20212223242526
27282930

Елена Бочарникова стала четвёртой в чемпионате России

15.06.2011 "Липецкая спортивная газета".

В Майкопе завершился чемпионат России по велоспорту в многодневной гонке среди женщин. В соревнованиях принимали участие сильнейшие велосипедистки страны, в том числе и липчанка Елена Бочарникова (на фото), представляющая команду «Русь-1».

Чемпионат состоял из пяти этапов. Первый этап длиной 90 км проходил в тяжёлых погодных условиях, шёл ливень, были падения среди участниц. По ходу гонки Елена и ещё пять спортсменок ушли в отрыв от пелотона, и в итоге Бочарникова финишировала третьей. Первой к финишу пришла ещё одна представительница команды «Русь-1» Айжан Жапарова.

На втором этапе протяжённостью 80 км липчанка финишировала в общей группе, а первой на финише была Елена Утробина из Самары. Третий этап состоял из индивидуальной гонки на 23 км. Для нашей спортсменки он сложился не очень удачно, Бочарникова показала только 13-е время (35.36,44) с отставанием от лидера в три минуты. А победу на этапе праздновала Александра Бурченкова («Русь-1»).

В итоге по сумме трёх этапов Бочарникова переместилась на четвёртое место, а первую позицию заняла Юлия Ильиных («Русь-1»).

Четвёртый этап был горным, 90 километров. И вновь Елена решила поискать счастья, оторвавшись от общей группы вместе с ещё двумя девушками. На финише Бочарникова стала третьей, а вперёд по итогам этапа вырвалась Айжан Жапарова.

На последнем этапе победила Лариса Панкова («Русь-2»), а Бочарникова с отставанием от лидера в минуту и 15 секунд финишировала 7-й.

По сумме пяти этапов чемпионкой России стала Айдан Жапарова (Хабаровск, «Русь-1»), второе место у Юлии Ильиных (Санкт-Петербург, «Русь-1»), третье — у Анны Потокиной (Воронеж/Чита). Елена Бочарникова стал четвёртой, проиграв бронзовому призёру 35 секунд, а победительнице — 2 минуты 32 секунды. В командном зачёте победила «Русь-1» с Бочарниковой в составе. Добавим, что из 38 принявших старт спортсменок до финиша добрались только 23. 363 км по горным и равнинным дорогам гонщицы прошли со средней скоростью 34,28 км/час.

Теперь все ведущие велосипедистки страны соберутся в Уфе, где 22-26 июня пройдёт чемпионат России в олимпийских видах на шоссе. Причём на эти соревнования приедут и спортсменки, выступающие за зарубежные клубы.