22232425262728
293031

Сюгиров стал одиннадцатым

17.08.2011 "Липецкая спортивная газета".

В понедельник в индийском Ченнае завершился чемпионат мира по шахматам среди юниоров до 20 лет. Липецкий гроссмейстер Санан Сюгиров свою партию последнего тура с индусом Адибаном свёл вничью.

В активе Сюгирова 8,5 очка, такой же результат показали ещё шесть шахматистов, занявшие места с 9-го по 15-е, но по дополнительным показателям Санан финишировал в итоговой таблице 11-м.

А чемпионом мира среди юниоров стал польский шахматист Дариуш Сверч, в последнем туре переигравший белоруса Владислава Ковалёва и догнавший лидировавшего армянина Роберта Ованнисяна (он сыграл вничью с азербайджанцем Дурарбейли). У обоих стало по 10,5 очка, но дополнительные показатели дали преимущество поляку. Третье место занял индийский спортсмен Сахай Гровер (9,5 очка).

В ходе турнира Сюгиров одержал шесть побед (над мексиканцем Хулианом Рохасом, швейцарцем Габриэлем Ботта, чехом Лукашем Кучинкой, индусом Гровер Сахая, турком Бурака Фирата и азербайджанцем Вугара Расулова), пять партий свёл вничью (с индусами Сантош Видитом, Упадья Анвешем и Адибаном, с белорусом Владиславом Ковалёвым и итальянцем Акселем Ромбалдони) и две проиграл (норвежцу Николаю Гетцу и индусу Гириш Кушику).

В целом выступление 18-летнего липецкого гроссмейстера в чемпионате мира стоит признать не совсем удачным. Обладая перед стартом турнира вторым рейтингом из 126 участников, он занял 11-е место. При этом Санан понизил свой рейтинг на 14,6 балла...

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ. Ченнай (Индия)

1. Дариуш Сверч (Польша) — 10,5. 2. Роберт Ованнисян (Армения) — 10,5. 3. Сахай Гровер (Индия) — 9,5. 4. Рэй Робсон (США) — 9,0. 5. Иван Лопес Сальгадо (Испания) — 9,0. 6. Васиф Дурарбейли (Азербайджан) — 9,0. 7. С.П.Сетураман (Индия) — 9,0. 8. Алексей Гоганов (Россия) — 9,0. 9. Самвел Тер-Саакян (Армения) — 8,5. 10. Владислав Ковалёв (Белоруссия) — 8,5. 11. Санан Сюгиров (Россия) — 8,5. 12. Б.Адибан (Индия) — 8,5. 13. Максим Матлаков (Россия) — 8,5. 14. Нильс Гранделиус (Швеция) — 8,5. 15. М.Р. Бабу Лалит (Индия) — 8,5.

Илья проиграл только лидеру

В Санкт-Петербурге прошёл шахматный фестиваль «Петровская ладья». В его рамках состоялся этап Кубка России среди юношей и девушек до 10, 12 и 14 лет.

В турнире юношей 2001-02 годов рождения нашу область представлял ученик школы «Перспектива» Илья Григорьев. 9-летний липчанин уже имел в своём активе две победы на этапах Кубка в Обнинске и Белгороде и являлся одним из фаворитов соревнований.

Одержав пять побед подряд на старте, Григорьев в упорной борьбе уступил в шестом туре кандидату в мастера Семёну Ломасову из Москвы, возглавляющему общий зачёт Кубка России в этом возрасте. Исход партии во многом предопределил распределение мест в турнире: Ломасов, набрав 8 очков из 9, оказался первым, а Григорьев, отстав на пол-очка, занял третье место. Вторым, опередив Илью по дополнительным показателям, стал москвич Никита Герман.

Елец принял гостей

В Ельце завершился открытый чемпионат города среди мужчин. На старт турнира вышли 24 спортсмена из 7 городов и районов Липецкой, Тульской и Смоленской областей.

Итоги не стали сенсацией — места участников в первой тройке полностью соответствуют их положению в стартовом рейтинг-листе. Победителем стал кандидат в мастера из Рославля (Смоленская область) Святослав Лоскутов, набравший 8 очков из 9. На пол-очка меньше в активе 14-летнего липчанина Антона Торшина. Третье место также занял представитель Липецка, ветеран шахматного движения Анатолий Казанцев, у которого 6,5 очков из 9.

Лучший представитель Ельца Владимир Морозов с 6 очками занял 4-е место.