14151617181920
21222324252627
282930

«Энерком» выше всех! (видео)

Липецкие мини-футболисты выиграли у прежних лидеров и сами возглавили турнирную таблицу
16.11.2011 "Липецкая спортивная газета".
Играющий тренер «Энеркома» Александр Сивец ведёт своих партнёров в атаку. Фото Олега Татаринова

Субботний поединок с лидером высшей лиги — «Алмазом-АЛРОСОЙ» из Мирного — должен был дать ответ на вопрос: «Насколько серьёзны амбиции липецкой команды в новом сезоне?» Начало первого тайма поставило их под большое сомнение, однако затем «Энерком» развеял пессимизм, сумев не только отыграть фору в три мяча, но и под занавес матча вырвать победу.

Уже на исходе 5-й минуты матча липчан ожидал холодный душ в виде гола Николая Лупашкина, удачно сыгравшего на добивании — 0:1. Дальше — больше. Две минуты спустя забытый на дальней штанге Алексей Каспирович удвоил результат. А едва стрелка секундомера перешагнула отметку 10 минут, как на душе стало и вовсе тревожно — достиг цели дальний удар Сергея Мирошниченко.

Отыгрываться с 0:3 практически в дебюте матча очень сложно. Но «Энерком» сумел это сделать. Очнувшись от «спячки», липчане прибавили в агрессии и провели быстрый гол, который помог им вернуться в игру. Это Валерий Веретеников героически поборолся с голкипером гостей Давидом Савлоховым и ценой мини-сотрясения мозга сохранил мяч у липчан, а Станислав Цыганков с угла вратарской расстрелял пустую рамку — 1:3.

Забрезжила надежда на благополучный исход, которая окрепла после того, как «Энерком» забил и второй гол. За три минуты до перерыва Алексей Кравцов вынудил ошибиться Савлохова и закатил мяч в пустые ворота.

А едва начался второй тайм, как стремительная контратака липчан позволила им сравнять результат. Прострел Станислава Цыганкова на дальней штанге ударом в падении замкнул Михаил Сухарев. При счёте 3:3 обе команды заиграли более осторожно, но после недолгого всплеска активности «Алмаза» постепенно начало вырисовываться преимущество «Энеркома».

Ключевым мог стать момент на 33-й минуте, когда Савлохов сбил в своей штрафной Максима Истомина. Шестиметровый вызвался пробить Александр Сивец, но его могучий удар отразила перекладина.

Время матча таяло, соперники создали по несколько возможностей для того, чтобы вырвать победу, но удачливее (и стоит признать — они эту удачу целиком и полностью заслужили) были липчане. За 15(!) секунд до финальной сирены они провели решающую контратаку. Сергей Кондратьев отобрал мяч на своей половине площадки, Сивец бросил в прорыв по левому флангу Кравцова, а тот переадресовал мяч на дальнюю штангу, где уже оказался тот же Кондратьев. Третий номер «Энеркома» грудью внёс мяч в сетку.

4:3 — трудовая победа «Энеркома», которую по горячим следам прокомментировал Алексей КРАВЦОВ: «Начало матча мы провели неудачно, играли не так собранно, как это необходимо. Впредь это будет нам уроком. Хорошо, что после третьего гола сумели быстро провести ответный мяч, после чего появилась уверенность, что можем забить ещё. Терять нам было нечего, мы начали прессинговать соперника, создавать моменты, а «Алмаз» в итоге не смог справиться с нашим прессингом. Добавлю, что в таких матчах первостепенную роль играет самоотдача. Только показав сумасшедшее желание, мы сумели отыграться и вырвать победу. К тому же нам повезло, что третий гол был забит в первой же смене второго тайма. После этого уверенности ещё прибавилось... Постараемся поддержать победный почин и в завтрашней игре с «Зарёй». Сил на неё хватить должно, эти матчи — для нас ключевые на первом этапе чемпионата».

Воскресный матч с имевшей такое же, что и липчане, количество очков якутской «Зарёй» в очередной раз продемонстрировал верность выбранного липецкой командой курса на игру от обороны. Удачно действуя на контратаках, «Энерком» добился убедительной победы со счётом 7:3.

Первый гол липчане забили уже на 2-й минуте. Валерий Веретеников прострелил на дальнюю штангу, а замкнул комбинацию Станислав Цыганков. С этого момента «Заря» захватила инициативу, а хозяева площадки искали свои шансы в контригре. На 7-й минуте Александр Сивец мог удваивать счёт, но якутян выручила штанга.

Несколько раз хозяев площадки спасал вратарь Вячеслав Грашин, но на 13-й минуте и он был бессилен, когда Руслан Крец расстрелял ворота с одного метра — 1:1.

К чести липчан, с ответом они не задержались. Уже полторы минуты спустя Валерий Веретеников добил мяч в ворота гостей после удара Максима Истомина. А перед самым перерывом «Энерком» забил и третий гол. Стремительно разыграв свободный удар, липчане убежали вдвоём против одного соперника, и Александр Сивец в падении поразил ворота — 3:1. Этот гол стал, пожалуй, решающим в матче.

Во втором тайме «Заря» по-прежнему шла вперёд в надежде отыграться, но липчане не дали сопернику такого шанса. Больше того: к 30-й минуте два точных удара Алексея Кравцова, убегавшего в контратаки с партнёрами по команде, довели счёт до 5:1.

Якутяне выпустили пятого полевого игрока, но кардинально изменить ситуацию этот ход им не помог. Кравцов оформил хет-трик, а Истомин поразил пустые ворота соперника красивым ударом через себя со своей половины площадки.

Итоговый результат — 7:3 в пользу «Энеркома». После домашнего тура липчане имеют в своём активе 26 очков и вместе с «Алмазом-АЛРОСОЙ» возглавляют турнирную таблицу.

Лауреатами тура признаны: вратарь Иван Якимов («Спарта-Щёлково»), защитник Ринат Мусалов («Алмаз-АЛРОСА»), нападающий Денис Крутиков («Заря»), лучший игрок Сергей Кондратьев («Энерком»). Лучшим бомбардиром тура с 4 голами стал липчанин Алексей Кравцов.

Матчи следующего, 6-го тура «Энерком» пропустит (поединок со «Спартой-Щёлково» сыгран заранее), а 7-й тур нашей команде вновь предстоит провести в родных стенах. 9-11 декабря «Энерком» сыграет с «Ямалом-НУБК», «Факелом» и «Тоболом-Тюменью-2».

По материалам mfcenercom.ru

Матчи 4-го тура

ТОБОЛЬСК

8 ноября

АРСЕНАЛ — ЯМАЛ-НУБК — 1:1 (1:1). Голы: Самохвалов, 8 (1:0). Устьянцев, 20 (1:1). Предупреждения: Клюев, 25. Наумов, 34 — Кузнецов, 40.

ФУТБОЛ-ХОККЕЙ НН — ФАКЕЛ — 1:5 (1:3). Голы: Сизов, 10 (1:0). Аширов, 13 (1:1). Фомин, 14 (1:2). Аширов, 17 (1:3). Аширов, 35 (1:4). Аширов, 40 (1:5). Предупреждения: Игнатьев, 24. Ющенко, 27. Камалетдинов, 34 — Аширов, 35. Никитин, 35.

ПРОГРЕСС — ТОБОЛ-ТЮМЕНЬ-2 — 1:2 (0:0). Голы: Константинов, 30 (1:0). Кардаков, 34 (1:1). Семикин, 39 (1:2). Предупреждение: Константинов, 36 (Прогресс).

9 ноября

ЯМАЛ-НУБК — ФУТБОЛ-ХОККЕЙ НН — 3:1 (1:1). Голы: Ющенко, 10 (0:1). Зотов, 16 (1:1). Зотов, 24 (2:1). Михайленко, 40 (3:1). На 32-й мин. Ющенко (Футбол-Хоккей НН) не забил 6-м. На 40-й мин. Сизов (Футбол-Хоккей НН) не забил 10-м. Предупреждения: Цыба, 10. Смирнов, 32 — Агеев, 29. Удаление: Черенёв, 27 (Ямал-НУБК).

ФАКЕЛ — ПРОГРЕСС — 2:3 (1:2). Голы: Фомин, 2 (1:0). Будин, 6 (1:1). Касимов, 18 (1:2). Плохих, 23 (1:3). Клеймёнов, 40 (2:3). Предупреждения: Фомин, 18. Зинченко, 36 (оба — Факел).

ТОБОЛ-ТЮМЕНЬ-2 — АРСЕНАЛ — 4:2 (2:1). Голы: Батырев, 2 (1:0). Лобков, 5 (2:0). Бушмакин, 16 (2:1). Кардаков, 23 (3:1). Бушмакин, 30 (4:1 автогол). Алиев, 40 (4:2). Предупреждения: Батырев, 40 — Тютюнник, 7.

5-й тур

ЛИПЕЦК

12 ноября

АЛМАЗ-АЛРОСА (Мирный) — ЭНЕРКОМ (Липецк) — 3:4 (3:2)

ГОЛЫ: Лупашкин, 4:57 (1:0). Каспирович, 6:59 (2:0). Мирошниченко, 10:06 (3:0). Цыганков (Веретеников, Истомин), 10:54 (3:1). Кравцов, 16:49 (3:2). Сухарев (Цыганков, Веретеников), 20:37 (3:3). Кондратьев (Кравцов, Сивец), 39:45 (3:4).

Сивец, 32:34 не реализовал 6-м (перекладина).

АЛМАЗ-АЛРОСА: Савлохов — Ляхов, Каспирович, Родионов, Мирошниченко (к) — Кочетыгов, Лупашкин, Мусалов, Целюх — К.Левин.

ЭНЕРКОМ: Шуклов — Истомин, Веретеников, Сухарев (к), Цыганков — Кондратьев, Елисеев, Сивец, Кравцов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сухарев, 5 (нарушение численного состава). Мирошниченко, 13 (грубая игра). Лупашкин, 34 (несп.пов.). Кондратьев, 35 (грубая игра). ФОЛЫ: 7-7 (2-2). СУДЬИ В.Кадыков (Калуга), А.Иванов (Хотьково). 12 ноября. Липецк. СК ЛГТУ. 300 зрителей.

ЗАРЯ (Якутск) — СПАРТА-ЩЁЛКОВО (Московская обл.) — 5:3 (1:1). Голы: Чернявский, 3 (0:1). Кусов, 16 (1:1). Батурин, 22 (1:2). Крутиков, 24 (2:2). Кусов, 26 (3:2). Циммерман, 30 (3:3 с 10-м). Коробка, 32 (4:3). Крутиков, 34 (5:3). Предупреждения: Скворцов, 28. Богатов, 30 — Асатурян, 7 (главный тренер). Якимов, 31. Посадкин, 32.

13 ноября

ЗАРЯ (Якутск) — ЭНЕРКОМ (Липецк) — 3:7 (1:3)

ГОЛЫ: Цыганков (Веретеников), 1:07 (0:1). Крец, 12:19 (1:1). Веретеников (Истомин), 13:56 (1:2). Сивец (Кондратьев, Кравцов), 19:50 (1:3). Кравцов (Сивец), 27:14 (1:4). Кравцов (Сивец, Кондратьев), 29:12 (1:5). Крутиков, 32:47 (2:5). Кравцов (Грашин), 33:59 (2:6). Истомин, 37:15 (2:7-п.в.). Кусов, 39:14 (3:7).

ЗАРЯ: Гаунин (Евтушенко, 37:15) — Скворцов, Кусов, Ефименко, Купряков — Калачёв (к), Шарковский, Крец, Крутиков — Богатов, Коробка.

ЭНЕРКОМ: Грашин — Цыганков, Истомин, Веретеников, Сухарев (к) — Сивец, Кондратьев, Кравцов, Елисеев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ефименко, 20 (несп.пов.). Марченко, 20 (главный тренер Зари — вмешательство в действия арбитра). Гаунин, 21 (несп.пов.). Кусов, 33 (грубая игра). ФОЛЫ: 5-6 (3-3). СУДЬИ В.Кадыков (Калуга), Э.Акбаров (Воронеж). Липецк. СК ЛГТУ. 200 зрителей.

СПАРТА-ЩЁЛКОВО — АЛМАЗ-АЛРОСА — 1:7 (0:2). Голы: Ляхов, 8 (0:1). Шувалов, 10 (0:2). К.Левин, 21 (0:3). Родионов, 23 (0:4). Носов, 26 (1:4). Мусалов, 36 (1:5). Каспирович, 37 (1:6). К.Левин, 39 (1:7). Предупреждения: Носов, 4. Циммерман, 14 (оба — Спарта-Щёлково).

СЫКТЫВКАР

12 ноября

УХТА — ТОБОЛ-ТЮМЕНЬ-2 — 5:7 (0:3). Голы: Исаев, 4 (0:1). Антошкин, 11 (0:2). Кардаков, 15 (0:3). Батырев, 31 (0:4). Толстов, 32 (0:5). Батырев, 33(0:6). Максимов, 34 (1:6). Рудых, 39 (2:6). Ник.Кузнецов, 39 (3:6). Рудых, 40 (4:6). Семикин, 40 (4:7). Рудых, 40 (5:7). Предупреждение: Аккузин, 12 (Ухта).

БУМАЖНИК — ЯМАЛ-НУБК — 3:3 (0:1). Голы: Устьянцев, 13 (0:1). Гордюков, 30 (1:1). Костюков, 30 (2:1). Н.Кузнецов, 36 (2:2). Сосковец, 37 (3:2). Устьянцев, 38 (3:3). Предупреждение: Н.Кузнецов, 39 (Ямал-НУБК).

13 ноября

ЯМАЛ-НУБК — УХТА — 3:2 (1:0). Голы: Шульгин, 15 (1:0). Ал.Иванов, 29 (1:1). Устьянцев, 30 (2:1). Н.Кузнецов, 30 (3:1). Михайленко, 40 (3:2 автогол). Наказаний не было.

ФАКЕЛ — БУМАЖНИК — 3:3 (1:1). Голы: Русанов, 14 (0:1). Д.Зайцев, 20 (1:1). Костюков, 29 (1:2). Аширов, 30 (2:2). Д.Зайцев, 37 (3:2). Нурмагамбетов, 38 (3:3). Предупреждения: Д.Зайцев, 8. Катанэ, 29 (оба — Факел).

14 ноября

УХТА — ФАКЕЛ — 2:4 (1:4). Голы: Клеймёнов, 14 (0:1). Аширов, 15 (0:2). Клеймёнов, 17 (0:3). Максимов, 18 (1:3). Аширов, 20 (1:4 с 6-м). Ник.Кузнецов, 36 (2:4). Предупреждения: Максимов, 20. Аккузин, 20 — Ванеев, 24. Симаков, 37. Удаление: Ванеев, 27 (Факел).

БУМАЖНИК — ТОБОЛ-ТЮМЕНЬ-2 — 1:1 (0:1). Голы: Антошкин, 11 (0:1). Сосковец, 35 (1:1). Предупреждение: Толстов, 40 (Тобол-Тюмень-2).

ПЕРМЬ

14 ноября

АРСЕНАЛ — ФУТБОЛ-ХОККЕЙ НН — 2:1 (1:0). Голы: Самохвалов, 18 (1:0). Телегин, 25 (1:1). Бушмакин, 25 (2:1). Предупреждения: Самохвалов, 21 — Сизов, 20.

15 ноября

ФУТБОЛ-ХОККЕЙ НН — ПРОГРЕСС — 1:3 (0:2). Голы: Жуйков, 2 (0:1). Будин, 19 (0:2). Агеев, 29 (1:2). Касимов, 34 (1:3). Наказаний не было.