25:22, 25:20, 25:14), 3:0 (25:23, 27:25, 25:17). Воронеж — Локо-Ангара — 3:0 (25:23, 25:23, 25:23), 3:1 (23:25, 28:26, 25:16, 25:19).

11. Университет-Визит    14 2 0 1 11 13:37 7

12. Импульс-Спорт           14 1 1 1 11 13:38 4(-2)

8-й ТУР. 10-11 декабря, суббота-воскресенье. Юрмаш — Университет-Визит. Импульс-Спорт — Индезит. Ленинградка — Обнинск. Уфимочка-УГНТУ — Локо-Ангара. Надежда — Юность. Воронеж — Спарта.