2627282930

Фокеевы «осеребрились»

14.09.2011 "Липецкая спортивная газета".
Виталий Фокеев

Не так давно сильнейшие стрелки-стендовики Старого Света выявляли лучшего в Белграде на чемпионате и первенстве континента. Спустя месяц большинство из них вернулись в столицу Сербии, а к ним присоединились сильнейшие спортсмены других континентов.

Там состоялись чемпионат и первенство мира. Липецкие стрелки, составляющие большинство в сборной России (особенно в юниорской), вновь везут домой кучу медалей.

В упражнениях «трап» и «дубль-трап» среди юниоров сборные целиком состояли из липчан. В итоге команда дуплетистов (Артём Некрасов, Кирилл Фокеев, Максим Лазарев) завоевала «серебро», уступив сборной США, а мастера траншейного стенда (Максим Смыков, Алексей Гуляев, Илья Виноградов) поднялись на высшую ступень пьедестала почёта. В индивидуальном первенстве в этих видах у нас также по медали. Артём Некрасов (дубль-трап) в перестрелке за серебряную награду оказался сильнее индийского спортсмена, а Максим Смыков (трап) вырвал «бронзу» в дополнительной серии сразу с тремя стрелками!

У юниорок Мария Мелещенко стала победительницей первенства в упражнении «скит» в командных состязаниях, а в личном зачёте заняла пятое место. А вот Юлия Туголукова и Анастасия Мещерякова в трапе медалей не завоевали.

У взрослых без медалей никто не остался. Татьяна Барсук в трапе помогла подругам по команде установить мировой рекорд в командных состязаниях и взойти на первую ступень пьедестала почёта. Виталий Фокеев был очень близок к награде индвидуального первенства в дубль-трапе, но в перестрелке за третье место уступил американцу Эллеру. В командном зачёте Фокеев вместе с другим липчанином Михаилом Лейбо и Василием Мосиным занял второе место. Так что медали папа и сын Фокеевы завоевали одинаковые.

Наконец, Антон Астахов завоевал «золото» в командном ските. В личном зачёте Астахов боролся в перестрелке за две путёвки в финал с девятью(!) стрелками. К сожалению, он выбыл из борьбы первым и занял только 14-е место

ЧЕМПИОНАТ МИРА.

Белград. 4-13 сентября

МУЖЧИНЫ. Дубль-трап. Индивидуальное первенство. 1. Ли Цзюнь (Китай) — 194 (4). 2. Андреас Лоев (Германия) — 194 (3). 3. Уолтон Эллер (США) — 193 (4). 4. Виталий Фокеев — 193 (3)… 10. Василий Мосин — 144… 23. Михаил Лейбо (все — Россия) — 142. Командный зачёт. 1. Китай — 432. 2. Россия (Фокеев, Мосин, Лейбо) — 432. 3. Кувейт — 431. Скит. Индивидуальное первенство. 1. Хуан Арамбуру (Испания) — 149 (12). 2. Туре Бровольд (Норвегия) — 149 (11). 3. Абдулла Альрашиди (Кувейт) — 149 (9). 4. Валерий Шомин — 148… 14. Антон Астахов — 123… 36. Евгений Сербин (все — Россия) — 121. Командный зачёт. 1. Россия (Шомин, Астахов, Сербин) — 367. 2. Дания — 366. 3. ОАЭ — 365.

ЖЕНЩИНЫ. Трап. Индивидуальное первенство. 1. Лю Инци (Китай) — 95. 2. Сюзанна Стефечкова (Словакия) — 92. 3. Елена Ткач — 90… 12. Ирина Ларичева — 70… 16. Татьяна Барсук (все — Россия) — 70. Командный зачёт. 1. Россия (Ткач, Ларичева, Барсук) — 213 (рекорд мира). 2. Франция — 213 (рекорд мира). 3. Китай — 211.

ЮНИОРЫ. Трап. Индивидуальное первенство. 1. Талал Альрашиди (Кувейт) — 122. 2. Аллан Норвуд (Новая Зеландия) — 121. 3. Максим Смыков — 120 (5)… 10. Алексей Гуляев — 118. 11. Илья Виноградов (все — Россия) — 118. Командный зачёт. 1. Россия (Смыков, Гуляев, Виноградов) — 356. 2. Италия — 356. 3. Чехия — 349. Дубль-трап. Индивидуальное первенство. 1. Уильям Кроуфорд (США) — 147 (юниорский рекорд мира). 2. Артём Некрасов (Россия) — 144 (3). 3. Ашер Нориа (Индия) — 144 (2)… 8. Кирилл Фокеев — 139… 13. Максим Лазарев (оба — Россия) — 137. Командный зачёт. 1. США — 428 (юниорский рекорд мира). 2. Россия (Некрасов, Фокеев, Лазарев) — 420. 3. Индия — 419.

ЮНИОРКИ. Трап. Индивидуальное первенство. 1. Джанесса Бэман (США) — 70. 2. Софие Саритурк (Турция) — 68 (2). 3. Келли Куган (Австралия) — 68 (1)… 15. Юлия Туголукова — 62… 25. Екатерина Рабая — 54… 27. Анастасия Мещерякова (все — Россия) — 45. Командный зачёт. 1. США — 201. 2. Италия — 191. 3. Чехия — 184… 5. Россия (Туголукова, Рабая, Мещерякова) — 161. Скит. Индивидуальное первенство. 1. Наталья Виноградова (Россия) — 71. 2. Люси Анастасиу (Франция) — 68 (2). 3. Морган Крафт (США) — 68 (1)… 5. Мария Мелещенко — 66… 16. Екатерина Бегоулова (обе — Россия) — 60. Командный зачёт. 1. Россия (Виноградова, Мелещенко, Бегоулова) — 197. 2. Великобритания — 193. 3. США — 193.