3031

Хороший задел

Кубок «Черноземья»
18.05.2011 "Липецкая спортивная газета". Юрий Матыцин

В среду, 11 мая, в Рязани «Елец» провёл первый четвертьфинальный матч в рамках чернозёмного Кубка с местной «Звездой-М» и одержал победу со счётом 2:0.

Интересно, что ещё и месяца не прошло с первой встречи этих соперников, которая также прошла на рязанской земле в рамках чемпионата «Черноземья», завершившейся уверенной победой ельчан со счётом 3:0.

ЗВЕЗДА-М (Рязань) — ЕЛЕЦ (Елец) — 0:2 (0:1)

ГОЛЫ: Большаков, 10 (0:1). А.С.Ролдугин, 90 (0:2).

ЗВЕЗДА-М: Сухарев, Копанев, Лаврентьев, Зверев, Бирюков (Гамзатов, 77), Ахмедов (Макаров, 52), Силкин, Шеварев (Луканин, 56), Гаврилов (Крысанов, 61), Зайцев (Данилов, 73), А.Н.Захаров-II (Щербаков, 20).

ЕЛЕЦ: Малахов, Адоньев (Гоцук, 46), Соломахин, А.А.Ролдугин, Титов, Егурнев (Кузьмин, 88), А.С.Ролдугин, Акишин (Аркатов, 62), Широбоков (Шабанин, 66), Большаков, Тимохин (Батухтин, 58).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Соломахин, 38 (грубая игра). А.С.Ролдугин, 60 (срыв атаки).

11 мая. Рязань. Стадион Олимпиец. 200 зрителей. 20 градусов. Ясно. СУДЬИ С. Щёголев (Тамбов), В. Орлов, А. Чекалин (оба — Воронеж). Инспектор В. Ходеев (Воронеж).

Первый звоночек для хозяев прозвенел уже на 5-й минуте встречи, когда Максим Большаков, словно чёрт из табакерки, неожиданно выскочил из-за спин оборонцев «Звезды-М», но мяч от его головы проследовал выше перекладины. Впрочем, форвард гостей из-за такой мелочи не стал посыпать голову пеплом и уже пять минут спустя воспользовался несогласованностью защитников «Звезды-М» на правом фланге и расчётливым ударом в дальний угол похоронил стартовый счёт 0:1.

Вскоре после этого неприятного момента хозяева выровняли положение на поле, а к середине тайма запросто могли не только догнать фаворита, но, при удачном стечении обстоятельств, и обогнать. Удивляться этому не приходилось, ведь тренерский штаб основы в помощь молодёжному составу делегировал двух своих ударных форвардов Сергея Зайцева и Алексея Гаврилова, что значительно усилило атакующую мощь команды.

В дальнейшем то ли хозяева подсели физически, то ли просто потеряли веру в то, что хотя бы раз смогут огорчить столь искушённого соперника, но до конца встречи инициативу уже крепко удерживали в своих руках подопечные Юрия Адоньева. А когда уже основное время подошло к своему окончанию, дальний удар всё того же Ролдугина-младшего застал кипера рязанцев врасплох. Мяч влетел точно под перекладину, что для ельчан стало хорошим заделом для выхода в полуфинал.

Статистика

11 мая. Хопёр — Химик Нв — 1:2 (Полежаев, 3 — Скорых, 9. Везденецкий, 31). Факел-М — Калуга-М — 2:0 (Авраменко, 21, 38). СК Смоленск — Магнит — 3:1 (Савкин, 40, 75. Дьяков, 30 — Осипов, 45).

1/4 ФИНАЛА (ответные матчи). 15 июня, среда. Химик (Новомосковск) — Хопёр (Новохопёрск). Елец (Елец) — Звезда-М (Рязань). Калуга-М (Калуга) — Факел-М (Воронеж). Магнит (Железногорск) — СК Смоленск (Смоленск).