Сила духа

«Индезит» набрал три очка в Воронеже и практически обезопасил себя от вылета
04.05.2011 "Липецкая спортивная газета". Денис Коняхин
Наталья Ходунова, Ирина Малькова и Серафима Складанюк (слева направо): есть три очка! Фото Николая Черкасова

Гарантий пока нет, но липецкие волейболистки, тренер, руководство клуба и болельщики могут дышать свободно. Чтобы сохранить место в высшей лиге «А», нашей команде в двух оставшихся матчах надо набрать всего одно очко.

Поединки «Индезита» в Воронеже носили статус ключевых. В случае двух побед хозяек площадки команды сравнялись бы по очкам, и нервотрёпки в матчах последнего тура было не избежать. «Воронеж» был близок к выполнению поставленной задачи, выиграв в субботу, что называется, в одну калитку. Но как же здорово, что после такой «оплеухи» наши девчонки не сломались морально, а сумели на следующий день взять полноценный убедительный реванш!

Талисманы и поддержка

Когда наблюдаешь воочию матчи своей команды в гостях, всегда хочется сравнить условия проведения игр в Липецке и других городах. Плюсов у Воронежа много. Сам спортзал с чисто волейбольным покрытием напоминает филиал СК «Спартак» (бывший «Промстрой»), где «Индезит» тренируется. Только балкон в «Кристалле» окружает практически всю площадку, да освещение поярче. Чистота для работников Дворца спорта — залог не только здоровья, но и всего остального. На входе каждый болельщик обязан купить бахилы за пять рублей. Во время игры зрителей развлекают девичья танцевальная группа поддержки и два талисмана команды — актёры, облачённые в костюмы кота и медведя.

Но главный минус — количество самих зрителей. Даже при не самой большой вместимости зал заполнялся лишь наполовину. Может, чуть больше болельщиков набралось на второй встрече, но до сотни человек показатель посещаемости встреч явно не дотянул. Женский волейбол пока не пользуется спросом в соседнем с Липецком областном центре...

Без «фундамента»

ВОРОНЕЖ (Воронеж) — ИНДЕЗИТ (Липецк) — 3:0(25:16, 25:16, 25:23)

Время 1:03 (20+20+23).

Набранные очки: 75-55 (атака: 38-31, блок: 10-5, подача: 9-3, ошибки соперника: 18-16).

ВОРОНЕЖ: Карасёва — 11 (6+4+1), Степанова — 5 (4+0+1), Хорунжая — 17 (11+2+4), Лунина — 14 (12+1+1), Спицына — 4 (2+2+0), Цветанова — 6 (3+1+2), Жадова — либеро, Кунышева — 0.

ИНДЕЗИТ: Матейчик — 2 (2+0+0), Комарова — 3 (0+0+3), Складанюк — 8 (8+0+0), Малькова — 9 (5+4+0), Налеткина — 6 (6+0+0), Ходунова — 7 (7+0+0), Фёдорова — либеро, Марьян — 1 (1+0+0), Короткая — 2 (2+0+0), Сидельцева — 1 (0+1+0).

30 апреля. Воронеж. СК Кристалл. СУДЬИ М.Кикоть, М.Бондаренко (оба — Москва).

Начали липчанки вроде бы за здравие — 4:1. Однако соперницы быстро ликвидировали отставание и постепенно стали наращивать своё преимущество. Довольно часто розыгрыши сводились к тому, что мяч зависал над сеткой, и практически все единоборства заканчивались в пользу воронежских волейболисток. При счёте 12:11 в пользу хозяек Складанюк завершила атаку точным ударом, но судьи усмотрели у нашей нападающей переход средней линии. А после второго технического перерыва у подопечных Геннадия Александровича «посыпался» приём. Совершив в первом сете восемь результативных ошибок, липчанки уступили его соперницам вчистую — 16:25.

Вторая партия превратилась для наших волейболисток в настоящий кошмар. Приём у «индезиточек» отсутствовал начисто! А без него очень трудно построить атаку, как дом невозможно построить без фундамента. Липчанки старались что-то зацепить на блоке и в защите, но давалось им это с трудом. Внесли свою лепту и арбитры — 12-е и 13-е очко «Воронеж» выиграл за счёт усмотренных касаний сетки со стороны липецких игроков, которых не было и в помине. Но главная причина проигрыша сета — всё же отвратительная игра наших принимающих.

В третьем сете воронежские спортсменки сразу ушли вперёд — 8:3. Казалось, всё закончится быстро и плачевно для «Индезита». Но липчанки неожиданно воспрянули духом в самой концовке. Благодаря двум эйсам Комаровой, нескольким спасениям в защите и ошибкам соперниц наша команда совершила рывок 7:1 со счёта 14:21. Однако догнать себя «Воронеж» не позволил. При счёте 24:22 в пользу хозяек Ходунова отыграла один матч-бол, однако капитан противника Лунина в решающий момент была хладнокровна — 25:23.

Стена у сетки

ВОРОНЕЖ (Воронеж) — ИНДЕЗИТ (Липецк) — 0:3(18:25, 24:26, 21:25)

Время 1:11 (20+26+25).

Набранные очки: 63-75 (атака: 35-39, блок: 5-13, подача: 7-3, ошибки соперника: 16-20)

ВОРОНЕЖ: Хорунжая — 5 (4+0+1), Лунина — 10 (8+0+2), Спицына — 10 (8+2+0), Цветанова — 4 (1+1+2), Карасёва — 12 (10+1+1), Степанова — 6 (4+1+1), Жадова — либеро, Енина — 0, Диброва — 0, Кунышева — 0, Алилуева — 0.

ИНДЕЗИТ: Малькова — 10 (3+6+1), Налеткина — 8 (6+2+0), Ходунова — 10 (7+2+1), Матейчик — 3 (3+0+0), Комарова — 4 (2+1+1), Складанюк — 11 (11+0+0), Фёдорова — либеро, Сидельцева — 9 (7+2+0), Марьян — 0.

1 мая. Воронеж. СК Кристалл. СУДЬИ М.Бондаренко, М.Кикоть (оба — Москва).

Начало повторного матча повергло в уныние немногочисленных липецких болельщиков, добравшихся до места проведения встречи — 9:4 в пользу хозяек. Но тут же последовал мощный рывок «Индезита» 6:0 (здорово на блоке сыграла Малькова). Именно в этот момент и произошёл, пожалуй, коренной перелом в ходе встречи. Липчанки взяли игру под свой контроль. Если бы не собственные ошибки (в середине сета наши волейболистки «запороли» три подачи подряд!), победа «Индезита» выглядела бы ещё более впечатляющей. Липчанки поднажали в конце партии, выиграв четыре очка подряд. Здесь здорово себя проявила ещё одна центральная блокирующая липецкого клуба Сидельцева.

В первой половине второго сета «Индезит» вёл с преимуществом в шесть очков и был сильнее во всех компонентах игры. Помочь хозяйкам площадки вновь решили арбитры, насвистевшие липчанкам полный набор — и касание сетки, и переход средней линии, и игру на стороне соперника. «Воронежу» подобные огрехи прощались. После точной подачи Хорунжей в заднюю линию счёт сравнялся — 22:22. Вслед за эйсом игрок соперниц подарила нам очко (всего за два матча Хорунжая совершила восемь(!) ошибок на подаче), но такой же «любезностью» ответила Малькова — 23:23. На точную атаку Налеткиной «гвоздём» ответила Спицына — 24:24. Но «тянучка» была недолгой благодаря Сидельцевой, которая сначала удачно атаковала первым темпом, а затем поставила сопернице чёткий блок — 24:26.

Второй сет стал ключевым в матче. Все попытки спасти игру у воронежских волейболисток в третьей партии напоминали агонию. Липчанки играли без спадов, сделав ставку на блок. Выстраивавшаяся на пути атак хозяек площадки стена цепляла или отправляла на сторону соперниц практически все мячи. Преимущество «Индезита» иногда достигало шести очков, иногда сокращалось до двух, но было непоколебимо. Меткие удары Сидельцевой и Складанюк поставили точку в этом поединке.

Геннадий АЛЕКСАНДРОВИЧ: «Нервы – на пределе»

Главный тренер «Индезита» по окончании второго поединка довольно долго не мог отойти от переживаний.

— Игры получились сверхнапряжёнными, ведь слишком многое было поставлено на карту. Вчера мы провалились на приёме. Когда нет приёма, может выручить блок, но и этот элемент в первой встрече хромал. Зато сегодня именно за счёт блока мы и решили в свою пользу множество решающих эпизодов. Вообще во второй игре все девчонки — молодцы! Сумели проявить характер, несмотря на отвратительное судейство.

— Похоже, вы не зря опасались предвзятого судейства накануне поединков…

— После первой игры я подошёл к инспектору встречи и попросил обратить пристальное внимание на грубые ошибки, допускаемые арбитрами. Сегодня их было чуть меньше, но всё равно так нельзя! Самое интересное, что некоторые решения они принимали уже постфактум: например, когда видели, что мяч после удара нашей нападающей попадал в площадку, ей свистели переход средней линии, хотя все видели, что правил мы не нарушали...

— В поединках с «Юностью» команде необходимо набрать всего одно очко...

— Матчи будут сложными. У красноярской команды солидный бюджет. Меня огорошил тот факт, что в Липецк они прибудут в составе 17 человек, включая тренерский штаб и медперсонал, причём воспользуются двумя авиарейсами с пересадкой в Москве. У наших девчонок накопилась большая усталость — и физическая, и моральная. Однако последние матчи чемпионата перед своими болельщиками мы просто обязаны провести на самом высоком уровне и одержать победы!

21-й ТУР. 30 апреля-1 мая. Воронеж — Индезит — 3:0 (25:16, 25:16, 25:23), 0:3 (18:25, 24:26, 21:25). Луч — Тюмень-ТюмГУ — 3:0 (25:23, 25:23, 25:22), 0:3 (17:25, 17:25, 21:25). Обнинск — Уфимочка — 1:3 (25:16, 16:25, 25:27, 14:25), 3:0 (25:23, 38:36, 29:27). Университет-Визит — Северсталь — 0:3 (17:25, 22:25, 16:25), 2:3 (25:22, 17:25, 25:23, 20:25, 11:15).

ПОЛОЖЕНИЕ НА 4 МАЯ

И В В5 П5 П С:П О

1. Северсталь                      42 31 8 0 3 117:33 109

2. Тюмень-ТюмГУ                42 32 3 1 6 110:35 103

3. Уфимочка                         44 32 3 0 9 107:45 102

4. Надежда                           44 19 6 5 14 91:79 72(-2)

5. Юность                              42 13 9 4 16 78:81 61

6. Локо-Ангара                     44 13 8 4 19 76:94 57(-2)

7. Обнинск                             42 12 4 7 19 71:90 51

8. Спарта                              42 13 4 5 20 68:88 50(-2)

9. Индезит                             42 11 2 7 22 63:96 44

10. Университет-Визит        42 10 2 8 22 61:99 42

11. Воронеж                          42 9 3 5 25 57:100 38

12. Луч                                    44 5 4 10 25 56:115 33

22-й ТУР. 7-8 мая, суббота-воскресенье. Спарта — Университет-Визит. Северсталь — Обнинск. Тюмень-ТюмГУ — Воронеж. Индезит — Юность.