Женщины. Первый дивизион. «Юг»
07.09.2011 "Липецкая спортивная газета". Денис Коняхин
Яна Усенко (на переднем плане) — ведущий игрок усманской «Чайки». Фото Марины Иваниной

Усманские девушки уступили конкуренту по турнирной таблице

Аттракцион неслыханной щедрости наблюдался в минувшее воскресенье на городском стадионе Усмани. Футболистки местной «Чайки» весь первый тайм не вылезали с половины поля соперника из Старого Оскола, после перерыва не реализовали два стопроцентных момента и проиграли.

Анатолий Соломахин снова не смог выставить оптимальный состав на матч. Продолжает отбывать дисквалификацию за удаление в поединке с «Дончанкой» Кристина Усенко, а тут ещё и основной вратарь команды Нина Ненашкина слегла в больницу с ангиной. В результате в ворота уже второй раз в сезоне и впервые на полный матч пришлось встать Марине Киреевой. «Олимп» тоже понёс потерю — ключевой игрок команды Наталья Симакина перешла в клуб высшего дивизиона «РязаньВДВ».

ЧАЙКА (Усмань) — ОЛИМП (Старый Оскол) — 0:2 (0:1)

ГОЛЫ: Казакова, 30 (0:1). Казакова, 56 (0:2).

ЧАЙКА: Киреева, Коровина, Требунских (Пикалова, 70), Марченко, Полина, Похлёбина, Епишева, Рыбина, Я.Усенко, Наливкина, Лазуткина.

ОЛИМП: Лазарева, Саакян, Гаджиева, Рукина, Лапеха, Поварницына, Пупынина (Баркалова, 88), Петрова, Шаповалова, Чернышова, Казакова.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гаджиева, 20 (несп.пов.). Епишева, 45 (несп.пов.).

4 сентября. Усмань. Центральный стадион. 100 зрителей. 24 градуса. Солнечно. СУДЬИ Р.Гнездилов, М.Головкин, Д.Комоликов (все — Липецк).

Уже на 1й минуте встречи трёхходовка Требунских — Епишева — Лазуткина завершилась ударом по воротам последней. Правда, в створ Галина не попала. «Чайка» прочно осела на половине поля соперниц, а те только отбивались. Усенко головой пробила во вратаря, Лазуткиной не хватило пары сантиметров, чтобы замкнуть подачу с фланга. Вскоре возник и первый явный голевой момент: Лазуткина прострелила в штрафную, и Епишева с ходу пробила очень сильно, но выше перекладины.

Старооскольские девчата переходили за центр поля считанное число раз, но одна такая вылазка оказалась для «Чайки» роковой. В ворота хозяек был назначен штрафной удар метрах в 35 от ворот, и Шаповалова исполнила то ли удар, то ли навес в штрафную. Киреева должна была спокойно забирать этот мяч, но внезапно выронила его из рук, а Казакова была тут как тут — 0:1.

После перерыва «Чайку» словно подменили. Комбинационная игра разладилась, да и блеск в глазах у девчонок кудато пропал. Атакующая связка «Олимпа» Саакян — Казакова, наоборот, заработала на полную мощь. Сначала форвард оформила дубль, замкнув прострел подруги по команде с левого фланга. Спустя десять минут комбинация повторилась в зеркальном отображении: Казакова била уже после передачи с правого фланга. Хет-трику не дала состояться Киреева.

В последней десятиминутке игроки «Чайки» имели два чистейших выхода один на один, причём убегали футболистки чуть ли не с центра поля! И что в итоге? Усенко попыталась перекинуть мяч через голкипера, не сближаясь с ней, но Лазарева дотянулась до полусвечки. Лазуткина и вовсе вместо удара неловко ткнула мяч прямо в руки голкиперу. Комментарии, как говорится, излишни…

Анатолий СОЛОМАХИН: «Как можно не забивать из таких позиций?!»

У наставника «Чайки» даже спустя некоторое время после завершения встречи слов не находилось — одни эмоции.

— Обидно проигрывать такой матч?

— Не то слово! В первом тайме имели три отменных момента, но не забили. Марина Киреева, к сожалению, ошиблась. Хотя могли и штрафного этого избежать — Яна Усенко не прихватила вовремя соперницу в центре поля, пришлось фолить.

— Когда уже «Чайка» сыграет в оптимальном составе?

— Да не в составе дело! Во втором тайме игроки убегают один на один с тридцати метров. Ну как так можно?! Яна выходит — отдаёт в руки вратарю, Лазуткина выходит — отдаёт в руки. Даже преследования не было! Может, ещё усталость осталась после южного выезда. Надо было поддавливать во втором тайме, тем более что и ветер поменялся в их сторону. Кричу: «Выходите, поджимайте!» Бесполезно…

3 сентября. Академия футбола — Энергия-М — 2:2. 4 сентября. Чайка — Олимп — 0:2. Виктория — Губкин-ДЮФШ — 3:2.