27282930

Пропустили, но дожали

В упорной борьбе «Металлург» сломил сопротивление лискинского «Локомотива»
01.06.2011 "Липецкая спортивная газета". Сергей Губарев
Дамир Садиков (с мячом) в окружении троих игроков «Локомотива». Фото Николая Черкасова

Двумя неделями раньше «Металлург» и лискинский «Локомотив» уже встречались на липецком стадионе — в рамках розыгрыша Кубка России. Тот матч закончился убедительной победой липчан со счётом 4:0. Поэтому на поединок первенства России коллектив из Воронежской области прибыл полным решимости взять реванш.

Перед игрой главному тренеру «Металлурга» Сергею Машнину было над чем ломать голову. По-прежнему в лазарете находятся травмированные полузащитники Денис Поярков и Андрей Овчинников (у обоих перелом плюсневой кости), а тут ещё на тренировке травму получил Алексей Рыбин... Добавим к этому продолжавшуюся дисквалификацию Сергея Хрипункова, и станет ясно, что проблема выбора стартового состава стояла очень остро. Место опорного полузащитника в итоге было доверено не совсем здоровому Евгению Фролову, а в центре обороны вместе с вернувшимся в строй Сергеем Кабановым появился номинальный крайний защитник Владимир Рыховский.

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — ЛОКОМОТИВ (Лиски) — 2:1 (1:1)

ГОЛЫ: Латынин (Белов), 26 (0:1). Садиков (Подымов), 31 (1:1). Кутьин (Садиков), 52 (2:1).

МЕТАЛЛУРГ: 1. Кобзев. 99. Кабанов. 4. Подымов. 9. Кутьин (8. Давыдюк, 77). 11. Михайлов. 17. Юдин . 57. Рыховский. 20. Жуков (к). 24. Садиков (15. Ахвледиани, 90+1). 29. Фролов. 32. Лёвшин (21. Викторов, 90+3).

ЛОКОМОТИВ: 1. Дмитриенко. 3. Стручков. 15. Титов (к). 12. Студнев. 19. Баульчев (14. Емков, 46). 9. Фатеев. 10 Латынин (20. Середа, 36). 17. Узойкин. 8. Снетков (5. Пискунов, 67). 7. Белов (6. Ерёмин, 58). 2. Якушев (13. Косинов, 60).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Студнев, 36 (несп.пов.). Белов, 38 (срыв атаки). Фатеев, 64 (грубая игра). Стручков, 68 (грубая игра). Юдин, 90+ (срыв атаки). УДАЛЕНИЕ: Студнев, 90 (2ж., несп.пов.).

28 мая. Липецк. Стадион Металлург. 2400 зрителей. 24 градуса. Солнечно. СУДЬИ А.Шишков (Яхрома), Ю.Янченко, Н.Волошин (оба — Смоленск). Инспектор С.Мартынов (Москва).

Удары (в створ): 10(6)-16(8). Угловые: 6-4. Офсайды: 3-2. Голевые моменты: 6-3.

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ЛСГ: Садиков, Подымов, Кобзев.

Примечание: На 34-й минуте игрок «Локомотива» Вячеслав Латынин (№ 10) получил травму правого голеностопного сустава. Игровое столкновение, растяжение связок сустава. Холод, фиксирующая повязка, отправлен на карете «скорой помощи» в травмпункт.

Едва ли не первая же атака липчан могла завершиться взятием ворот. Дамир Садиков вывел на ударную позицию Владимира Лёвшина, который замешкался с завершающим ударом, и подоспевшие защитники нейтрализовали угрозу.

Активен на первых минутах был Александр Кутьин. В одном из эпизодов он финтами разбросал защитников, но пробил слабо и неточно — к мячу на дальней штанге мог успеть Михайлов, но не успел.

Спустя несколько минут уже Александр Подымов промчался по флангу и нашёл в штрафной Лёвшина, который выложил мяч, как на блюдечке всё тому же Кутьину. Несильный удар последнего метров с десяти вратарь «Локомотива» Вячеслав Дмитриенко парировал.

Старое футбольное правило сработало через пару минут. Активный Михаил Белов прорвался по левому флангу и навесил мяч в штрафную, где Вячеслав Латынин выиграл борьбу у защитников и головой переправил мяч в нижний дальний угол ворот. Прыжок Кобзева был красивым, но бесполезным — 0:1.

Впрочем, гости вели в счёте недолго. Подымов прострелил с правого края в штрафную, мяч миновал всех, кто там находился, и пришёл на противоположный фланг к Дамиру Садикову. Оглядевшись, тот расчётливым ударом переправил сферу в дальний угол — 1:1.

После этого на поле пошла весёлая и живая игра. Атака сменяла атаку, и вскоре мяч вновь едва не побывал в воротах «Металлурга». Владимир Рыховский поскользнулся на ровном месте, и Латынин чуть было не убежал один на один с вратарём липчан. Лишь самоотверженный бросок Александра Кобзева в ноги форварду спас «Металлург» от неприятностей. Увы, в этом эпизоде форвард «Локомотива» получил травму и смог покинуть поле только на носилках, а затем и вовсе отправился в травмпункт на машине «скорой помощи».

Вместо Латынина на поле вышел хорошо знакомый липецким болельщикам Антон Середа, в межсезонье перебравшийся из «Ельца» в «Локомотив». А на исходе тайма ещё одну прекрасную возможность отличиться упустил Александр Кутьин. После паса Лёвшина нападающий «Металлурга» бил метров с семи, но вратарь гостей в очередной раз выручил свою команду.

И всё же едва началась вторая половина встречи, как «Металлург» повёл в счёте. Дамир Садиков навесил с левого фланга, ослеплённый солнцем Дмитриенко до мяча не дотянулся и Кутьин переправил мяч в пустые ворота.

После этого липчане принялись играть, что называется, по счёту. Кутьин стал больше времени уделять обороне, а атакам «Металлурга» явно не хватало остроты. Главный тренер гостей Игорь Пывин уже к 70-й минуте исчерпал лимит замен, и игроки «Локомотива» пошли вперёд большими силами. У ворот липчан порой становилось жарковато — и это несмотря на то, что припекавшее в первом тайме солнце постепенно опускалось всё ниже...

Хороший момент сравнять счёт в матче был у Алексея Ерёмина, который отважился на дальний удар. Мяч полетел по замысловатой траектории в дальний верхний угол ворот, но хозяев выручил Кобзев, в красивом прыжке сумевший отвести угрозу.

«Локомотив» много атаковал, но по-настоящему опасных моментов у ворот хозяев не возникало. А на последней минуте гости остались в меньшинстве. Роман Студнев после столкновения в центре поля с Александ-ром Подымовым и оказания ему медицинской помощи был отправлен главным судьёй за бровку, но на поле он решил вернуться без санкции арбитра. За это Студнев был удостоен жёлтой карточки, которая была для него второй в матче.

А поединок так и завершился непростой победой липчан — 2:1. Она стала для «Металлурга» уже второй волевой в нынешнем чемпионате после феерического гостевого матча с «Подольем» (4:3). В итоге наша команда поднялась на второе место, находясь в двух очках позади белгородского «Салюта».

Сергей МАШНИН: «Добавили и забили»

Главный тренер липчан на послематчевой пресс-конференции отметил, что команда сумела собраться после пропущенного мяча.

— Доволен тем, что победили. А вот содержанием игры не доволен. Не реализовали три выхода один на один, и получили гол в свои ворота. Вместе с тем радует, что смогли настроиться и сразу сравнять счёт. Во втором тайме добавили, забили. Затем, что называется, схватились за результат. В конце подустали. Впрочем, Фролов вообще играл с травмой.

— Не было желания пораньше заменить уставшего Лёвшина, как-то обострить игру впереди?

— У нас сегодня всего три игрока было на замену. Поэтому Лёвшина я менять раньше времени не хотел.

Игорь ПЫВИН: «Проиграли из-за ошибок в обороне»

Наставник «Локомотива» после игры сетовал на большое количество ошибок в обороне.

— С учётом кубкового матча мы тщательно готовились к игре, сделали перестановки в составе. Радует, что создали сегодня несколько голевых моментов, хорошо по сравнению с прошлыми играми играли фланги. Но вместе с тем очень много ошибок допустили в обороне.

Стоит отметить нашего вратаря, он сегодня выручал — правда, не в эпизоде со вторым голом. А в атаке надо было реализовывать свои моменты. Мяч летал по штрафной «Металлурга», а нашим игрокам постоянно не хватало пары шагов. Вроде все старались, но всё же ко многим футболистам у меня есть претензии. Они могут играть намного лучше.

С точки зрения психологии есть определённый дискомфорт из-за того, что никак не можем одержать победу.

Считаю, что «Металлург» победил сегодня заслуженно. Хозяева создали много моментов у наших ворот, правда, все из-за наших же ошибок.

— Если сравнивать игру на Кубок и сегодняшнюю, можно сказать, что «Локомотив» преодолевает кризис?

— Я надеюсь на это. Счёт 0:4 в той игре не показателен, тогда мы давали отдохнуть ряду игроков. Сегодня результат более приемлемый.

Оценки "ЛСГ"

КОБЗЕВ — 6,0. Отстоял уверенно. В пропущенном мяче не виноват. Неоднократно спасал команду.

ЖУКОВ — 6,0. Провёл матч на привычном для себя уровне.

РЫХОВСКИЙ — 5,5. В первом тайме допустил ошибку, которая чуть было не привела к пропущенному мячу.

КАБАНОВ — 6,0. Грубых ошибок не допускал.

ФРОЛОВ — 6,0. Вышел на поле с незалеченной травмой. С ролью опорного полузащитника справился.

ЮДИН — 6,0. На своём левом фланге действовал надёжно.

ПОДЫМОВ — 6,5. Был одним из лучших на поле, много перемещался, умело ассистировал партнёрам.

МИХАЙЛОВ — 6,0. Проделал большой объём черновой работы. Меньше, чем обычно, подключался к атаке.

САДИКОВ — 6,5. Забил красивый гол, отдал голевую передачу. Прибавляет от матча к матчу.

ЛЁВШИН — 6,0. По-прежнему не может отличиться сам, однако умело ассистировал партнёрам по команде.

КУТЬИН — 6,0. Растранжирил массу голевых моментов, зато стал автором победного мяча.

ДАВЫДЮК — 5,5. Своим выходом игры команды не усилил.