27282930

Двойной успех Гаврилова в Белгороде

01.06.2011 "Липецкая спортивная газета".
На раскалённом асфальте

В минувшие выходные в Белгороде, на велолыжероллерной трассе «Олимпия» прошёл второй этап Кубка России по гонкам на лыжероллерах. Победные традиции липецких роллеристов продолжил юниор Александр Гаврилов, выигравший гонку на 16 км свободным стилем с раздельного старта.

Результат Гаврилова — 31 минута 1 секунда. Третьим в этой номинации стал Иван Синюков, отставший от земляка ровно на 30 секунд. Маститый Игорь Глушков промчался дистанцию за 30.47,9 и пришёл к финишу пятым среди взрослых.

В этой гонке приняли участие и два липецких ветерана — 56-летний Виталий Уваров и 67-летний Борис Предеин. Первый умудрился обогнать с добрый десяток куда более молодых соперников, второй также финишировал не последним.

Наталья Гуркова среди юниорок в гонке на 10 км стала второй, проиграв победительнице — Марии Козекаевой из Сарова — всего секунду.

В воскресенье прошли спринтерские гонки на 150 метров. И вновь соревнования завершились триумфом Александра Гаврилова, в финальном заезде опередившего Андрея Меликова из Белгорода. Липчанин Никита Синицын стал седьмым, а Глушков занял только восьмое место среди взрослых. Гуркова стала третьей среди юниорок.

По итогам двух этапов Кубка России будет сформирована сборная страны для участия в первом и втором этапах Кубка мира, которые пройдут во французском Бессансе 25-26 июня и итальянском Турине 29-30 июня.

Как сообщил президент областной федерации лыжного спорта Игорь Мещеряков, на этой неделе секция лыжероллерного спорта Всероссийской федерации лыжных гонок определит состав сборной команды. Кандидат номер один от нашей области — Александр Гаврилов.