Чемпионат области. Первый, второй и третий дивизион
Андрей Захаренко, Сергей Кондратьев и Сергей Воскресенских. Фото Александра Гостеева

Последние игры первенства не обновили претендентов на призовые места

ФЕМИДА (Липецк) — ЕЛЕЦ-М (Елец) — 4:2 (4:0)

ГОЛЫ: И.Вад.Попов-3, Афанасов — Фёклин, Копылов.

ФЕМИДА: Шуклов, Санин, Бугаков, Сухарев (Козьяков, 50), Мордовкин, Берестнев (Химяк, 70), Афанасов, Коротин, Воскресенских (Иванов, 73), Канин, И.Вад.Попов.

ЕЛЕЦ-М: Окунев (И.Вл.Попов, 46), Котелкин, Капусткин, Малютин, Елизаров, Щукин (Подольский, 46), Бобылёв, Сосков (Дронов, 60), Зенов (Фёклин, 46), Чангабадзе (Савушкин, 70), Копылов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Воскресенских (23, несп.пов.). Санин (44, грубая игра) — Котелкин (85, грубая игра).

6 сентября. Липецк. УТБ Парус. 20 зрителей. 18 градусов. СУДЬИ Ю.Гладких, Р.Смирнов, Ю.Гуров (все — Липецк).

Один из лидеров нынешнего сезона в первом тайме начисто переиграл молодёжку «Ельца». Забрав центр поля под свой контроль, хозяева теснили гостей к их воротам, неустанно комбинировали, а их форвард Иван Попов, казалось, наводил ужас на защитные порядки приезжих. Это отразилось и на результате первой сорокапятиминутки. Несмотря на коллективное усердие, оборона «Ельца-М» так и не смогла обезвредить главного снайпера «Фемиды», и три удара Попова достигли цели.

После перерыва хозяева посчитали дело сделанным, заиграли вальяжно, но это позволило гостям тоже раскрепоститься. Вначале «Елец-М» наказал соперника за безалаберность вблизи своих ворот, а через несколько минут провёл размашистую комбинацию с переводом мяча в линию атаки, где их лучший снайпер Копылов своего шанса не упустил. Но развить свой успех ельчане не смогли, да и хозяева встрепенулись. В итоге, немного поупражнявшись ударами с дальних дистанций, команды больше счёт не меняли — 4:2 в пользу «Фемиды».

Матч 11-го тура

Что скажет КДК?

ДИНАМО-УВД (Липецк) — СИЛИКАТЧИК (Липецк) — 1:0 (1:0)

ГОЛ: Сухарев (26). Нереализованный пенальти: В.Сухарев, 80 (вратарь).

ДИНАМО-УВД: Красных, Токмаков, Лаврищев, Рябов, Власов, Токарев (Кобзев, 68), Захаренко, В.Cухарев, Двуреченский (В.Иванов, 70), Веретеников, Войнов (Фигурчук, 46).

СИЛИКАТЧИК: Рудаков, Букатин, Ал-р Назаров, Ноздрин (Рогачев, 85), Ал.Назаров (Дедов, 76), Астапенков, Панарин, Савин (Сергатюк, 86), Вик.Крутских (Вл.Крутских, 46), Врабий, Ряховский.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Астапенков (35, грубая игра). Ал.Назаров (43, грубая игра). Врабий (89, грубая игра). УДАЛЕНИЕ: Ряховский (56, грубая игра).

7 сентября. Липецк. Стадион Динамо. 100 зрителей. 18 градусов. СУДЬИ П.Двуреченский, Э.Ермаков, Г.Абрамов (все — Липецк).

Матч ожидался с особым интересом, так как любителям областного футбола хорошо известны «доброжелательные» отношения между игроками этих команд. Игра пошла в неторопливом темпе, тем более противники с первых минут избрали жёсткую манеру противодействия. Но голевые моменты вырисовывались. На 8-й минуте Валерий Веретеников, сыграв на опережение, пробил головой — мяч со звоном угодил в перекладину. На 14-й минуте фланговую атаку провёл «Силикатчик», но завершающий удар Дмитрия Врабия парировал голкипер «бело-голубых» Вадим Красных. Затем Веретенников проверил вратаря гостей ударом с близкого расстояния — Сергей Рудаков оказался на высоте. На 26-й минуте Владимир Сухарев отважился на удар со средней дистанции, и мяч от перекладины залетел в сетку гостевых ворот — 1:0. В концовке первого тайма после жёсткого стыка с Сергеем Лаврищевым получил травму колена крайний защитник гостей Виктор Крутских.

Второй тайм начался атаками динамовцев. Веретенников, оказавшись один перед вратарем соперника, вместо удара отдал пас свободному партнёру, однако тот пробил выше перекладины. С каждой последующей минутой обстановка на поле накалялась. Способствовало этому и не всегда уверенное судейство главного арбитра. Страсти разгорелись на 56-й минуте, когда игроку «Силикатчика» Павлу Ряховскому была показана красная карточка. Из-за бурного несогласия гостей с этим решением покинула поле… сама судейская бригада. Остановка была непродолжительной, после совещания с инспектором матч продолжился, но остановка игры по непонятным причинам лучшим образом на обстановку на поле и дальнейшее судейство не повлияла.

На 77-й минуте после контакта с защитником на газоне оказался Владимир Крутских — арбитр предложил матч продолжить. Вскоре такое же явное нарушение уже в штрафной гостей — пенальти. И хотя Владимир Сухарев не смог переиграть вратаря гостей, последние минуты напоминали сражение гладиаторов. Лишь финальный свисток остудил пыл футболистов. После игры тренер «Силикатчика» Юрий Новиков внес в протокол матча четыре момента, в которых, по его мнению, арбитр совершил ошибки, повлиявшие на исход встречи. Все действия судейской бригады детально разберут члены КДК на своём заседании, которое состоится в ближайшее время.

15-й тур

Голевая установка

АКРОН (Ливенское) — СИЛИКАТЧИК (Липецк) — 2:0 (1:0)

ГОЛЫ: Непо, Ковыршин.

АКРОН: Попов, Ю.Доморников (Пилюгин, 46), Кузнецов (Фаустов, 30), Жданов (Королёв, 65), Щербаков, Копытин, Непо, Баскаков (Алехин, 75), Ковыршин, Целиковский, Смирнов.

СИЛИКАТЧИК: Рудаков, Ал-др Назаров, Букатин, Дедов, Ноздрин, Панарин, Выставкин, Вик.Крутских (Жихарев, 54), Савин, Рогачёв, Третьяков.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Целиковский (77, грубая игра).

10 сентября. Ливенское. 100 зрителей. 12 градусов. Дождь. Стадион Центральный. СУДЬИ С.Сапрыкин (Елецкий р-н), М.Головкин, А.Головкин (оба — Липецк).

Ряд футболистов «Силикатчика» по разным причинам не смогли участвовать в ответственном матче. И «Акрон», с первых минут завладев инициативой, тактической установкой на голы попросту ошеломил соперника. На 11-й минуте спортивное счастье гостям подыграло — из выгоднейшей ситуации форвард «Акрона» не попал в пустые ворота. В двух последовавших голевых эпизодах обороняющихся выручил вратарь Сергей Рудаков. Тем не менее, защита гостей продолжала терять подвижных футболистов «Акрона». И на 24-й минуте ливенцы счёт открыли — Вячеслав Ковыршин, обманув голкипера, не промахнулся — 1:0. До перерыва минимальное превосходство сохранилось, а на 55-й минуте быструю атаку провели гости. Опасный момент у ворот хозяев возник, но вратарь «Акрона» Валерий Попов сыграл безупречно. Чуть не возникшее напряжение загасил Антон Непо, удвоивший счёт — 2:0.

ЕЛЕЦ-М (Елец) — МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — 4:2

ДАНКОВ (Данков) — ФЕМИДА (Липецк) — 1:1

МЕРКУРИЙ (Липецк) — МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — 1:0 (1:0)

ГОЛ: Шепелев.

МЕРКУРИЙ: Борзенков, Ананьев, Герасимов, Слукин, Вощеникин, Смольянинов, Ведринцев, Ловецких, Шелепов, Шепелев, Белов.

МЕТАЛЛУРГ: Сикорский, Плетнёв, Денисов, Фадеев, Трофимов, Меробян, Золотарев (Овчинников, 45), Харин, Бахтин (Сычёв, 54), Ведищев, Толчеев (Скворцов, 47; Таравков, 72).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ананьев (63, грубая игра) — Толчеев (10, грубая игра), Золотарёв (12, грубая игра), Плетнёв (26, несп.пов.).

4 сентября. Липецк. УТБ Парус. 60 зрителей. 19 градусов. СУДЬИ Н.Дорофеев, А.Головкин, В.Востриков (все — Липецк).

10. Университет              13 0 0 13 12-36 0

Бомбардиры: Копылов (Елец-М) — 10, Коротин (Фемида) — 7, Веретеников (Динамо-УВД), М.Доморников (Акрон), Врабий (Силикатчик), Банных (Данков) — по 6.

Матч 15-го ТУРА. 14 сентября, среда. Елец-М — Динамо-УВД.

17 сентября, суббота. Матч 10-й ТУРА. Университет — Данков. Матч 17-й ТУРА. Лебедянь — Динамо-УВД. Матч 18-й ТУРА. Меркурий — Акрон.

Второй дивизион

14-й ТУР. 4 СЕНТЯБРЯ

АВАНГАРД (Чаплыгин) — ЛЕМАЗ (Лебедянь) — 1:2 (0:1). ГОЛЫ: Викулин — Поляков, Новиков. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Викулин (грубая игра) — Тюрин (грубая игра). Чаплыгин. Стадион Авангард. 100 зрителей. СУДЬЯ Ю.Гладких (Липецк).

ЭНЕРГИЯ (Ключ Жизни) — КАЛИКИНО (Каликино) — 2:1 (1:1). ГОЛЫ: Моисейчик, Елхимов (автогол) — Шишлин. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Астрелин (несп.пов.), Чумаков (грубая игра), Антипов (грубая игра) — Кусиньш (грубая игра). Ключ Жизни. Стадион Центральный. 70 зрителей. СУДЬЯ О.Стюшин (Елецкий р-н).

15-й ТУР. 11 СЕНТЯБРЯ

АВАНГАРД (Чаплыгин) — КАЛИКИНО (Каликино) — 1:6 (0:1). ГОЛЫ: Анат.Терехов — Шишлин-2, Кусиньш-2, Востриков, Валуев. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Хальзов (грубая игра) — Романов (грубая игра), Логунов (несп.пов.). Чаплыгин. Стадион Авангард. 50 зрителей. СУДЬЯ А.Сошнин (Липецк).

КОЛОС (Добринка) — ЛЕВ ТОЛСТОЙ (Лев Толстой) — 6:2 (3:0). ГОЛЫ: Колесников-3, Московченко (с пен.), Григоров, А.Злобин — Гугнин, Якунин. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Емельянов (грубая игра), Лев Толстой. Добринка. Стадион Колос. 100 зрителей. СУДЬЯ Г.Абрамов (Липецк).

ФАКЕЛ (Тербуны) — МАЁВКА (Елецкий р-н) — 4:0. ЕЛЕЦИЗВЕСТЬ (Елец) — Искра (Волово) — 1:1. ЛЕМАЗ (Лебедянь) — ЭНЕРГИЯ (Ключ Жизни) — 3:2.

10. Маёвка                     15 2 1 12 12-49 7

Бомбардиры: А.Пикалов (Искра) — 19. Моисейчик (Энергия) — 14. Иншаков (ЛеМаЗ), Московченко (Колос), Стюшин (Факел) — по 11. 16-й ТУР. 18 сентября, воскресенье. Каликино — Колос. Энергия — Елецизвесть. Искра — Факел. Маёвка — Авангард.

Третий дивизион

1-я подгруппа

Матч 10-го ТУРА. Аграрник — Заря — 0:1 (Ролдугин). 11-й ТУР. Сокол — Липецк — 1:4 (Водопьянов — Сафонов-2, Горяинов, Шмелёв). Вымпел — Заря — 3:2 (Гончаров-2, Тимошенко — Пинчуков, Юдин). Колос — Солярис — 3:3. Усмань — Ремзавод — 0:1.

ПОЛОЖЕНИЕ НА 14 СЕНТЯБРЯ. 1. Вымпел – 37 очков (14 игр, мячи 45-17). 2. Заря — 25 (13, 33-18). 3. Усмань — 25 (14, 27-20).

2-я подгруппа

Матчи 14-го ТУРА. Урожай — Долгоруково — 2:3 (Гезгу, Жуков — Козловский, Бычков, Бачурин). Елец — Факел-2 Тр — 2:1 (Чангабадзе-2 — Болгов).

15-й ТУР. Факел Хл — Урожай — 2:5 (Ларин, Гиматдинов — Коротеев-2, Чалых-2, Суханов). Восход — Долгоруково — 7:2 (Щекин-4, Иванов, Семенихин, Атамаев — Бачурин, Рязанцев). Старт — Кристалл — 2:0 (Перцев, Бурченков). Факел-2 Тр — Становое — 2:2 (Полев-2 — Кулиев, Кузьмин).

ПОЛОЖЕНИЕ НА 14 СЕНТЯБРЯ. 1. Становое — 32 очков (13 игр, мячи 45-23). 2. Факел-2 Тр — 23 (14, 31-28). 3. Елец — 22 (12, 26-19).