На медали реально претендуют пять команд

СИЛИКАТЧИК (Липецк) — ФЕМИДА (Липецк) — 0:1(0:0)

ГОЛ: Коротин (86).

СИЛИКАТЧИК: Рудаков, Ноздрин, Ряховский, Ал-др Назаров, Букатин, Ал.Назаров (Рогачёв, 87), Панарин, Врабий (Фролов, 60), Викт.Крутских (Савин, 46), Косенков (Вл.Крутских, 60), Третьяков.

ФЕМИДА: Корпачёв, Сухарев, Санин, Бугаков, Сафонов, Воскресенских, Кондратьев, Берестнев (Бычуткин, 88), Лазарев, Коротин, Канин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ноздрин (53, грубая игра). Букатин (74, грубая игра). Ал-др Назаров (88, несп.пов.) — Воскресенских (80, несп.пов.).

17 августа. Липецк. Стадион Строитель. 80 зрителей. 30 градусов. СУДЬИ Н.Дорофеев, М.Головкин, А.Головкин (все — Липецк).

Гости с самого начала встречи предпринимали отчаянные попытки взять у строителей реванш за стартовое поражение в первом круге. Но «Силикатчик», строго и надёжно действуя в обороне, пресекал любые возможности приблизиться к своим воротам. На 24-й минуте опасная атака «Фемиде» удалась — острый фланговый проход Сафонова продолжился нацеленной передачей прямо на голову Коротина, но последовавший удар вратарь хозяев в прыжке перевёл на угловой. «Силикатчик» на 55-й минуте сам воспользовался ошибкой соперника в центре поля и создал численный перевес при входе в штрафную. После завершающего удара Савина мяч пролетел рядом со стойкой ворот. Развязка в матче произошла в конце поединка. Судья назначил штрафной удар в сторону строителей, а исполнитель Коротин направил мяч впритирку со штангой — 0:1. Последние минуты проходили в нервной борьбе, однако повышенные эмоции на результат не повлияли. Реванш удался.

12-й тур

Результативные уроки

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — Динамо-УВД (Липецк) — 0:4 (0:2)

ГОЛЫ: Сухарев, Войнов, Бирюков, А.Иванов.

МЕТАЛЛУРГ: Фабричных (Уколов, 87), Швецов, Подковыров, Бобров, Асташов, Безчеревных, Лукьянчиков, Душкин, Баршевский (Щеглов, 50), Гашпоренко, Рожков (Рощупкин, 32).

ДИНАМО-УВД: Красных, Токмаков (Кондрахин, 46), Лаврищев, Рябов, Власов (Бирюков, 57), Кобзев, Токарев (А.Иванов, 57), Двуреченский (Фигурчук, 46), Сухарев (Веретеников, 46), В.Иванов (Демидов, 65), Войнов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Подковыров (30, грубая игра), Безчеревных (35, несп.пов.) — Сухарев (30, несп.пов.).

20 августа. Липецк. Стадион Сокол. 100 зрителей. 25 градусов. СУДЬИ А.Рязанов, А.Головкин, М.Головкин (все — Липецк).

В этой игре в составе хозяев поля выступали игроки 1995 года рождения, и противостоять на равных с одним из лидеров областного футбола юные новолипчане не смогли. У «Металлурга» было много старания, но хватало и суеты, чем искушенный соперник умело воспользовался, забив в каждом тайме по два мяча.

«Засушливый» «Меркурий»

СИЛИКАТЧИК (Липецк) — МЕРКУРИЙ (Липецк) — 0:0

СИЛИКАТЧИК: Рудаков, Ряховский (Астапенков, 46), Вик.Крутских (Савин, 46), Ал.Назаров (Фролов, 46), Панарин, Третьяков (Вл.Крутских, 55), Врабий (Рогачёв, 83), Ал-др Назаров, Ноздрин, Букатин, Косенков.

МЕРКУРИЙ: Пономарёв, Панин, Ананьев, Герасимов, Шелепов, Бардаков, Болдырев, Кольцов, Вощеникин, Ловецких, Слукин (Шепелев, 69).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ал-др Назаров (70, грубая игра), Врабий (70, несп.пов.) — Ловецких (49. грубая игра), Шелепов (72, несп.пов.).

20 августа. Липецк. Стадион. Строитель. 100 зрителей. 25 градусов. СУДЬИ Ю.Гладких, А.Остриков, П.Журбенко (все — Липецк).

Хозяева, находящиеся в лидирующей группе, со стартовым свистком арбитра ринулись на защитные бастионы «залётных». И на 10-й минуте Алексей Косенков имел голевой шанс, однако в решающий момент мяч не лёг на ногу нападающего. В середине первой половины и гости организовали быструю атаку по правому флангу. После быстрого прохода мяч был доставлен в штрафную Дмитрию Ловецких, однако форвард «Меркурия» с ударом явно промедлил. Второй тайм не изменил ход игры — хозяева владели инициативой, а гости надеялись на острые контрвыпады. Дмитрий Врабий, воспользовавшись позиционным промахом защитника, хлестко пробил метров с 23-х. Голкипер «Меркурия» правильно выбрал позицию, и мяч прилетел ему прямо в руки. На 68-й минуте хозяева дважды находились перед воротами соперника, но так и не могли нанести точный удар. Увлекаясь организацией постоянных атак, они чуть не зевнули контратаку «Меркурия», однако два форварда не смогли разобраться с защитником «Силикатчика», оставшимся в одиночестве. В конце встречи число неточных передач заметно увеличилось, что позволяло «Меркурию» «сушить» игру в последние минуты. Хозяева, упираясь в стену из защитников, ничего экстраординарного придумать так и не смогли. Нулевая ничья.

Ударная пятиминутка

ЛЕБЕДЯНЬ (Лебедянь) — АКРОН (Ливенское) — 1:3 (1:1)

ГОЛЫ: Шарапов (с пен.) — М.Доморников-2, Щербаков (с пен.).

ЛЕБЕДЯНЬ: Печуро, Киреев, Ханаев, Кислов, Симонян, Махов (Подморков, 46), Шарапов (Худяков, 80), Дьяков (Сладков, 85), Ведищев, Ан.Жданов (Адренкин, 63), Сувориков (Селезнев, 56).

АКРОН: Попов, М.Доморников, Щербаков, Ковыршин (Фаустов, 66), Копытин, Целиковский, Непо, Баскаков (Алехин, 79), Ю.Доморников (Кузнецов, 56), Королев (Ал.Жданов, 59), Смирнов.

ПЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Щербаков (2, грубая игра). УДАЛЕНИЕ: Киреев (81, фол последней надежды).

20 августа. Ольховец. Стадион Центральный. 80 зрителей. 25 градусов. СУДЬИ Г.Абрамов, Э.Ермаков, Ю.Гуров (все — Липецк).

Один из лидеров чемпионата «Акрон» встретил достойное сопротивление «Лебедяни». В первом тайме соперники предпочитали остро атакующий футбол, тем более и поле в Ольховце позволяло командам действовать в комбинационном стиле. Однако оба гола до перерыва были забиты после грубых оплошностей игроков обороны.

Начало второго тайма проходило уже в атаках гостей, однако в решающие моменты удары игроков линии атаки выходили неточными. Исход поединка решился в последнюю пятиминутку встречи. Вначале ливенская команда заработала право на одиннадцатиметровый, который реализовал Щербаков, а через две минуты Михаил Доморников прибавил в счёте убедительности своей команде — 1:3.

«Фемида» бьётся до последнего

УНИВЕРСИТЕТ (Липецк) — ФЕМИДА (Липецк) — 3:4 (1:2)

ГОЛЫ: Кузменков-2, Коровин — Санин, Воскресенских, Канин, Кондратьев (с пен.).

УНИВЕРСИТЕТ: Иванов, Чесноков, Грачёв, Калинин, Мязин, Войнов, Воронин, Панфилов, Долгих (Коровин, 45), Иноземцев, Кузменков (Стуров, 85).

ФЕМИДА: Карпачёв, Санин, Козьяков, Сафонов, Воскресенских, Кондратьев, Д.Иванов, Канин, Коротин, Берестнев (Дейнекин, 70), Бугаков (Лазарев, 62).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Коровин (76, нес.пов.) — Бугаков (80, грубая игра). УДАЛЕНИЕ: Мязин (80, фол последней надежды).

20 августа. Липецк. Стадион Университет. 140 зрителей. 25 градусов. СУДЬИ А.Сошнин, И.Знаменщиков, П.Дорофеев (все — Липецк).

Вторую минимальную победу за эту неделю одержала «Фемида», и вновь заветные три очка настойчивая команда завоевала буквально на исходе встречи.

Студенты первыми открыли счет, но подопечные Валерия Сокольских быстро отреагировали на происходящее — Сергей Воскресенских и Александр Канин дважды нашли брешь в обороне хозяев поля. Вторая половина проходила во взаимных атаках и с многочисленными шансами на успех. Эдуард Кузменков на 69-й минуте прицельно выстрелил, через три минуты Денис Коровин восстановил паритет. «Университет», почувствовав вкус первых очков, оголил тылы и усилил давление на гостевые ворота, но в концовке «Фемида» наказала противника за такую опрометчивость. Убежавшего в отрыв нападающего гостей сбили на входе в штрафную площадь, судья моментально указал на точку. Забив четвертый мяч, «Фемида» победу не упустила.