Доигровки и рокировки

Чемпионат области
01.06.2011 "Липецкая спортивная газета". Сергей Андреев, Альберт Берзиньш, Виталий Полевиков, Геннадий Мальцев
Областные баталии набирают обороты. Фото Александра Гостеева

На минувшей неделе областные команды первого дивизиона занимались доигрыванием пропущенных на старте турнира встреч. В результате в стане лидеров произошли перемены: «Динамо-УВД» было оттеснено укрепившим состав «Данковом» и взявшейся за ум «Фемидой».

Матч 1-го тура

Два тайма с одинаковым счётом

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — ЛЕБЕДЯНЬ (Лебедянь) — 4:2 (2:1)

ГОЛЫ: Таравков-2, Курышев, Ведищев — Шарапов с пен., Подмарков.

МЕТАЛЛУРГ: Сикорский, Денисов, Плетнёв, Фадеев, Трофимов (Овчинников, 83), Кравцов, Скрипник (Кожалиев, 83), Курышев (Толчеев, 69), Таравков (Харин, 80), Фарафонов (Скворцов, 63), Ведищев.

ЛЕБЕДЯНЬ: Печуро, Киреев, Устинов (Жданов, 68), Кислов, Ханаев, Абдулалиев, Симонян, Шарапов (Подмарков, 70), Махов, Дьяков, Антонов (Сладков, 64).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Плетнёв, 12 (несп. пов.). Скрипник, 36 (грубая игра). Курышев, 58 (несп.пов). Кравцов, 85 (несп.пов.) — Махов, 36 (несп. пов.). Кислов, 65 (грубая игра).

24 мая. Липецк. Стадион Сокол. 90 зрителей. 23 градуса. СУДЬИ Г.Абрамов, Н.Дорофеев, А.Рязанов (все — Липецк).

Уже в дебюте встречи юные подопечные Эдуарда Шаповалова взяли игровую инициативу в свои руки, и первый опасный момент возник у ворот гостей уже на 4-й минуте — удар метров с 17 прямо по центру нанёс Руслан Ведищев. Опытный голкипер «Лебедяни» Алексей Печуро зафиксировал мяч не сразу, но свои ворота уберёг.

«Металлург», не сбавляя оборотов, всё-таки вынудил гостей допустить ошибку вблизи своих ворот, которая завершилась голом — 1:0. «Лебедянь» всё же сумела оправиться от скоростного натиска молодых новолипчан и перешла в контрнаступление, а к перерыву даже успела обменяться с соперником забитыми голами. 2:1 в пользу хозяев — при таком раскладе команды ушли готовиться ко второму тайму.

В начале второй 45-минутки вновь активнее смотрелся «Металлург», и на 70-й минуте Евгений Таравков, оформив дубль, довёл преимущество своей команды до двух мячей. Сверхплотная опека приводила к частым столкновениям, к грубости и суровым судейским решениям в виде жёлтых карточек, которых хозяевам досталось больше.

По ходу матча лебедянцам удалось на некоторое время перехватить игровую инициативу. Но, не реализовав несколько голевых моментов, «Лебедянь», похоже, смирилась с поражением. Впрочем, до финального свистка команды старались действовать в атакующем стиле и по разу обменялись результативными атаками. А в итоге — первая победа «Металлурга».

Любопытно, что перед сезоном наставником обеих команд числился Эдуард Шаповалов, однако тренер СДЮШОР «Металлург» отказался от дополнительной нагрузки и теперь «Лебедянь» тренирует Сергей Шишков.

Матчи 3-го тура

«Фемида» учит студентов

ФЕМИДА (Липецк) — УНИВЕРСИТЕТ (Липецк) — 6:1 (3:0)

ГОЛЫ: Коротин-3, Санин, Воскресенских, Берестнев — Кузменков.

ФЕМИДА: Салахов (Руднев, 46), Бугаков, Химяк, Козьяков, Воскресенских, Сухарев, Берестнев, Канин, Афанасов (Дейнекин, 60), Санин, Коротин.

УНИВЕРСИТЕТ: Лукьянов, Дзюба, Мязин (Филатов, 46), Мыздриков, Сюзев, Колесников, Войнов (Лосихин, 46), Могилёв, Кузменков, Панфилов (Стуров, 46), Дедяев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Сюзев, 84 (грубая игра).

27 мая. Липецк. УТБ Парус. 100 зрителей. 25 градусов. СУДЬИ Ю.Гуров, А.Остриков, П.Журбенко (все — Липецк).

После стартового поражения от сенсационного лидера турнира «Силикатчика» «Фемида» больше не допускает осечек. В поединке с только ищущим свою игру «Университетом» команда Валерия Сокольских порадовала своих поклонников, одержав убедительную победу.

Правда, в дебюте матча «фемидовцам» пришлось немного понервничать, взламывая оборону гостей. Но, когда Денис Санин прямым ударом со штрафного открыл счёт, дела пошли на лад. Второй мяч в ворота «студентов» отправил переживающий вторую молодость 36-летний голеадор Вадим Коротин, замкнувший подачу углового, он же ещё до перерыва снял все вопросы о победителе встречи, оформив хет-трик.

Гол престижа команда ЛГТУ сумела провести уже при счёте 0:6 в самой концовке матча. В результате «Фемида» повторила самый крупный результат сезона. В первом туре «Данков», напомним, с тем же счётом 6:1 переиграл многострадальный «Университет».

Когда село побеждает райцентр

АКРОН (Ливенское) — ЛЕБЕДЯНЬ (Лебедянь) — 2:0 (0:0)

ГОЛЫ: Баскаков, М.Доморников.

АКРОН: Попов, Целиковский, Кузнецов (А.Перцев, 54), Алёхин (Копытин, 46), М.Доморников, Пилюгин (Е.Перцев, 67), Смирнов, Ю.Доморников (Фаустов, 89), Баскаков, Ковыршин (Непо, 46), Щербаков.

ЛЕБЕДЯНЬ: Печуро, Киреев (Едрёнкин, 89), Устинов (Жданов, 59), Ханаев, Кислов, Абдулалиев, Симонян, Махов (Селезнёв, 79), Шарапов, Дьяков (Подмарков, 60), Антонов (Сладков, 62).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Устинов, 49 (грубая игра).

21 мая. Ливенское. Стадион Центральный. 250 зрителей. 24 градуса. СУДЬИ С.Сапрыкин, Р.Симухин, А.Ковалёв (все — Елецкий р-н).

Поединок двух провинциальных команд принёс успех коллективу из Задонского района. Ливенский «Акрон», впервые ворвавшийся в элиту областного футбола, похоже, решил обосноваться в ней всерьёз и надолго. Не случайно после трёх туров в активе ливенцев вторая строчка в турнирной таблице и ни единого поражения.

А вот лебедянцам, некогда становившимся и чемпионами области, в этом сезоне, видимо, придётся непросто. Команда переживает кризис смены поколений, а затянувшаяся реконструкция центрального стадиона Лебедяни вынудила команду сменить прописку сначала на окраинный стадион «ЛеМаЗ», а в ближайшем воскресном матче с «Ельцом-М» и вовсе — на сельский Ольховец...

Банных вернулся и дважды забил!

ЕЛЕЦ (Елец) — ДАНКОВ (Данков) — 3:4 (2:1)

ГОЛЫ: Копылов-2 (1с пен.), Гоцук — Банных-2 (1 с пен.), Коновалов (с пен.), Истомин.

ЕЛЕЦ: Жуков, Щукин, Севоян, Бобылёв (Савушкин, 79), Котелкин, Елизаров, Копылов, Капусткин (Дронов, 52), Волков, Клищенко, Гоцук.

ДАНКОВ: Лапин, Лычагин (Истомин, 46), Соловьёв, Казак, Исаев, Кровопусков, Нестеров (Лушняк, 46), Ширяев (Якушов, 78), Зайцев (Железниченко, 82), Коновалов, Банных (Злобин, 80).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бобылев, 40 (грубая игра) — Казак, 12 (грубая игра), Зайцев, 56 (грубая игра), Железниченко (80, несп. пов.). Якушов, 90 (грубая игра).

29 мая. Елец. Стадион Виктория. 100 зрителей. 29 градусов. СУДЬИ С.Сапрыкин, В.Щедрин, А.Ковалёв (все — Елецкий р-н).

Встреча началась в быстром темпе. Уже в дебюте матча гости разыграли многоходовую комбинацию, после которой ельчане начали с центра поля. Счёт открыл заявленный накануне лучший игрок и бомбардир чемпионата области-2010 Вадим Банных, выступавший в прошлом сезоне за «Строй-Град».

Хозяева не пали духом и через семь минут сравняли результат. Гости вновь создали пару неплохих моментов, но на 38-й минуте зевнули острый фланговый проход соперника, и Кирилл Гоцук вывел «Елец» вперёд.

В начале второй половины данковчане также воспользовались быстрой контратакой, и счёт стал равным — 2:2. Игра обострилась до предела, последовала серия обоюдных ошибок, одна из которых — в обороне гостей на 68-й минуте — вновь вывела в лидеры ельчан.

Но через пять минут игрок МФК «Липецк» Максим Истомин, сыграв в «стеночку» с Банных, уравнял шансы — 3:3. Последняя десятиминутка прошла в жаркой борьбе, но «Данков» оказался удачливее. На 82-й минуте судья в третий раз за матч назначил одиннадцатиметровый, усмотрев грубую игру против того же Банных. Наказать обидчиков намеревался сам пострадавший, но пока ему за кромкой оказывали медицинскую помощь, с обязанностями бомбардира успешно справился перебравшийся в «Данков» из Лебедяни Николай Коновалов, который точно пробил в нижний угол — 3:4.

У «Ельца» же ещё при счёте 3:3 была прекрасная возможность не допустить столь печальной концовки. Три футболиста вышли на одного защитника «Данкова», однако неточный пас загубил реальный голевой момент...

10. Университет              3 0 0 3 2-13 0

Бомбардиры: Врабий (Силикатчик) — 4. Коротин (Фемида) — 3.

4-й ТУР. 2 июня, четверг. Липецк. Стадион Строитель. 18.00. Силикатчик — Металлург. 4 июня, суббота. Липецк. УТБ Парус. 11.00. Фемида — Акрон. Липецк. Стадион Динамо. 14.00. Динамо-УВД — Университет. 5 июня, воскресенье. Липецк. Стадион Сокол. 17.00. Меркурий — Данков. Ольховец. 18.00. Лебедянь — Елец-М.

Второй дивизион

Матч 3-го ТУРА. 22 МАЯ

АВАНГАРД (Чаплыгин) — ФАКЕЛ (Тербуны) — 0:3 (0:1). ГОЛЫ: Лапшов, Жуков, Стюшин. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Терехов (несп. пов.) — Стюшин (несп. пов.). Чаплыгин. Стадион Авангард. 150 зрителей. СУДЬЯ А.Сошнин (Липецк).

10. Авангард               3 0 0 3 3-10 0

Бомбардиры: Афанасьев (Энергия) — 6. Московченко (Колос), Моисейчик (Энергия) — по 4. Саргсян (Факел), Трубицын (Лев Толстой) — по 3.

4-й ТУР. 5 июня, воскресенье. Энергия — Лев Толстой. Искра — Колос. Маёвка — ЛеМаЗ. Авангард — Елецизвесть. Факел — Каликино.

Третий дивизион

1-я подгруппа

Матч 2-го ТУРА. Заря — Липецк — 5:0 (Горбунов-2, Корнаухов, Васинков, Чекулдаев).

3-й ТУР. Усмань — Аграрник — 0:1 (Анциферов). Сокол — Колос — 1:1 (Плесеинов — С.Гаврилов). Липецк — Вымпел — 1:3 (Фурсов — Подковыров-2, Тимошенко). Заря — Солярис — 4:0.

ПОЛОЖЕНИЕ ПОСЛЕ 3-х ТУРОВ: 1. Вымпел (Липецк) — 9 очков, мячи 9-1. 2. Заря (Донское) — 6 (2 игры), 9-0. 3. Ремзавод (Липецк) — 3 (1), 3-1. 4. Аграрник (Доброе) — 3 (2), 1-2. 5. Усмань — 2, 1-2. 6. Колос (Липецкий р-н) — 2, 2-4. 7. Сокол (Липецк) — 2, 2-6. 8. Солярис (Липецк) — 0 (1), 0-4. 9. Липецк — 0 (2), 1-8.

2-я подгруппа

Матчи 2-го ТУРА. Елец — Кристалл — 1:0 (Сурженко). Становое — Факел Хл — 2:0 (Гусев, Кузьмин).

3-й ТУР. Кристалл — Факел-2 — 1:2 (Зайцев — Карташов, Мокроусов). Восход — Урожай — 2:3 (Попов, Иволин — Колодин, Благодуров, Сотников). Долгоруково — Становое — 3:5 (Никишин, Денисов, Митусов — Кузьмин-2, Гусев-2, Кулиев).

ПОЛОЖЕНИЕ ПОСЛЕ 3-х ТУРОВ: 1. Факел-2 (Тербуны) — 9 очков, мячи 12-4. 2. Становое — 9, 11-4. 3. Елец — 6 (2 игры), 2-0. 4. Урожай (Красное) — 6, 7-8. 5. Кристалл (Лебедянский р-н) — 3, 4-5. 6. Восход (Измалково) — 0 (2), 2-4. 7. Факел (Хлевное) — 0 (1), 0-2. 8. Старт (Задонск) — 0 (2), 3-6. 9. Долгоруково — 0, 7-15.