2627282930

«Энерком» начал свою летопись с побед (видео)

14.09.2011 "Липецкая спортивная газета". Альберт Берзиньш
С мячом Максим Истомин. Фото Олега Татаринова

В минувшие пятницу и субботу мини-футбольный клуб «Энерком» провёл первые официальные матчи в своей истории. Из-за того, что «Саратовец» накануне старта турнира высшей лиги первенства России по финансовым причинам снялся с розыгрыша, соперником липчан дважды была «Спарта-Щёлково» из Московской области.

Оба поединка прошли примерно в одинаковом ключе. Заметно обновлённый состав липецкой команды предпочёл «плясать от печки», первостепенное внимание уделив обороне собственных ворот. Молодой коллектив щёлковцев также не бросался сломя голову в атаку, поэтому игры получились небогатыми на забитые голы.

А главное — сухо…

В первый день поединку предшествовала небольшая траурная церемония в память о трагедии с ярославским «Локомотивом», причём обе команды играли в траурных повязках.

ЭНЕРКОМ (Липецк) — СПАРТА-ЩЁЛКОВО(Московская обл.) — 2:0 (1:0)

ГОЛЫ: Веретеников (Истомин), 13:21 (1:0). Веретеников (Истомин, Цыганков, угловой), 35:54 (2:0).

ЭНЕРКОМ: Шуклов — Сухарев (к), Веретеников, Истомин, Цыганков — Сивец, Зайцев, Андреев, Елисеев.

СПАРТА-ЩЁЛКОВО: Якимов — Батурин, Московцев, Ибрагимов, Кузнецов — Посадкин, Чернявский, Носов, Крутько — Муковозов, Бурлаков.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Носов, 3 (грубая игра). Елисеев, 6 (нарушение правила замены). УДАЛЕНИЕ: Носов, 39 (ФПН). ФОЛЫ: 6-9 (4-5).

9 сентября. Липецк. СК ЛГТУ. 110 зрителей. СУДЬИ Э.Акбаров (Воронеж), Р.Кутюшев (Саранск).

Первую четвёрку липчан составили более опытные Сухарев, Веретеников, Истомин и Цыганков, во второй смене вышли молодые Елисеев, Зайцев и Андреев вместе с дядькой-наставником Сивцом.

Матч начался атаками липчан, однако через некоторое время гости перехватили инициативу. На 8-й минуте Сивец, сыграв в «стеночку» с Зайцевым, вполне мог открывать счёт, но «Спарту» выручил защитник. Следом плотный удар по воротам Ивана Якимова нанёс Веретеников — вратарь оказался на высоте, а потом уже Елисеев не успел замкнуть острую передачу Сивца.

По голевым моментам липчане были явно впереди, что и вылилось в итоге в забитый гол. На 14-й минуте Максим Истомин бросил в прорыв по флангу Валерия Веретеникова, и тот точно пробил — 1:0.

Во второй половине встречи «Спарта» попыталась переломить ход поединка, но хозяева площадки грамотно оборонялись и более того — по-прежнему создавали опасные моменты у ворот соперника. На 30-й минуте Цыганков и Сухарев разыграли комбинацию, после которой Станислав мог поражать ворота, но вновь великолепен был голкипер щёлковцев Якимов!

И всё же за четыре минуты до окончания встречи преимущество липчан удвоилось. Это Веретеников оформил дубль, оказавшись самым расторопным на «пятачке» у вражеских ворот.

Последнего шанса изменить ситуацию гости лишились за две минуты до финальной сирены, когда Максим Носов был удален за фол последней надежды, рукой прервав полёт мяча в пустые ворота после удара Елисеева.

В итоге — 2:0. МФК «Энерком» начал свою турнирную историю с непростой победы.

Повторение пройденного

СПАРТА-ЩЁЛКОВО — ЭНЕРКОМ — 1:2 (0:1)

ГОЛЫ: Андреев, 12:31 (0:1). Истомин (Цыганков), 34:44 (0:2). Кузнецов, 38:32 (1:2).

СПАРТА-ЩЁЛКОВО: Якимов — Батурин, Московцев, Ибрагимов, Кузнецов — Посадкин, Чернявский, Муковозов, Крутько — Плащинский (к), Бурлаков.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Посадкин, 12 (грубая игра). ФОЛЫ: 10-8 (5-5).

10 сентября. Липецк. СК ЛГТУ. 60 зрителей. СУДЬИ А.Муртузалиев (Махачкала), А.Иванов (Хотьково).

Повторный матч команды провели уже без разведки, но с прежней осторожностью. Как и подобает хозяевам площадки, «энеркомовцы» были активнее и изобретательнее и вновь заслужили победу.

Счёт на 13-й минуте открыл новичок команды Андрей Андреев — перехватив мяч в центре площадки, он совершил рейд к воротам соперника и мощным ударом с левой ноги в ближнюю «девятку» вызвал бурю оваций.

На исходе второй половины матча Максим Истомин после передачи Станислава Цыганкова закрепил успех хозяев зала, с ближней дистанции катнув мяч мимо голкипера, и тут началось самое интересное.

Гости, заменив вратаря на пятого полевого игрока, сумели прижать липчан к воротам и за полторы минуты до финальной сирены щёлковец Евгений Кузнецов отквитал один мяч.

А за четыре секунды до истечения времени встречи липчанам улыбнулась удача — атака подмосковных футболистов была очень острой, и мяч на считанные сантиметры разминулся со штангой ворот Сергея Шуклова.

2:1 — «Энерком» идёт без потерь и после первого тура чемпионата занимает второе место вслед за глазовским «Прогрессом».

Лауреатами липецкого тура признаны вратарь Сергей Шуклов, защитник Евгений Кузнецов («Спарта-Щёлково») и нападающий Валерий Веретеников.

Очередные матчи первенства «Энерком» проведёт 7-9 октября, а 20-22 сентября в липецком СК ЛГТУ пройдут поединки первого этапа Кубка России. В гости к нашей команде приедут уфимский БИФК, «Спарта-Щёлково» и «Футбол-Хоккей НН» из Нижнего Новгорода. Путёвку в 1/8 финала розыгрыша и возможность сразиться с командой суперлиги получит только победитель группы.

1-й тур

СУРГУТ

9 СЕНТЯБРЯ

ЯМАЛ-НУБК — АЛМАЗ-АЛРОСА — 2:3 (0:2). ГОЛЫ: Мусалов, 10 (0:1). Лупашкин, 15 (0:2). Смирнов, 34 (1:2). Кузнецов, 37 (2:2). Кочетыгов, 37 (2:3). На 31-й минуте Родионов (Алмаз-АЛРОСА) не реализовал 10-м. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Банных, 30 (Ямал-НУБК).

ФАКЕЛ — ЗАРЯ — 3:3 (2:2). ГОЛЫ: Калачёв, 5 (0:1). Катанэ, 7 (1:1). Богатов, 10 (1:2). Д.Зайцев, 20 (2:2). Богатов, 31 (2:3). Ванеев, 32 (3:3). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Катанэ, 6. Арш, 7 — Скворцов, 18. Шарковский, 26. Кусов, 26. УДАЛЕНИЕ: Катанэ (Факел), 17.

10 СЕНТЯБРЯ

АЛМАЗ-АЛРОСА — ТОБОЛ-ТЮМЕНЬ-2 — 2:2 (1:0). ГОЛЫ: Мирошниченко, 13 (1:0). Мусалов, 30 (2:0). Семикин, 30 (2:1). Семикин, 35 (2:2 с 10-м). Каспирович (Алмаз-АЛРОСА) на 39-й мин. не реализовал 10-м. УДАЛЕНИЕ: Целюх (Алмаз-АЛРОСА), 35.

ЗАРЯ — ЯМАЛ-НУБК — 3:2 (1:2). ГОЛЫ: Михайленко, 3 (0:1). Михайленко, 16 (0:2). Шарковский, 16 (1:2). Богатов, 36 (2:2). Кусов, 40 (3:2 с 10-м). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Калачёв, 13 — Николай Кузнецов, 29. Саютин, 33.

11 СЕНТЯБРЯ

ТОБОЛ-ТЮМЕНЬ-2 — ЗАРЯ — 2:1 (1:0). ГОЛЫ: Волынюк, 24 (1:0). Калачёв, 39 (1:1). Семикин, 40 (2:1). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Коробка (Заря), 34.

ФАКЕЛ — АЛМАЗ-АЛРОСА — 2:2 (0:0). ГОЛЫ: Кочетыгов, 30 (0:1). Аширов, 33 (1:1). Аширов, 35 (2:1). Мирошниченко, 40 (2:2). На 35-й мин. Аширов (Факел) не забил 10-м. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Зинченко, 9. Фомин, 19. Пунтус, 31 — Родионов, 6. Кочетыгов, 13. Лупашкин, 25.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

9 СЕНТЯБРЯ

БУМАЖНИК — ПРОГРЕСС — 0:4 (0:2). ГОЛЫ: Бобин, 13 (0:1). Константинов, 18 (0:2). Будин, 25 (0:3). Жуйков, 37 (0:4). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Будин (Прогресс), 29.

УХТА — ФУТБОЛ-ХОККЕЙ НН — 3:3 (0:2). ГОЛЫ: Ющенко, 8 (0:1). Ющенко, 15 (0:2). Игнатьев, 22 (0:3). А.Иванов, 28 (1:3). Рудых, 38 (2:3). Никита Кузнецов, 39 (3:3). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Игнатьев, 20. Агеев, 37 (оба — Футбол-Хоккей НН).

10 СЕНТЯБРЯ

УХТА — ПРОГРЕСС — 0:6 (0:3). ГОЛЫ: Жуйков, 5 (0:1). Жуйков, 15 (0:2). Касимов, 20 (0:3). Будин, 26 (0:4). Касимов, 26 (0:5). К.Козлов, 40 (0:6). На 13-й мин. Максимов и на 19-й мин. Аккузин (оба — Ухта) не забили 10-м. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Жуйков, 9. Константинов, 27 (оба — Прогресс).

БУМАЖНИК — АРСЕНАЛ — 1:2 (1:1). ГОЛЫ: Сосковец, 8 (1:0). Бушмакин, 14 (1:1). Бушмакин, 35 (1:2). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Нурмагамбетов, 29 — Санников, 28. Дубовиков, 30.

11 СЕНТЯБРЯ

АРСЕНАЛ — УХТА — 2:3 (1:1). ГОЛЫ: Аккузин, 3 (0:1). Клюев, 14 (1:1). Громилин, 28 (2:1). Аккузин, 33 (2:2). Никита Кузнецов, 39 (2:3). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Алиев, 4 (Арсенал).

ФУТБОЛ-ХОККЕЙ НН — БУМАЖНИК — 2:2 (1:0). ГОЛЫ: Телегин, 19 (1:0). Нехай, 36 (2:0). Сосковец, 37 (2:1). Семуков, 40 (2:2). На 16-й мин. Ющенко (Футбол-Хоккей НН) не забил 10-м. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Нехай, 26 — Хабирьянов, 12. Русанов, 22. Булыгин, 31.