282930

Воронежские дублёры порезвились в Липецке

02.11.2011 "Липецкая спортивная газета". Сергей Губарев
Игроки «Факела-М» (в бело-синем) взяли липчан в оборот. Фото Александра Гостеева

Последний календарный матч года для липецкого фарм-клуба завершился полным разгромом.

Примечательно, что обидчиками липчан стали принципиальные соперники — дублёры воронежского «Факела». Обидно, досадно, но на данный момент соседи сумели собрать более сильную «молодёжку». Впрочем, немногочисленные зрители, посетившие в этот день игру, получили от футбола истинное удовольствие: команды играли, что называется, от души.

МЕТАЛЛУРГ-М (Липецк) — ФАКЕЛ-М (Воронеж) — 2:7 (0:1)

ГОЛЫ: Котов, 5 (0:1). Мещеряков, 57 (0:2). Логуа, 59 (0:3). Котов, 60 (0:4). Пронкин, 64 (0:5). Сергеев, 77 (0:6). Лазарев, 77 с пен. (1:6). Лазарев, 81 с пен. (2:6). Якунин, 89 (2:7).

МЕТАЛЛУРГ-М: Косых, Душкин, Бесчеревных, Карасёв, Викторов, Бычуткин (Лазарев, 37), Рыбалкин, Рыбин, Асташов, Барбашин (Рожков, 46), Р.Ведищев (Гашпоренко, 55; Плетнёв, 70).

ФАКЕЛ-М: Терновский (Панов, 66), Санин (Коденец, 39), Смирнов, Ильченко (Сергеев, 64), Шалаев, Лев (Щёголев, 64), Ямлиханов (Хайруллов, 82), Мещеряков (Якунин, 60), Логуа, Котов (Пронкин, 63), Авраменко.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Викторов, 20 (грубая игра). Косых, 24 (несп.пов.). УДАЛЕНИЯ: Рыбалкин, 35 (грубая игра с целью нанесения травмы сопернику). Бесчеревных, 40 (попытка удара соперника рукой в лицо в момент остановки игры). Авраменко, 40 (удар соперника рукой в лицо в момент остановки игры). Коденец, 78 (фол последней надежды).

29 октября. Липецк. Стадион Сокол. 50 зрителей. 10 градусов. Облачно. СУДЬИ В.Пчелинцев (Тамбов), А.Герцог, А.Митрофанов (оба — Тула). Инспектор В.Руднев (Тула).

Не прошло и пяти минут, как гости открыли счёт. Отбывавший дисквалификацию в главной команде Алексей Рыбин потерял мяч в центре поля, и воронежские футболисты реализовали выход «три в два». Вскоре оборона липчан вновь дала сбой. Денис Мещеряков пробил с линии штрафной не сильно, но точно — Косых в отчаянном прыжке перевёл мяч кончиками пальцев рук на угловой.

Не прошло и минуты, как всё тот же Мещеряков дважды бил по воротам хозяев из выгодного положения, но мяч всякий раз блокировали игроки обороны липчан. У воронежцев был активен отряжённый на подмогу «дублю» из первой команды Ираклий Логуа. Вначале он пробил из-за пределов штрафной под перекладину — Косых с трудом выудил мяч из верхнего угла ворот. Затем его прорыв голкипер липчан смог остановить лишь игрой руками за пределами штрафной, за что был удостоен жёлтой карточки.

В середине тайма липчане имели отличную возможность сравнять счёт в матче. Рыбин протащил мяч с центра поля до штрафной и выдал роскошную передачу Руслану Ведищеву, который... её явно не ожидал, и момент был упущен.

А вскоре на поле закипели страсти. Вначале Леонид Рыбалкин в центре поля грубо атаковал игрока гостей и досрочно отправился в раздевалку. Затем эмоции захлестнули Дмитрия Авраменко и Олега Бесчеревных, сошедшихся в рукопашной и увидевших перед собой красный свет от арбитра.

На поле стало заметно просторнее. На последней минуте тайма мог отличиться Александр Асташов, получивший в штрафной прекрасную передачу. Увы, его удар пришёлся мимо ворот.

А после перерыва на поле пошла совсем другая игра. Логуа раз за разом переигрывал Викторова на своём фланге, и вскоре мячи в ворота липчан посыпались один за другим. Вначале неутомимый Мещеряков добил мяч в сетку после того, как Дмитрий Косых отбил удар в упор. Затем Ираклий Логуа блеснул индивидуальным мастерством и довёл счёт до разгромного. Мячи в ворота «Металлурга-М» в середине второго тайма влетали на любой вкус. Гости явно поймали кураж, а хозяева просто потерялись на поле.

Лишь при счёте 0:6 юным «сталеварам»удалось несколько скрасить горечь поражения. Два назначенных арбитром пенальти уверенно реализовал Михаил Лазарев. Последние минуты встречи прошли под диктовку гостей. За минуту до окончания основного времени встречи Денис Якунин (полный тёзка бывшего форварда липецкого «Металлурга») в очередной раз огорчил Косых — 2:7.

Геннадий КОРКИН: «Так проигрывать нельзя»

Разгромное поражение на своём поле от далеко не самой сильной команды турнира должно было добавить пищи для размышлений наставнику липецкого «дубля».

— Так, как сегодня, проигрывать нельзя. К сожалению, уже на разминке мы потеряли двух ведущих игроков. Но если Барбашин смог отыграть один тайм, то Антон Фарафонов нам в этом матче помочь не сумел. Поймите, что у нас в составе играют ребята 1994-95 годов рождения, которым противостоят более взрослые соперники. Скажу так: моим подопечным пора переходить из детского футбола во взрослый, но не у всех это получается. Некоторые не тренируются по нескольку дней, а затем приходят и получают элементарные травмы на тренировках.

Сегодня на ход встречи сильно повлияло удаление Рыбалкина. Я понимаю, что там был игровой эпизод, но всё же надо быть посдержаннее. Хорошо отыграл Алексей Рыбин, но один в поле не воин. Будем серьёзно разбирать эту игру и делать выводы.

Антон ШИПИЛОВ: «Забили и раскрепостились»

Наставник гостей руководил действиями своих подопечных с трибуны, а после матча не скрывал удовлетворения от его исхода.

— Первый тайм получился тяжёлым, на поле шла равная игра. Нам удалось забить один гол, имели ещё ряд возможностей отличиться, но могли и пропустить. В перерыве состоялся серьёзный разговор, и на второй тайм ребята вышли более собранными. Поскольку играли в большинстве, стояла задача взять мяч под контроль, что и получилось. Забили второй мяч, третий, и дело пошло. После счёта 3:0 уже просто доигрывали матч.

— Воронеж настолько силён или Липецк так слаб?

— Я бы не сказал ни то, ни другое. В первом тайме была равная игра. Возможно, свою роль сыграли удаления. Сложно играть большую часть матча в меньшинстве — накапливается усталость. К тому же у нас во втором тайме получалось практически всё. Забили несколько красивых мячей, и ребята раскрепостились.

26 октября. Химик-Россошь — Магнит — 1:0 (Иноземцев, 39). 29 октября. Динамо-М — Арсенал-Тула — 2:1 (Мараховский, 17, 27 — Белянин, 4).

15. Калуга-М                                   31 4 5 22 27-68 17

Бомбардиры: Спицын (Химик-Россошь) — 24. Тимохин (Елец) — 22. Гусейнов (СК Смоленск) — 15.

Матч 33-го ТУРА. 7 апреля 2012 года, суббота. Академия футбола — Металлург-М.

Матчи 34-го ТУРА. 7 апреля 2012 года, суббота. Звезда-М — Академия футбола. СК Смоленск — Химик. Госуниверситет-Русичи — Цемент. Калуга-М — Елец.

35-й ТУР. 14 апреля 2012 года, суббота. Магнит — СК Смоленск. Елец — Химик-Россошь. Цемент — Калуга-М. Академия футбола — Госуниверситет-Русичи. Факел-М — Звезда-М. Арсенал-Тула — Металлург-М. Авангард-2 — Динамо-М.