Обречённые побеждать

«Индезит» одолел аутсайдера и поднялся на девятое место
20.04.2011 "Липецкая спортивная газета". Денис Коняхин
В атаке Ксения Сидельцева (№ 3). Фото Николая Черкасова

Если бы липецкие волейболистки потеряли очки в матчах с «Лучом», то их бы никто не понял. Ни болельщики, ни специалисты. Московская команда идёт на последнем месте, не имея никаких турнирных задач, — клуб является базовым для молодёжной сборной страны и финансируется Всероссийской федерацией волейбола. Главная задача «Луча» — давать практику молодым волейболисткам, не проходящим в состав клубов суперлиги.

Конечно, нельзя сказать, что соперницы вышли проигрывать, но липчанкам победы были ох как нужнее! Не знаю, сидела ли в голове у наших девчонок мысль о том, что «мы должны, мы обязаны», но психологическая закрепощённость команды, особенно в первом матче, была видна невооружённым глазом. Если сравнивать качество игры «Индезита» в предыдущих домашних поединках с «Обнинском» и в отчётных матчах с «Лучом», то при практически одинаковых исходах липчанки умудрились показать совершенно разную игру. Образно говоря, наши волейболистки летали по площадке две недели назад и выполняли рабский труд под тяжестью стальных оков в минувшие выходные.

ИНДЕЗИТ (Липецк) — ЛУЧ (Москва) — 3:0 (25:21, 28:26, 25:18)

Время 1:04 (20+24+20)

Набранные очки 78-65 (атака 31-34, блок 11-3, подача 10-3, ошибки соперника 27-25)

ИНДЕЗИТ: Матейчик — 4 (2+0+2), Комарова — 0, Складанюк — 13 (10+1+2), Малькова — 12 (5+6+1), Налеткина — 5 (3+0+2), Ходунова — 9 (7+0+2), Фёдорова — либеро, Сидельцева — 8 (4+3+1), Короткая — 0, Марьян — 1 (0+1+0).

ЛУЧ: Ляпушкина — 1 (1+0+0), Ярошик — 6 (5+0+1), Манзюк — 8 (5+2+1), Мартынова — 12 (11+0+1), Бавыкина — 5 (5+0+0), Ивонькина — 1 (1+0+0), Галеева — либеро, Ефимова — 1 (0+1+0), Петухова — 0, Махно — 6 (6+0+0).

16 апреля. Липецк. СК ЛГТУ. СУДЬИ Д.Виншу (Волгоград), В.Безрученко (Тверь).

Начало первого матча выдалось сумбурным. Волейболистки обеих команд частенько грешили ошибками на подаче и в атаке. Однако в середине партии липчанкам удался рывок 4:0 на подаче Ирины Мальковой. С этого момента игра у москвичек окончательно расклеилась. Хотя, ведя 23:17, липчанки расслабились и проиграли три очка подряд. Геннадий Александрович взял тайм-аут, пламенными речами привёл своих подопечных в чувство, и липчанки выиграли первый сет 25:21.

В начале второй партии у меня возникло чувство, что какого-то технического элемента игре недостаёт, а именно — результативных блоков. Лишь в середине второй партии липчанки начали «чехлить» нападающих соперниц и за счёт этого повели с преимуществом в пять очков — 21:16. Однако концовка партии получилась «валидольной». Поведя 24:22, наши волейболистки двумя собственными неточными атаками перевели сет в фазу «тянучки». Затем «Луч» за счёт результативного блока получил сет-бол, но Манзюк подаёт в аут. В итоге судьбу партии решили два неточных удара Бавыкиной — 28:26.

В третьей партии молодые волейболистки «Луча» совсем скисли. Липчанки вроде бы приободрились, перестали совершать ошибки, довели счёт до 22:11 и… остановились. Не первый раз в матче. Рывок столичных девушек 7:1 — и от огромного преимущества «Индезита» осталось всего пять очков. Благо подопечные Геннадия Александровича вовремя опомнились, да и для победы в матче им надо было набрать всего два очка. Результативные атака и подача Ходуновой подводят итог встрече — 3:0 в пользу «Индезита». Несмотря на нервную игру с большим количеством ошибок, липчанки добились нужного результата.

ИНДЕЗИТ (Липецк) — ЛУЧ (Москва) — 3:1 (25:18, 23:25, 25:18, 25:19)

Время 1:25 (19+24+20+22)

ИНДЕЗИТ: Комарова — 4 (2+1+1), Складанюк — 18 (16+1+1), Малькова — 9 (6+3+0), Марьян — 5 (2+3+0), Ходунова — 22 (17+0+5), Матейчик — 14 (8+5+1), Фёдорова — либеро, Сидельцева — 3 (1+1+1), Короткая — 1 (1+0+0), Ветрова — 0.

ЛУЧ: Ивонькина — 0, Ляпушкина — 3 (1+1+1), Ярошик — 8 (7+0+1), Манзюк — 8 (8+0+0), Мартынова — 14 (14+0+0), Бавыкина — 12 (9+3+0), Галеева — либеро, Ефимова — 2 (2+0+0), Махно — 5 (3+1+1), Муравьёва — 0.

17 апреля. Липецк. СК ЛГТУ. СУДЬИ В.Безрученко (Тверь), Д.Виншу (Волгоград).

Решающий отрыв в первом сете повторного матча «Индезит» создал за счёт удачных действий на блоке. Особенно усердствовала Наталья Матейчик, которая в последнее время почувствовала острую конкуренцию на своей позиции со стороны Ксении Сидельцевой. В атаке, как и во многих матчах, основная нагрузка выпала на Серафиму Складанюк, которая раз за разом вколачивала мячи в противоположную половину площадки. Показалось, что и на этот раз липчанки не испытают проблем. К тому же игра команды преобразилась в лучшую сторону по сравнению с субботним матчем.

Во второй партии «Луч» засверкал ярче. Липчанки дали слабину на приёме, а гостьи сполна этим воспользовались. Оторвавшись на четыре очка в начале сета, столичные волейболистки удерживали преимущество до самой концовки. При счёте 21:24 Ходунова двумя точными атаками отыграла два сет-бола, однако леворукая диагональная «Луча» Мартынова не дала свершиться маленькому подвигу со стороны липчанок.

Всё пришлось начинать с начала. Однако третий и большую часть четвёртого сета липчанки провели на должном уровне. «Луч» «рыпнулся» только ближе к концу третьей партии, сократив отставание до двух очков. Однако разыгравшаяся Наталья Ходунова двумя атаками и эйсом вернула липчанкам комфортное преимущество.

А вот в концовке четвёртого сета липчанки практически провалились. Ведя 18:7, наши волейболистки умудрились упустить рывок соперниц 8:2. Причём «Луч» не показал ничего сверхъестественного — у «Индезита» разладилась собственная игра. Но хорошо то, что хорошо кончается. Вновь вспомнив про такой элемент, как блок, хозяйки площадки довели дело до победы. Вот только «Луч» сумел-таки набрать 19-е очко, и «три по 18» у «Индезита» в итоговом протоколе не получилось.

Наталья ХОДУНОВА: «Луч» может играть лучше»

Для молодой волейболистки «Индезита» московская команда не чужая — Наталья провела за «Луч» первую половину прошлого сезона.

— Нельзя сказать, что первая игра получилась легче, чем вторая. Оба матча получились тяжёлыми. Они «стоят», а мы, в свою очередь, угасаем.

— С чем связано поражение во второй партии?

— Потеряли концентрацию. Так же, как и в некоторых других моментах. Набрали некоторое количество очков и подумали, что результат сделан.

— Как оцените игру соперниц?

— Они могут играть лучше. Я выступала за эту команду в прошлом сезоне, и мы выглядели более достойно. А в этом году девчонки что-то под конец чемпионата расслабились.

Геннадий АЛЕКСАНДРОВИЧ: «Каждая партия — на вес золота»

Наставник липчанок признал, что его подопечные находились не в лучшей физической форме.

— Игры получились схожими по результату, а по содержанию?

— Что-то общее можно найти, например сегодняшнюю четвёртую партию и все вчерашние. Во второй игре девочки выглядели лучше. Вчера получилось непонятно что. Конечно, волейболистки устали. Во всех последних играх спортсменки выкладывались по полной программе, да и перелёт в Иркутск и обратно внёс свою лепту в усталость команды.

Тем не менее девчонки молодцы. Особенно сегодня, когда показали характер и переломили ход встречи.

— Почему сегодня не играла Налеткина?

— У неё заболело колено, поэтому мы дали ей отдохнуть.

— И как оцените игру вышедшей вместо неё Марьян, которая провела свой первый полноценный матч за основную команду?

— Лена сыграла нормально. Вчера она выходила на площадку более бледной, а сегодня румянец на щеках появился. Забила несколько важных мячей, поставила пару блоков и, что самое главное по такой нервной игре, не испортила подачу.

— Какой результат в Воронеже обеспечит команде сохранение прописки в высшей лиге «А»?

— Максимальный. Нам придётся сложно. Я предвижу, каким там будет судейство. Плохо, что «Воронеж» заработал очко в Красноярске. С другой стороны, нашим с соседям в последнем туре играть с Тюменью. Но расслабляться ни в коем случае нельзя.

20-й ТУР. 16-17 апреля. Спарта — Северсталь — 0:3 (19:25, 24:26, 19:25), 0:3 (21:25, 15:25, 13:25). Уфимочка — Университет-Визит — 3:0 (25:23, 25:18, 25:14), 3:1 (25:12, 19:25, 25:8, 26:24). Надежда — Обнинск — 3:1 (25:22, 25:23, 14:25, 26:24), 0:3 (25:27, 17:25, 17:25). Тюмень-ТюмГУ — Локо-Ангара — 3:0 (25:18, 25:18, 25:11), 3:0 (25:22, 25:10, 25:18). Индезит — Луч — 3:0 (25:21, 28:26, 25:18), 3:1 (25:18, 23:25, 25:18, 25:19). Юность — Воронеж — 3:2 (19:25, 25:21, 25:15, 23:25, 17:15), 3:0 (25:20, 25:22, 25:16).