3031

Неожиданный лидер

Чемпионат области
18.05.2011 "Липецкая спортивная газета". Геннадий Мальцев, Альберт Берзиньш
Сергей Берестнев из «Фемиды» (с мячом) против красно-чёрного «Металлурга». Фото Александра Гостеева

Первый дивизион

После двух неполных туров таблицу чемпионата области возглавил
 липецкий «Силикатчик»

Второй тур чемпионата области принёс очередные сюрпризы. Главным из них стала победа «Силикатчика» над «Динамо-УВД».

Добавим, что сразу три матча двух первых туров перенесены. Пока так и не вышел на старт турнира «Елец-М», пропустивший игры с «Акроном» и «Меркурием». Не сыгран и поединок между «Лебедянью» и «Металлургом»...

Двойной удар «Силикатчика»

СИЛИКАТЧИК (Липецк) — ДИНАМО-УВД (Липецк) — 2:1

ГОЛЫ: Врабий, 2, 30 — Двуреченский, 37. Нереализованный пенальти: Кобзев, 20 (вратарь).

СИЛИКАТЧИК: Рудаков, Ал-р Назаров, Фролов (Выставкин, 71), Ряховский, Ал-й Назаров, Савин (Вик.Крутских, 65), Харин, Ноздрин, Букатин, Врабий (Вл.Крутских, 46), Астапенков (Семенихин, 52).

ДИНАМО-УВД: Красных, Солдатов, Власов, В.Иванов (Рябов, 50), В.Сухарев, Лаврищев (Войнов, 83), Двуреченский, Токмаков (Бирюков, 71), Веретеников, Кобзев, Фигурчук.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ряховский, 37 (грубая игра). Семенихин, 85 (несп.пов.) — В.Иванов, 9 (грубая игра). Власов, 85 (грубая игра). Солдатов, 86 (грубая игра).

14 мая. Липецк. Стадион Строитель. 100 зрителей. 22 градуса. СУДЬИ П.Двуреченский, Д.Камоликов, С.Елманов (все — Липецк).

Последние матчи с «Силикатчиком» у более опытных динамовцев складывались совсем не просто. Неожиданно начавшие чемпионат с уверенной победы над «Фемидой» «строители» постоянно отбирали очки у грозного конкурента.

Вот и отчётная встреча началась для «бело-голубых» обескураживающим образом. Уже на 2-й минуте единственный форвард хозяев поля Дмитрий Врабий, оставшись без присмотра, нанёс убойный удар из-за пределов штрафной площади: мяч, предварительно попав в перекладину ворот, залетел в сетку — 1:0.

Динамовцы тут же взяли инициативу в свои руки и благодаря проникающим передачам Андрея Двуреченского стали нагнетать напряжение у ворот «Силикатчика». На 11-й минуте Валерий Веретеников выиграл верховую борьбу и скинул мяч на ногу партнёру — Сергей Фигурчук с ходу направил «пятнистого» в верхний угол, однако голкипер хозяев Сергей Рудаков в прыжке перевёл мяч на угловой. Кстати, в целом стоит отдать должное вратарю «Силикатчика», весь матч проведшему на высоком уровне.

Через пять минут в суматохе в штрафной хозяев упал форвард динамовцев, причём со стороны фол казался стопроцентным — однако рефери никак не отреагировал на данный эпизод. Впрочем, уже на 20-й минуте арбитр без колебаний указал на «точку». И что же? После несильного удара Алексея Кобзева голкипер намертво забрал мяч в руки!

«Силикатчик», охраняя своё преимущество, играл очень плотно, применяя тактику мелкого фола. Тактика принесла свои плоды: на 30-й минуте всё тот же Врабий, находясь на грани офсайда, убежал на рандеву с вратарём «полицейских» и гости во второй раз вынуждены были начинать с центра поля.

Впрочем, на перерыв команды ушли при счёте 2:1. Это Андрей Двуреченский, перекинув мяч через «стенку», ударом со штрафного поразил верхний угол хозяйских ворот.

Второй тайм прошёл в отчаянных попытках «Динамо» уйти от поражения. Качество поля на стадионе посёлка Силикатный не позволяло «бело-голубым» особо комбинировать. Тем не менее они смогли создать несколько голевых моментов, но поймавший кураж вратарь хозяев сводил все усилия гостей на нет.

В итоге, действуя предельно жёстко и самоотверженно, «Силикатчик» сумел отстоять минимальное преимущество и одержать вторую победу подряд. Прав был наставник «строителей» Юрий Новиков: его команда продолжает преподносить сюрпризы...

Становление «Фемиды»

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — ФЕМИДА (Липецк) — 1:3 (0:3)

ГОЛЫ: Кравцов, 76 — М.Сухарев, 23, 38. Берестнев, 43.

Нереализованный пенальти: Курышев, 2 (вратарь).

МЕТАЛЛУРГ: Сикорский, Плетнёв, Фадеев, Кравцов (Овчинников, 90), Трофимов, Таравков (Денисов, 40), Скрипник (Скворцов, 83), Курышев (Толчеев, 38), Фарафонов, Ведищев, Котишевский (Ходин, 75).

ФЕМИДА: Салахов (Руднев, 85), Санин, Бугаков, Золотарёв, Козьяков (Афанасов, 46), Воскресенских, Берестнев, Кондратьев (Гуляев, 80), Канин, Корякин (Коротин, 25), М.Сухарев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Фарафонов, 2 (несп.пов.). Кравцов, 81 (несп.пов.). Толчеев, 82 (грубая игра) — Салахов, 2 (грубая игра).

13 мая. Липецк. Стадион Сокол. 100 зрителей. 20 градусов. СУДЬИ А.Рязанов, Д.Камоликов, Н.Дорофеев (все — Липецк).

Проигравшая в первом туре «Фемида» была настроена весьма решительно. Но тут же напоролась на не менее решительных юношей «Металлурга». Уже на первой минуте атака подопечных Эдуарда Шаповалова вполне могла получить голевой окончание, однако юный страж ворот «Фемиды» Артём Салахов ценой нарушения правил сумел прервать опасный выход соперника. Тем не менее Алексей Рязанов дал справедливую оценку эпизоду, назначив 11-метровый штрафной удар в ворота номинальных гостей. К мячу подошёл Курышев, но Салахов вновь выручил свою команду, парировав удар с «точки».

Капитан «Фемиды» Михаил Сухарев сделал верные выводы из конфуза в дебюте и повёл своих партнёров вперёд. В итоге сам капитан и замкнул очередной навес в штрафную «Металлурга», открыв счёт в матче.

Через несколько минут Михаил решился на дальний удар и вновь не прогадал: мяч вонзился точно в «девятку» ворот «Металлурга». Ещё до перерыва «Фемида» сумела довести своё преимущество до трёх мячей. Это Сергей Берестнев точным ударом завершил усилия партнёров.

Во второй половине «Фемида» сбавила обороты, чем не преминул воспользоваться «Металлург». Сергей Кравцов сумел сократить разрыв в счёте, но на большее юных «сталеваров» не хватило.

Впрочем, победа «Фемиды» не принесла большой радости наставнику «Фемиды» Валерию Сокольских: «Команда играла безобразно. Надеюсь, болезненный этап становления коллектива в итоге мы сумеем преодолеть».

В «сухом остатке»

ДАНКОВ (Данков) — АКРОН (Ливенское) — 0:0

ДАНКОВ: Лапин, Исаев, Соловьёв, Лычагин, Казак, Нестеров, Зайцев, Кровопусков (Злобин, 78), Ширяев (Якушов, 80), Лушняк (Истомин, 65), Баловнев.

АКРОН: Каминский (Попов, 46), Кузнецов (А.Перцев, 84), Целыковский, М.Доморников, Пилюгин (Фаустов, 73), Копытин, Ю.Доморников, Смирнов, Баскаков (А.Перцев, 57), Ковыршин, Щербаков.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Зайцев, 42 (грубая игра). Ширяев, 70 (грубая игра) — Кузнецов, 35 (несп.пов.). М.Доморников, 65 (грубая игра). А.Перцев, 73 (грубая игра.). Фаустов, 80 (несп.пов.)

14 мая. Данков. Стадион Центральный. 250 зрителей. 19 градусов. СУДЬИ. Г.Абрамов, А.Остриков, А.Рязанов (все — Липецк).

Игра проходила с минимальным преимуществом хозяев поля. Однако оба вратаря «Акрона» и оборонцы задонской команды не позволили сопернику отличиться. В нескольких моментах гостям благоволил Фортуна. В итоге после 90 минут борьбы судья зафиксировал нулевую ничью.

Студенты прибавляют

ЛЕБЕДЯНЬ (Лебедянь) — УНИВЕРСИТЕТ (Липецк) — 1:0

ГОЛ: Ханаев, 90+.

ЛЕБЕДЯНЬ: Печуро, Киреев (Селезнёв, 88), Устинов, Ханаев, Кислов, Абдулалиев (Дьяков, 79), Симонян, Махов (А.Шарапов, 68), Н.Шарапов, Коновалов (Сладков, 89), Печинин.

УНИВЕРСИТЕТ: Лукьянов, Могилёв, Ловецких, Войнов (Дударов, 46), Кузменков, Ноздрин, Грачёв, Боков, Мязин, Колупаев, Караваев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кислов, 42 (грубая игра). Коновалов, 44 (грубая игра).

14 мая. Лебедянь. Стадион ЛеМаЗ. 100 зрителей. 18 градусов. СУДЬИ Ю.Головкин, П.Журбенко, М.Пашовкин (все — Липецк).

Поединок «Лебедяни» и студентов ЛГТУ принёс последним куда более приятный результат, нежели матч первого тура в Данкове. Тогда, напомним, подопечные Алексея Панфилова уступили со счётом 1:6.

— Игра, в принципе, была ничейной, — считает главный тренер «Университета» Алексей ПАНФИЛОВ. — «Лебедянь» имела пару неплохих моментов для взятия ворот, но и наши футболисты попали в штангу и перекладину. Всё решил гол, забитый хозяевами уже в добавленное время. Они получили право на штрафной удар прямо на углу нашей штрафной площади. Киреев навесил, а Ханаев замкнул. Всё было сделано мастерски: вратарь не мог выйти на перехват, и защитника игрок грамотно «отсёк». Обидно было проигрывать — справедливым исходом матча была бы ничья.

10. Елец-М                          - - - - - -

Бомбардиры: Врабий (Силикатчик) — 3. Кобзев (Динамо-УВД), Лушняк (Данков), М.Сухарев (Фемида) — по 2.

Матч 1-го ТУРА. 18 мая, среда. Ливенское. 18.00. Акрон — Елец-М.

3-й ТУР. 18 мая, среда. Динамо. 18.00. Динамо-УВД — Металлург. 21 мая, суббота. Сокол. Меркурий — Силикатчик. Ливенское. 13.00. Акрон — Лебедянь.

Второй дивизион

1-Й ТУР. 8 МАЯ

МАЁВКА (Елецкий р-н) — ЭНЕРГИЯ (Ключ Жизни) — 3:4 (1:4). ГОЛЫ: Коротеев, Савин с пен., Овсянников — Захаров-2, Мезинов, Афанасьев. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бачурин (грубая игра) — Аникушин (несп.пов.), Антипов (грубая игра), Моисейчик (грубая игра). Лавы. Стадион Маёвка. 100 зрителей. СУДЬЯ С.Сапрыкин (Елецкий р-н).

ЛЕВ ТОЛСТОЙ (Лев Толстой) — АВАНГАРД (Чаплыгин) — 2:1 (1:1). ГОЛЫ: Гугнин, Коршиков — Викулин. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Корнилов (грубая игра) — Гришин (грубая игра). Лев Толстой. Стадион им.Ковешникова. 120 зрителей. СУДЬЯ О.Стюшин (Елецкий р-н).

ИСКРА (Волово) — КАЛИКИНО (Каликино) — 2:0 (0:0). ГОЛЫ: А.Пикалов, Новиков. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Павлюков (несп.пов.), Глазунов (грубая игра), А.Пикалов (грубая игра) — Романов (несп.пов.). Волово. Стадион Центральный. 130 зрителей. СУДЬЯ В.Кириллов (Елецкий р-н).

КОЛОС (Добринка) — ФАКЕЛ (Тербуны) — 2:2 (1:1). ГОЛЫ: Колесников, Московченко — Карасёв, Грачёв. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Киселёв (грубая игра) — Карамушко (несп.пов.). Добринка. Стадион Колос. 130 зрителей. СУДЬЯ Ю.Головкин (Липецк).

2-Й ТУР, 15 МАЯ.

ФАКЕЛ (Тербуны) — ЛЕМАЗ (Лебедянь) — 4:1 (2:0). ГОЛЫ: Саргсян-3, Стюшин — Красинский. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Лапшов (грубая игра), Бутов (несп.пов.), С.Быков (грубая игра), все — Факел. Тербуны. Стадион Центральный. 300 зрителей. СУДЬЯ В.Щедрин (Елецкий р-н).

АВАНГАРД (Чаплыгин) — КОЛОС (Добринка) — 2:5 (0:2). ГОЛЫ: Бабин, Викулин — Григоров-2, Московченко-2, Мелёхин автогол. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Терехов (грубая игра), Кеменов (грубая игра), Копылов (грубая игра), все — Авангард. Чаплыгин. Стадион Авангард. 200 зрителей. СУДЬЯ А.Рязанов (Липецк).

ЭНЕРГИЯ (Ключ Жизни) — ИСКРА (Волово) — 6:2. КАЛИКИНО (Каликино) — ЕЛЕЦИЗВЕСТЬ (Елец) — 1:1. МАЁВКА (Елецкий р-н) — ЛЕВ ТОЛСТОЙ (Лев Толстой) — 1:0.

10. Авангард               2 0 0 2 3-7 0

3-й ТУР. 22 мая, воскресенье. Лев Толстой — Каликино. Колос — Энергия. ЛеМаЗ — Искра. Елецизвесть — Маевка. Авангард — Факел.

Третий дивизион

2-я группа

1-й ТУР. Урожай (Красное) — Становое — 1:4 (Трофимов — Кузьмин-2, Кулиев, Родионов). Елец — Восход (Измалково) — 1:0 (Копылов). Кристалл (Лебедянский р-н) — Долгоруково — 3:2. Старт (Задонск) — Факел-2 (Тербуны) — 3:1.

Кубок открытия сезона

Трофей достался «полиции»

Матч 6-го ТУРА. 11 МАЯ

ДИНАМО-УВД - ЯНТАРЬ - 1:0 (0:0). ГОЛ: Фигурчук. Наказаний не было. СУДЬЯ Г.Абрамов.