Круша хозяев

«Елец» после перерыва крупно победил в Калуге, а «Металлург-М» — в Тамбове
10.08.2011 "Липецкая спортивная газета". fc-kaluga.ru
В погоне за мячом Ринат Тимохин (справа). fc-kaluga.ru

В минувшую субботу после летнего перерыва возобновились игры второго круга чернозёмного футбольного первенства.

Елецкий клуб, несмотря на кадровые пертурбации, продолжил борьбу за чемпионство разгромным выигрышем в Калуге. Перед этим в состав команды Юрия Адоньева были заявлены четыре игрока, среди которых был член юношеской сборной Молдавии (до 19 лет) Вадим Смирнов.

19-летний защитник из тираспольского «Шерифа-2» (дивизион «А» первенства Молдавии) имеет двойное гражданство, поэтому может выступать в межрегиональных соревнованиях в России.

Кроме того, ряды елецкой команды пополнил полузащитник Александр Харин (1988 г.р.) из липецкого «Металлурга-М», полузащитник Евгений Радченко из Краснодарского края, а также вернувшийся в Елец после неудачного поиска места работы в клубах второго дивизиона полузащитник Александр Егурнев.

Добавим, что анонсированный переход в новомосковский «Химик» Ролдугина-старшего так и не состоялся.

КАЛУГА-М (Калуга) — ЕЛЕЦ (Елец) — 0:4 (0:1)

ГОЛЫ: Широбоков, 34 (0:1). Тимохин, 55 (0:2). Большаков, 60 (0:3). Клищенко, 86 (0:4).

КАЛУГА-М: Сулик, Д.Сидоров (Семёнов, 83), Трошин, Мельников (Некрасов, 68), Брутов, Борисов, Сомкин, Баженов (Кирюшин, 46), Храпов, Кожухов (Васичкин, 58), Иванушкин (Немыченков, 35).

ЕЛЕЦ: Малахов, Адоньев (Гоцук, 72), Черных (В.Смирнов, 78), А.А.Ролдугин, Титов, Широбоков, Анишин, Егурнев (Копылов, 88), А.С.Ролдугин, Большаков, Тимохин (Клищенко, 75).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мельников, 36 (несп.пов.). Брутов, 40 (срыв атаки) — А.С.Ролдугин, 21 (грубая игра).

6 августа. Калуга. Арена Анненки. 100 зрителей. 22 градуса. Солнечно. СУДЬИ С.Каруненко, А.Новиков, С.Косматых (все — Воронеж). Инспектор С.Пантелеев (Тула).

Калужане неплохо начали матч, но надолго их запала не хватило. На 6-й минуте шанс вывести хозяев вперёд получил Ярослав Мельников, но его удар в дальнюю «девятку» был неточен.

Постепенно «Елец» освоился и прибрал инициативу к своим рукам. В одном из эпизодов Ринат Тимохин и Александр Егурнев разыграли хорошую комбинацию, но так и не довели дело до удара.

В середине тайма дальним ударом отметился Артём Трошин — Малахов отбил мяч. После этого на поле солировала команда гостей. Сперва Егурнев метров с двадцати пробил выше ворот, затем после ошибки Сергея Борисова Тимохин вышел один на один и с острого угла ударил в дальний угол — мяч прошёл мимо ворот.

На 34-й минуте Александр Широбоков с линии штрафной пробил низом, и Сергей Сулик пустил мяч под собой — 0:1.

До перерыва «Елец» отметился опасным дальним ударом Максима Большакова — мяч прошёл рядом со штангой.

Начало второго тайма осталось за хозяевами, причём «Калуга-М» вполне могла не только сравнять счёт, но и отыграться. Однако, не использовав как минимум три момента, юные «космонавты» в итоге поплатились разгромным поражением. На 46-й минуте дальний удар Трошина парировал Игорь Малахов, но Сергей Кожухов не успел на добивание, и защитник «Ельца» выбил мяч на угловой.

Через две минуты очередной дальний удар калужан вынудил голкипера гостей отбивать мяч, и вновь на добивании никого не оказалось. На 53-й минуте Игорь Кирюшин обыграл защитника и пробил в дальний угол, казалось, наверняка, но мяч попал в штангу и был выбит защитниками «Ельца».

Расплата не заставила себя долго ждать. Вскоре Тимохин удвоил преимущество елецкой команды, а на 60-й минуте Максим Большаков довёл дело до разгрома. Спустя три минуты тот же Большаков вышел один на один с голкипером, но Сулик перевёл мяч на угловой. А на 82-й минуте мощный удар Егурнева голкипер калужан отразил в эффектном броске.

Однако эти сэйвы уже не могли повлиять на итог встречи, тем более что на 86-й минуте Алексей Клищенко установил итоговый счёт в матче — 4:0 в пользу «Ельца».

6 августа. СК Смоленск — Химик-Россошь — 3:1 (Кондратенков, 2, 21. Савкин, 31 — Иноземцев, 38). Химик — Госуниверситет-Русичи — 2:0 (Везденецкий, 43. Рыбин, 65). Авангард-2 — Динамо-М — 1:0 (Пушкин, 31). Факел-М — Звезда-М — перенос на 14 сентября. 7 августа. Арсенал-Тула — Магнит — 2:2 (Панин, 57. Лужанский, 90+ — Гайдашевский, 75. Ставила, 80).

15. Металлург-М                            17 4 1 12 22-39 13

Примечание: результат матча Динамо-М — Калуга-М — 4:1 аннулирован, а хозяевам поля из-за участия в матче дисквалифицированного футболиста засчитано поражение со счётом 0:3.

Бомбардиры: Спицын (Химик-Россошь) — 15. Тимохин (Елец) — 11. Гусейнов, Кондратенков (оба — СК Смоленск) — по 9.

Матч 21-го ТУРА. 10 августа, среда. Авангард-2 — Металлург-М.

20-й ТУР. 13 августа, суббота. Звезда-М — Академия футбола. Елец — Авангард-2. Динамо-М — Арсенал-Тула. Магнит — Химик. Госуниверситет-Русичи — СК Смоленск. Химик-Россошь — Цемент.

Кубок Черноземья

1/2 ФИНАЛА (ответные матчи). 10 августа, среда. Елец — Химик. 29 августа, понедельник. Факел-М — СК Смоленск.