27282930

Брылёв боролся с ветром, дождём и холодом

Триатлон
01.06.2011 "Липецкая спортивная газета".

Липецкий «железный человек», студент санкт-петербургского университета физкультуры, спорта и здоровья имени Лесгафта Алексей Брылёв выступил в первенстве России среди молодёжи (до 23 лет) по триатлону.

Накануне гонки на Пензу, где проходил чемпионат, обрушился ураган, а в день старта температура воздуха резко упала до 11 градусов, поднялся шквалистый ветер и пошёл сильный дождь. В итоге дистанция велогонки была сокращена с обычных 40 километров до 25 километров, правда, плавание и бег были традиционными (1500 метров и 10 км).

Даже несмотря на поблажки, часть спортсменов была вынуждена сойти с дистанции. А Брылёв, хоть и добрался до финиша, всё же не сумел противостоять стихии (по словам его тренера Анатолия Мастина, Алексей органически не переносит холод) и занял только 8-е место. Его результат — 1:48.39 (плавание — 24.06,1, велосипед — 43.19,5, бег — 38.30,0, два транзита с переобуванием и переодеванием заняли 2.44,2). Победил здесь Игорь Полянский, представляющий Москву и Красноярский край. На всю дистанцию он потратил на 19 с половиной минут меньше, чем Брылёв — 1:29.09,6. Второе и третье места у ярославцев Дениса Васильева и Андрея Брюханкова — 1:29.33,1 и 1:30.36,6 соответственно.

Любопытно, что в протоколе чемпионата, который опубликован на сайте Федерации триатлона России, Брылёв пока значится только на десятом месте. Однако, как сообщил Анатолий Мастин, сразу два участника — краснодарец Важенин и ростовчанин Гаврилов — не доехали один круг в велогонке, на что был подан (и удовлетворён) официальный протест. Оба в итоговом протоколе останутся позади нашего спортсмена.

В первенстве страны среди юниоров 1992-93 годов рождения (750 м+20 км+5 км) липчанин Александр Бочарников финишировал 19-м (1:06.40,2) с восьмиминутным отставанием от победителя — Ильи Прасолова из Пензы.