2627282930

«Размагниченная» оборона

«Елец» больше двух мячей пропускает только от «Магнита»
14.09.2011 "Липецкая спортивная газета". Дмитрий Бровкин
Елецкие защитники пытаются отобрать мяч у нападающего СК «Смоленск» Максима Крестененко. Фото Сергея Дякина

Но если в первом круге ельчане в ответ забили четыре гола и вырвали победу, то в минувшее воскресенье оказались способны лишь продлить свою безвыигрышную серию в чемпионате.

МАГНИТ (Железногорск) — ЕЛЕЦ (Елец) — 3:1 (1:1)

ГОЛЫ: Кривченков, 26 (1:0). Тимохин, 39 (1:1). Кривченков, 57 (2:1). Гречишко, 59 (3:1).

МАГНИТ: Нестеренко, В.Соколов, Сехин, Ниценко, Гайдашевский, Рощепкин, Гречишко (Обыванец, 90), Осипов (Сонин, 66), Ставила (Бураков, 57), Поташников (Шутеев, 84), Кривченков.

ЕЛЕЦ: Жуков, Адоньев, Черных, Гоцук (Клищенко, 67), Титов, Егурнев (Кузьмин, 73), А.С.Ролдугин (Радченко, 39), Большаков (Копылов, 80), Харин, А.А.Ролдугин (Смирнов, 74), Тимохин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Клищенко (88, грубая игра).

11 сентября. Железногорск. Стадион Горняк. 300 зрителей. 12 градусов. Пасмурно. СУДЬИ М.Иванов (Белгород), В.Орлов, А.Испирьян (оба — Воронеж). Инспектор А.Ерофеев (Воронеж).

Счёт в матче был открыт на 29-й минуте. Бывший игрок «Ельца» Андрей Гречишко промчался по правому флангу и сделал прострел на Игоря Кривченкова, который без проблем распечатал ворота гостей — 1:0. Ровно через 10 минут ельчане выровняли ситуацию — голом отметился Ринат Тимохин — 1:1. Больше голов в первом тайме немногочисленные зрители не увидели, а после перерыва «Магнит» активизировался и заставил оборону гостей ошибаться. На 51-й минуте Виталий Гайдашевский навесил с левого фланга, и Кривченков замкнул передачу партнёра — 2:1. А на 68-й минуте тот же Кривченков продавил центр обороны «Ельца» и мощно пробил. Вратарь мяч парировал, но на добивание подоспел Гречишко, который и поставил результативную точку — 3:1.

Александр ДОРОФЕЕВ: «На повышениене претендуем»

Начальник команды ФК «Магнит» выразил сожаление по поводу того, что его команда на путёвку во второй дивизион традиционно не претендует.

— Мы забили три мяча, а ведь могли бы и больше! Пропущенные «Ельцом» голы — следствие ошибок, прежде всего, его полузащитников, которые не успевали накрывать наших футболистов. К тому же за гостей сегодня играл запасной вратарь: защитники «Ельца», осознавая, что за ними, по сути, нет надёжного тыла, начинали суетиться. Да и проблемы в атаке у соперника налицо. Всё это вкупе и вылилось в голы.

После этой победы «Магнит» остался на третьем месте в турнирной таблице. Таким образом, пока мы выполняем установку на сезон — быть в тройке лидеров. Задача по повышению класса перед нашей командой пока не стоит, и такая история повторяется из года в год — по финансовым причинам.

Юрий АДОНЬЕВ: «Не за горами третий круг»

Наставник гостей предложил оригинальный способ решения кадровых проблем «Ельца».

— Первый тайм прошёл в равной борьбе. Где-то преимуществом владели хозяева, где-то — мы. По своим местам всё расставил второй тайм.

Неуверенно провёл игру вратарь Александр Жуков — до уровня Игоря Малахова ему ещё расти и расти. Не хватало на поле дисквалифицированного из-за перебора карточек Сергея Анишина и травмированного Александра Широбокова.

По ходу матча повреждение получил Александр Ролдугин-младший — у него рассечение мягких тканей на щеке. Те, кто появился на поле после замен, не смогли должным образом себя проявить.

— Какая проблема больше волнует — финансы или кадры?

— Кадры. В нашей команде играют футболисты, параллельно выступающие за «Елец-М» в чемпионате области. Они и в этом турнире занимают последние места. А чемпионат «Черноземья» — совсем другой уровень, тут иная подготовка нужна.

— По сравнению с прошлым сезоном «Елец» потерпел больше поражений и опустился на пятое место. Можно ли говорить о том, что чемпионат провален?

— Кто-то, возможно, так и считает, но лично я к числу этих людей не отношусь. Не за горами третий круг, после чего всё прояснится.

7 сентября. Арсенал-Тула — Калуга-М — 4:3 (Панин, 6, 86 с пен. Белянин, 22, 32 — Немыченков, 36. Торосян, 55. Мельников, 81 с пен.). Академия футбола — Химик Нв — 2:1 (Бирюков, 17, 35 — Лыгин, 56). Звезда-М — Цемент — 1:2 (Зверев, 65 — Музафаров, 48. Комаров, 89). Динамо-М — Магнит — 1:2 (Сёмин, 28 — В.Соколов, 57. Рощепкин, 87). 11 сентября. Химик-Россошь — Звезда-М — 7:0 (Ряховский, 18. Иноземцев, 19. Кравцов, 45. Спицин, 49, 64, 67 с пен., Глушков, 78). Цемент — Факел-М — 3:0 (Гвоздев, 13. Воловиченко, 38. Панфилов, 42). Академия футбола — СК Смоленск — 0:4 (Миронов, 10. Гусейнов, 12, 57. Савкин, 90+). Химик Нв — Калуга-М — 1:0 (Кокорев, 14). Арсенал-Тула — Авангард-2 — 3:0 (Панин, 11. Истомин, 33. Котенко, 89).