282930

Валерий Меренков в очередной раз выиграл первенство Европы

16.11.2011 "Липецкая спортивная газета".
Липецкая делегация в составе ветеранской сборной России по дзюдо

В минувшие выходные в австрийском городке Лейбниц прошёл чемпионат Европы по дзюдо среди мастеров (ветеранов). В составе российской сборной выступала целая группа спортсменов из Липецкой области.

Наибольшего успеха добились елецкий спартаковец Илья Колчев (30-34 года, весовая категория до 60 кг), липчанин Марат Касумов (30-34 года, 73 кг) и Валерий Меренков из Ельца (35-39 лет, 73 кг). Все трое стали победителями первенства Европы.

Колчев провёл три схватки, чистыми бросками победив двух итальянцев и на «ваза-ари» одного соотечественника — Рустама Мухаметдинова. Касумов последовательно взял верх над французом Сильвеном Зеке, итальянцем Джакомо Карлетти. В полуфинале и финале ему противостояли российские борцы Виктор Павлов и Руслан Чапаев — и вновь победы!

Если Колчев и Касумов впервые выиграли чемпионат Европы, то для Меренкова этот успех на первенстве континента — уже седьмой в его ветеранской карьере. Кроме того, тренер елецкой СДЮШОР «Спартак» является и чемпионом мира среди ветеранов. По пути в финал первенства Европы Меренков провёл две схватки (с австрийцем и азербайджанцем), а в решающем поединке победил итальянца Джанлуку Араку.

Вторые места заняли липчане Сергей Чернухин (40-44 года, 73 кг), в финале уступивший немцу Роману Бауру, и Андрей Тесленко (30-34 года, 100 кг). Он проиграл также спортсмену из Германии Марселю Жаме.

Третьим стал ещё один наш земляк Андрей Малышев (35-39 лет, 100 кг). Седьмые места в активе Геннадия Чернухина (М-3, 73 кг), Сергея Балбекова (М-3, 90 кг) и Владимира Сергеева (М-2, 90 кг). Девятым стал Алексей Карпенко (М-3, 73 кг).