31

Максимум для минимума зрителей

05.10.2011 "Липецкая спортивная газета". Дмитрий Бровкин
Сергей Анишин (№ 10) в единоборстве с орловским голкипером. Фото Сергея Дякина

Матч против «Госуниверситета-Русичи» посетили всего триста болельщиков — это самый низкий показатель для домашней арены ельчан. Зато те, кто нашёл свободное время и не побоялся холодной погоды, увидели динамичный футбол с обилием опасных моментов со стороны обеих команд.

Символично, что первый после завоевания Кубка «Черноземья» матч ельчане проводили в родном городе. Местные болельщики встретили обладателей трофея аплодисментами и выкриками: «Спасибо за Кубок!», тем самым поблагодарив их за достигнутый результат.

ЕЛЕЦ (Елец) — ГОСУНИВЕРСИТЕТ-РУСИЧИ (Орёл) — 2:0 (0:0)

ГОЛЫ: Тимохин, 57 (1:0). Егурнев, 75 (2:0).

Нереализованный пенальти: В.Титов, 79 (мимо).

ЕЛЕЦ: Малахов, Адоньев, Гоцук (А.С. Ролдугин, 81), Черных, А.А.Ролдугин, Егурнев, К.Титов, Анишин, Кузьмин (Харин, 54), Большаков (Клищенко, 81), Тимохин (Копылов, 88).

ГОСУНИВЕРСИТЕТ-РУСИЧИ: Акимов (Попадейкин, 88), Зайцев, Гущин, Сташков (Буяров, 64), Мирошкин (Рохлин, 80), В.Титов (Шабунов, 84), Ветров, Князев (Ремизов, 86), Ушаков, Сальков (Керимли, 61), Николаев (Нестеркин, 82).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Малахов (77, несп.пов.), Адоньев (79, несп.пов.) — Буяров (86, срыв атаки).

3 октября. Елец. Стадион Труд. 300 зрителей. 7 градусов. Пасмурно. СУДЬИ А.Юдин (Волжский), А.Новиков (Воронеж), Н.Малякин (Волжский). Инспектор С.Сухомлинов (Липецк).

Футболисты «Ельца» сразу завладели территориальным преимуществом и начали методично атаковать орловские ворота. На 9-й минуте Александр Адоньев навесил на Максима Большакова, тот скинул Ринату Тимохину, но бомбардир «Ельца» пробил значительно выше перекладины.

Постепенно команда из Орла выправила ситуацию и тоже стала создавать пусть не голевые, но всё-таки моменты. В течение трёх минут Владимир Титов и Александр Сальков пробирались к воротам Игоря Малахова, но защита «Ельца» играла надёжно.

А затем своё веское слово сказала атака хозяев, которая организовала первый по-настоящему опасный момент. На 34-й минуте Тимохин ворвался в штрафную «Госуниверситета-Русичей», но с трёх метров угодил во вратаря. Очередная дуэль Тимохина и Руслана Акимова на 39-й минуте также не принесла «Ельцу» дивидендов .

Всё переменилось во втором тайме, когда хозяева реализовали два момента. На 57-й минуте Тимохин поразил цель после скидки Большакова — 1:0, а на 75-й минуте отличился Александр Егурнев: Большаков перевёл мяч направо Тимохину, тот разобрался с защитниками и навесил в штрафную гостей, а Егурнев пробил. Мяч, ударившись сначала в перекладину, а затем в линию ворот, отскочил в сетку — 2:0.

Сократить счёт гости могли на 79-й минуте, когда, по мнению судьи, защитник Адоньев сыграл рукой в своей штрафной, но орловчанин Титов с «точки» не попал в створ.

Победив, «Елец» набрал 53 очка и догнал железногорский «Магнит», однако по результату личных встреч с командой из Курской области ельчане остались на пятом месте. Кстати, места, занятые командами по окончании двух кругов, влияют на календарь третьего круга первенства «Черноземья», который будет составлен на так называемой «цифровой» основе. Для подведения окончательных итогов двух кругов турнира осталось сыграть три матча, в том числе и поединок липецкого «Металлурга-М» в Туле против местного «Арсенала». Третий круг первенства стартует 8 октября, а завершится весной 2012 года.

Юрий АДОНЬЕВ: «Победили за счёт опыта»

Наставник хозяев рассказал о психологических нюансах встречи с командой из Орла.

— Очень сложно настроиться на команду, занимающую предпоследнее место и забившую меньше всех голов. Если в первом тайме шла равная игра, то во втором мы за счёт опыта переломили ситуацию в свою пользу.

— «Елец» мог победить и с более убедительным результатом…

— Да, но удачная игра вратаря гостей не позволила нам этого сделать. Плюс те моменты, которые были у Рината Тимохина и Александра Харина, нужно было обязательно использовать.

28 сентября. Арсенал-Тула — Металлург-М — перенос на 12 октября. Звезда-М — Динамо-М — 1:1 (Костров, 40 — Мараховский, 70). 1 октября. Цемент — СК Смоленск — 1:3 (Люндин, 45 — Волков, 15. Крестененко, 22. Гусейнов, 49).

ПОЛОЖЕНИЕ НА 4 ОКТЯБРЯ

1. Химик-Россошь                                       28 21 5 2 69-23 68

2. СК Смоленск                                           27 19 4 4 68-29 61

3. Химик Нв                                                 28 19 2 7 48-25 59

4. Магнит                                                     28 16 5 7 53-33 53

5. Елец                                                          28 16 5 7 46-25 53

6. Цемент                                                     28 14 3 11 40-28 45

7. Академия футбола                                   28 13 3 12 35-50 42

8. Факел-М                                                  27 10 5 12 38-37 35

9. Арсенал-Тула                                           27 9 8 10 35-32 35

10. Авангард-2                                             28 9 7 12 30-42 34

11. Динамо-М                                              28 6 7 15 29-55 25

12. Металлург-М                                         27 6 4 17 37-55 22

13. Звезда-М                                                27 4 6 17 20-56 18

14. Госуниверситет-Русичи                       27 3 8 16 15-35 17

15. Калуга-М                                               28 4 4 20 26-64 16

Бомбардиры: Спицын (Химик-Россошь) — 24. Тимохин (Елец) — 19. Гусейнов, Крестененко (оба — СК Смоленск) — по 14.

Без учёта вчерашнего матча 26-го тура Факел-М — СК Смоленск.

Матч 28-го ТУРА. 6 октября, четверг. Звезда-М — Госуниверситет-Русичи.

31-й ТУР. 8 октября, суббота. СК Смоленск — Калуга-М. Цемент — Динамо-М. Академия футбола — Авангард-2. Факел-М — Арсенал-Тула.