ДИНАМО-УВД (Липецк) — МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — 2:0 (1:0)

ГОЛЫ: Солдатов, 45. Двуреченский, 48.

ДИНАМО-УВД: Красных, Посаднев (Емельянов, 65), Токмаков, Рябов, Фигурчук, Власов, Двуреченский (Иванов, 51), Сухарев (Левыкин, 67), Кобзев, Солдатов (Лаврищев, 70), Веретеников (Бирюков, 65).

МЕТАЛЛУРГ: Сикорский, Плетнёв, Денисов, Фадеев, Трофимов, Таравков (Бахтин, 80), Скрипник (Кожалиев, 79), Курышев (Харин, 21; Скворцов, 86), Кравцов (Толчеев, 61), Фарафонов (Овчинников, 61), Ведищев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Фигурчук (43, несп.пов.), Токмаков (84, грубая игра) — Трофимов (53, грубая игра), Овчинников (61, несп.пов.), Фарафонов (61, несп.пов.).

18 мая. Липецк. Стадион Динамо. 110 зрителей. 22 градуса. СУДЬИ А.Сошнин, А.Остриков, П.Журбенко (все — Липецк).

Первые минуты встречи соперники провели в позиционных атаках. Гости за счёт движения пытались создать численный перевес то на одном, то на другом фланге. Именно оттуда возникала угроза воротам «Динамо-УВД».

Хозяева поля старались быстрее доставить мяч своим форвардам, а те за счет индивидуального мастерства создавали напряжение у ворот новолипчан.

На 25-й минуте после подачи углового опасно со второго этажа атаковал Валерий Веретеников, но мяч после его удара пролетел всего в нескольких сантиметрах от стойки. Через четыре минуты уже у гостей был реальный шанс открыть счёт в матче. Партнёры вывели Антона Фарафонова на завершающий удар из пределов штрафной площади, однако хозяев выручил голкипер Вадим Красных, среагировавший на выстрел нападающего соперников.

На 34-й минуте «Металлург» создал численный перевес в центре штрафной площади динамовцев, и игроки гостей дважды атаковали из убойной дистанции. В первом случае на высоте положения оказался вратарь, а повторный удар пришёлся выше перекладины. У хозяев Сергей Фигурчук в конце тайма заработал право на штрафной, и после удара Андрея Двуреченского мяч пролетел немного выше ворот. А на последней минуте первого тайма «полицейские» открыли счёт. Роман Солдатов решился на удар метров с 28-ми, и мяч просвистел мимо опешившего вратаря гостей.

В самом начале второй половины хозяева отличились ещё раз, и вновь цели достиг удар с дальней дистанции. На сей раз точно в угол попал Андрей Двуреченский. К чести «сталеваров», они продолжали идти вперёд, стараясь забить хотя бы один мяч.

На 61-й минуте Артур Скрипник бил из пределов штрафной, и вновь поймавший игровой кураж голкипер «бело-голубых» непостижимым образом преградил путь мячу.

Впрочем, и у динамовцев были хорошие шансы довести счёт до крупного. Олег Власов с угла вратарской пробил прямо в руки Сикорскому, а вышедший на замену Алексей Бирюков с убойной дистанции также попал прямо во вратаря. На последней минуте Сергей Фигурчук совсем немного не рассчитал с завершающим ударом, и мяч прошёл рядом со штангой.

После матча наставнику новолипчан Эдуарду Шаповалову оставалось только сетовать на травмы своих ведущих игроков и на удачные действия вратаря хозяев, несколько раз спасавшего партнёров.

Продолжение серии

МЕРКУРИЙ (Липецк) — СИЛИКАТЧИК (Липецк) — 0:1 (0:1)

ГОЛ: Врабий, 16.

МЕРКУРИЙ: Севостьянов, Ведринцев, Ананьев, Смольянинов, Рамазанов, Герасимов, Шепелев (Кольцов, 66), Панин (Слукин, 46), Вощеникин (Болдырев, 76), Шелепов, Бардаков (Ловецких, 46).

СИЛИКАТЧИК: Рудаков, Ноздрин, Третьяков, Ряховский, Ал-р Назаров, Савин, Харин (Вл.Крутских, 59), Ал-й Назаров, Фролов, Астапенков (Беляев, 85), Врабий (Косенков, 56).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ловецких (59, грубая игра). Шепелев (65, грубая игра) — Ал-р Назаров (30, несп.пов.). Ал-й Назаров (38, грубая игра), Савин (58, грубая игра).

21 мая. Липецк. Стадион Сокол. 100 зрителей. 25 градусов. СУДЬИ А.Рязанов, Н.Дорофеев, Г.Абрамов (все — Липецк).

«Меркурий» на правах хозяина поля первым приступил к активным действиям, однако гости острыми контрвыпадами заставили противника играть с оглядкой на собственные ворота. На 9-й минуте «Меркурий» после розыгрыша штрафного реально угрожал воротам «строителей»: Роман Шепелев бил в нижний угол, но голкипер гостей Сергей Рудаков отбил мяч на угловой.

«Силикатчик» к своему голевому моменту отнесся более бережно. Дмитрий Врабий после многоходовой комбинации ударом головой в падении открыл счёт в принципиальном матче.

Второй тайм команды начали с обмена скоростными атаками. В середине второй половины встречи Алексей Вощеникин, промчавшись вихрем по флангу, остро прострелил в район вратарской. Дмитрий Ловецких с хода замыкал передачу партнёра, но не попал в створ ворот. «Силикатчик» ответил сочным ударом с убойной позиции Алексея Косенкова. Голкипер удачно выбрал позицию и ликвидировал угрозу воротам. Последний голевой момент создали «инопланетяне». Роман Смольянинов имел все шансы свести матч к ничейному результату, но Фортуна оказалась на стороне лидера — мяч от перекладины ушёл за пределы поля.

10. Университет                   2 0 0 2 1-7 0

Без учёта вчерашнего матча 1-го тура Металлург — Лебедянь.

Бомбардиры: Врабий (Силикатчик) — 4. Кобзев, Двуреченский (оба — Динамо-УВД), Лушняк (Данков), Сухарев (Фемида) — по 2.

Матчи 3-го ТУРА. 27 мая, пятница. УТБ Парус. 15:30 Фемида — Университет. 29 мая, воскресенье. 15.00. Елец-М — Данков.

Второй дивизион

Без поражений Тербуны и Добринка

Матчи 2-го ТУРА. 15 мая

КАЛИКИНО (Каликино) — ЕЛЕЦИЗВЕСТЬ (Елец) — 1:1 (1:0). ГОЛЫ: Романов — Подколзин. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Лисенков (несп.пов.), Корнуков (грубая игра) — Ковалёв (грубая игра), Козлов (несп.пов.), Ханин (грубая игра), Полунин (несп.пов.). Каликино. Стадион Центральный. 100 зрителей. СУДЬЯ А.Сошнин (Липецк).

МАЕВКА (Елецкий р-н) — ЛЕВ ТОЛСТОЙ (Лев Толстой) — 1:0 (1:0). ГОЛ: Коротеев. Нереализованный пенальти: Саввин (Маёвка). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Клоков (грубая игра), Оборотов (грубая игра), Киселёв (грубая игра), Куценко (грубая игра) — Гришин (несп.пов.), Корнилов (грубая игра). УДАЛЕНИЕ: Киселёв (55, 2ж., несп.пов.), Маёвка. Лавы. Стадион Центральный. 1500 зрителей. СУДЬЯ Д.Коватёв (Елецкий р-н).

ЭНЕРГИЯ (Ключ Жизни) — ИСКРА (Волово) — 6:2 (3:1). ГОЛЫ: Афанасьев-4, Моисейчик-2 один с пен. — А.Пикалов, В.Сёмкин. Наказаний не было. Ключ Жизни. Стадион Центральный. 100 зрителей. СУДЬЯ О.Стюшин (Елецкий р-н).

3-й ТУР. 22 мая

КОЛОС (Добринка) — ЭНЕРГИЯ (Ключ Жизни) — 4:3 (3:2). ГОЛЫ: Бубенцов-2, Московченко, Зенин — Моисейчик-2 (1 с пен.), Афанасьев. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Голобоков (несп.пов.), А.Злобин (грубая игра) — Моисейчик (грубая игра), Черных (грубая игра). Нереализованный пенальти: Бубенцов (Колос). Добринка. Стадион Колос. 200 зрителей. СУДЬЯ Г.Абрамов (Липецк).

ЛЕМАЗ (Лебедянь) — ИСКРА (Волово) — 1:0 (0:0). ГОЛ: Иншаков. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Федянин (грубая игра), Искра. Лебедянь. Стадион Машиностроитель. 100 зрителей. СУДЬЯ Ю.Головкин (Липецк).

ЛЕВ ТОЛСТОЙ (Лев Толстой) — КАЛИКИНО (Каликино) — 4:4 (2:2). ГОЛЫ: Трубицин-3, Гугнин — Елхимов, Шишлин, Пастухов, Иноземцев-автогол. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Родионов (несп.пов.) — Ярцев (несп.пов.), Востриков (грубая игра). Лев Толстой. Стадион им.Ковешникова. 150 зрителей. СУДЬЯ В.Щедрин (Елецкий р-н).

ЕЛЕЦИЗВЕСТЬ (Елец) — МАЁВКА (Елецкий р-н) — 4:0. АВАНГАРД (Чаплыгин) — ФАКЕЛ (Тербуны) — 0:3.

10. Авангард                      3 0 0 3 3-10 0

Бомбардиры: Афанасьев (Энергия) — 6. Московченко (Колос), Моисейчик (Энергия) — по 4. Саргсян (Факел), Трубицын (Лев Толстой) — по 3.

4-й ТУР. 5 июня, воскресенье. Энергия — Лев Толстой. Искра — Колос. Маёвка — ЛеМаЗ. Авангард — Елецизвесть. Факел — Каликино.

Третий дивизион

1-я группа

1-й ТУР. Усмань — Колос — 0:0. Вымпел — Сокол — 4:0 (Крутилин, Лекомцев, Подковыров, Тимошенко).

2-й ТУР. Сокол — Усмань — 1:1 (Кольцов — Сундеев). Аграрник — Вымпел — 0:2 (Тимошенко, Чуносов). Заря — Липецк — 5:0. Ремзавод — Колос — 3:1 (Шишканов-2, Наумов — Горяинов).