Безмедальный Китай

Сильнейшие липецкие стрелки в Поднебесной наград не завоевали
27.04.2011 "Липецкая спортивная газета".
Татьяна Барсук готовится к стрельбе

В Пекине завершились соревнования третьего этапа Кубка мира. В упражнении «дубль-трап» Виталий Фокеев из спортклуба «Липецкий Металлург» вышел в финал, где занял шестое место.

На предварительной стадии Фокеев всё время наращивал свой результат, поразив последовательно 46, 47 и 48 мишеней в каждой из серий, что в сумме дало 141 очко. В финале липчанин стартовал с пятой позиции, уступая шведу Хакану Далби (143), индусу Роньяну Соди и товарищу по сборной Василию Мосину (по 142), а также мальтийцу Вильяму Четкути.

Однако в решающей серии Виталий выступил крайне неудачно. Из десяти первых тарелочек он поразил только пять и откатился на шестое место. Отставание в пять очков от пьедестала ликвидировать было уже очень сложно, и Фокеев так и финишировал шестым, показав в финальной серии весьма скромный результат — 35 мишеней из 50.

А победу праздновал Вильям Четкути из Мальты, в финале поразивший 44 тарелочки, что составило сумму в 185 очков.

За два дня до этого прошли соревнования в ските у мужчин. Антон Астахов из Липецка занял 20-е место, поразив в квалификации 120 мишеней. А победил киприот Антонакис Андреу, повторивший мировой рекорд — 147 очков (125 в квалификации плюс 22 финале).

Вчера старт в Кубке мира приняла липчанка Татьяна Барсук, которой предстояло попытаться выполнить олимпийский квалификационный норматив (MQS) в трапе.

Что она с успехом и сделала, заняв в мини-турнире из восьми участниц третье место с 68 поражёнными мишенями. С этим результатом Барсук в основных соревнованиях Кубка мира вышла бы в финал, попав в шестёрку сильнейших. Отметим, что норматив MQS равняется 58 мишеням.

КУБОК МИРА. Третий этап. Пекин (Китай).

Мужчины. Скит. 1. Антонакис Андреу (Кипр) — 147 (125+22). 2. Николаос Мавромматис (Греция) — 146 (123+23). 3. Йеспер Хансен (Дания) — 145 (123+22)… 10. Валерий Шомин — 122… 20. Антон Астахов — 120… 47. Константин Цуранов (все — Россия) — 116. Дубль-трап. 1. Вильям Четкути (Мальта) — 185 (141+44). 2. Роньян Соди (Индия) — 183 (142+41). 3. Ли Хун (Китай) — 182 (140+42)... 5. Василий Мосин — 177 (142+35). 6. Виталий Фокеев (Россия) — 176 (141+35). 7. Владимир Мирошниченко (все — Россия) — 139.

Марию «перестреляли» за «серебро»

На стрельбище ССК «Липецкий Металлург» проходит первенство России среди юниоров 1991 г.р. и моложе. Уже завершились соревнования в ските и дубль-трапе.

В ските липчанка Мария Мелещенко могла рассчитывать на серебряную медаль, но в перестрелке уступила Наталье Панас из Московской области. Однако в командном зачёте Мелещенко вместе с подругами по команде Надеждой Молюковой и Верой Кедровской выиграл «золото». У юниоров Дмитрий Бондарь и Александр Немцев замкнули финальную шестёрку.

А в дубль-трапе пьедестал почёта оказался целиком за представителями нашей области. Причём победитель соревнований Антон Некрасов обогнал серебряного призёра Максима Лазарева аж на десять баллов!

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. Липецк

Скит. Юниорки. 1. Наталья Виноградова (Москва) — 90. 2. Наталья Панас (Московская обл.) — 87+2. 3. Мария Мелещенко — 87+0… 6. Надежда Молюкова — 82. 7. Вера Кедровская — 62… 9. Виктория Головко (все — Липецкая обл.) — 61. Команды. 1. Липецкая обл.-1 (Мелещенко, Молюкова, Кедровская) — 191. 2. Татарстан — 181. 3. Липецкая обл.-2 — (Головко, Алина Сазонова, Виктория Остапец) — 166. Юниоры. 1. Александр Землин (Краснодарский край) — 143+8. 2. Александр Мироничев (Московская обл.) — 143+7. 3. Владимир Ерёменко (Краснодарский край) — 140+2… 5. Дмитрий Бондарь — 135+3. 6. Александр Немцев — 135+2… 8. Никита Петунин — 114… 11. Артем Мосейчук (все — Липецкая обл.) — 112. Команды. 1. Краснодарский край — 351. 2. Московская обл. — 334. 3. Липецкая обл.-1 (Бондарь, Немцев, Евгений Молодин) — 333.

Дубль-трап. 1. Артём Некрасов — 186. 2. Максим Лазарев — 176. 3. Роман Загумённов — 174. 4. Илья Старых (все — Липецкая обл.) — 163. Команды. 1. Липецкаяо обл.-1 (Некрасов, Лазарев, Илья Андреев) — 389. 2. Липецкая обл.-2 (Загумённов, Старых, Кирилл Фокеев) — 378. 3. Ростовская обл. — 339.

Снегопад Полухину не помеха

Ранее в Липецке завершился этап Кубка России, об итогах большей части которого мы сообщили в предыдущем номере. Последним видом программы был мужской «трап».

До последнего момента на «золото» соревнований претендовал липчанин Дмитрий Полухин, однако в перестрелке за первое место всё же он уступил москвичу Денису Зотову и остался вторым.

Оба спортсмена выбили по 124 тарелочки. Третье место занял Игорь Чебанов из Ростова-на-Дону (122), шестым стал ещё один представитель липецкой школы стрельбы 20-летний Константин Пилипенко (119).

Отметим, что спортсменам пришлось соревноваться не только друг с другом и летающими тарелочками-мишенями, но и с неприятной погодой: на стрельбище дул сильный ветер и даже прошёл небольшой снегопад.