11121314151617
18192021222324
252627282930

Одним ударом

ФК «Елец» практически решил задачу выхода в четвертьфинал, разгромив в Орле молодёжный состав «Русичей»
13.04.2011 "Липецкая спортивная газета". Александр Гудков
9 апреля. «Русичи-М» – «Елец». Слева капитан ельчан Константин Титов. Фото Сергея Дякина

Футбольный сезон на чернозёмных просторах в этом году начался с кубковых матчей, которые стали плавным переходом от контрольных встреч межсезонья к поединкам чемпионата.

Чернозёмный Кубок стартовал 7 апреля матчами 1/8 финала. В этот день в Михайловке местный «Цемент» встречался с дебютантом соревнований — «Хопром» из Новохопёрска Воронежской области. «Елец», как и остальные участники первой стадии розыгрыша, вступил в игру двумя днями позже. Вот только с погодой в прошлую субботу не повезло никому. В Черноземье и его окрестностях шли холодные дожди и дул промозглый ветер.

Благо, что в Орле, где елецкие футболисты проводили свой первый матч Кубка, матч проходил на искусственном поле. Это слегка скрасило неудобства, в которых оказались футболисты из Ельца, разместившись в, мягко говоря, некомфортных условиях раздевалок орловской ДЮСШ № 3.

РУСИЧИ-М (Орёл) — ЕЛЕЦ (Елец) — 0:4 (0:1)

ГОЛЫ: Батухтин (27), Тимохин (56), Анишин (83), А.А.Ролдугин (87).

РУСИЧИ-М: Попадейкин, Ванинский, Ветров (Васейкин, 69), Костромской, Ушаков, Зайцев, Шабунов (Киселёв, 46), Е.Мирошкин, Князев (Носов, 57), Должиков (Сташков, 66), Сальков (Нестеркин, 66).

ЕЛЕЦ: Малахов, Адоньев (Гоцук, 90), Черных, Соломахин, А.А.Ролдугин, Титов (А.С.Ролдугин, 65), Панарин, Аркатов (Клищенко, 86), Шабанин (Широбоков, 70), Тимохин (Большаков, 66), Батухтин (Анишин, 75).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ветров, 64 (срыв атаки). Васейкин, 81 (несп.пов.). Соломахин, 82 (грубая игра). Костромской, 87 (срыв атаки).

9 апреля. Орёл. Стадион ДЮСШ № 3. 150 зрителей. 3 градуса. Пасмурно. Ветер. Дождь со снегом. СУДЬИ В.Певнев, П.Стекачёв (оба — Курск), К.Шорин (Орёл). Инспектор Л.Чаплыгин (Курск).

Встреча началась с явным преимуществом «Ельца», в победе которого никто и не сомневался. Уж слишком молодой состав у «Русичей-М». К тому же «молодёжка» орловской футбольной команды дважды приезжала в Елец в межсезонье. Основной елецкий состав выиграл тогда со счётом 2:0, а елецкие дублёры и вовсе разгромили орловцев — 4:1.

Однако первый гол заставил себя ждать довольно долго. Может быть, сказывалась нервозность, связанная с первым официальным матчем, а может, имела место быть недооценка соперника елецкими футболистами, которых вывел на игру новый капитан — Константин Титов.

И всё же счёт был открыт уже в первом тайме, причём гол получился немного курьёзным. Илья Шабанин, сделав рывок по левому краю, отпасовал мяч в штрафную Тимохину, а тот переправил игровой снаряд Аркатову, после удара которого мяч попал в ноги Батухтину, уже от которых и залетел в ворота. Таким образом, лучший бомбардир «Черноземья» прошлого года стал автором первого гола с «Ельцом» в сезоне-2011/12.

Орловская молодёжь огрызалась, но как-то неумело. В рядах хозяев особую активность проявляли Сальков и Князев. Последний на 36-й минуте мог сравнять счёт, но на высоте оказался елецкий вратарь Малахов, которому лишний раз удалось погреться, вступив в игру.

Второй гол состоялся уже после перерыва, и его организатором снова стал Илья Шабанин. Его прострел вдоль ворот не использовал Батухтин, зато мяч подкараулила голова прыгнувшего «рыбкой» Рината Тимохина — 0:2.

После перерыва елецкая команда стала играть активнее, стараясь не транжирить голевые моменты. Имея довольно комфортный перевес, гости не успокоились. А голы посыпались под занавес матча. На 83-й минуте защитник орловцев Сташков не смог удержать прорвавшегося к воротам Анишина, а на 87-й минуте ювелирную точность продемонстрировал Ролдугин-старший, отправивший мяч в сетку со штрафного, назначенного в метрах тридцати от ворот.

Разгромив дублёров «Русичей», елецкая команда практически обеспечила себе выход в четвертьфинал чернозёмного Кубка, сделав сегодняшний ответный матч в Ельце по большому счёту формальностью.

Юрий АДОНЬЕВ: «Второй тайм расставил всё на свои места»

Наставник ельчан отнёсся к победе спокойно.

— С первых же минут у наших игроков чувствовалось волнение. Пусть соперник был не такой серьёзный, но в первом тайме мы не показали игры, которую должен демонстрировать «Елец». Однако второй тайм расставил всё на свои места. Сыграли в свою силу, реализовав почти все возможности. Заодно просмотрели игроков на отдельных позициях.

— Ответная встреча с «Русичами-М», по всей видимости, не будет носить принципиального характера. Экспериментировать с составом будете?

— По большому счёту — нет. Во всяком случае, в задней линии. Состав менять не будем, но замен сделаю много. При плотном игровом графике (не надо забывать про матч открытия чемпионата, который состоится в субботу в Рязани), попытаемся перегруппировать силы. Некоторым ребятам дадим отдохнуть.

Валерий НОЗДРИН: «Обречёнными в Ельце не будем»

Старший тренер орловской «молодёжки» после игры был расстроен, но в разговоре с ним чувствовался и оптимизм.

— Можно было бы сказать, что сегодня сыграли достойно, если бы не два гола в конце встречи. Так, конечно, играть нельзя. Сказался и недостаточный опыт нашего вратаря. Да и состав сегодня был у нас не оптимальным. Четыре человека уехали на сбор с основными «Русичами», и, сами понимаете, взяли тех, кто что-то умеет…

— Значит, в чемпионате Черноземья «Русичи-М» будут выглядеть сильнее, чем сегодня?

— Совершенно верно. Из этого состава будут играть всего 5-6 человек. Уже в Ельце в ответной встрече 1/8 финала, я надеюсь, у нас в субботу другой подбор игроков. 11 апреля возвращается со сборов наша главная команда, и мы заберём и своих ребят, и молодёжь «Русичей», которой не хватает игровой практики. В любом случае, обречёнными в Ельце не будем.

Статистика

1/8 ФИНАЛА. ПЕРВЫЕ МАТЧИ

7 апреля. Цемент — Хопёр — 1:1 (Рощепкин, 1 — Мещеряков, 17). 9 апреля. Академия футбола — Звезда-М — 0:0. Факел-М — Авангард-2 — 2:1 (Пронкин, 7. Котов, 90+2 — Метосов, 90+4). Калуга-М — Шахтёр — 3:1 (Бочков, 5. Гилюк, 31, 76 — Сидоров, 50 автогол). Динамо-М — СК Смоленск — 1:3 (Сычёв, 55 — Крестененко, 45+1. Дьяконов, 84 пен. Кондратенков, 86). Химик-Россошь — Магнит — 0:0.

ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ

10 апреля. Хопёр — Цемент — 0:0. Шахтёр — Калуга-М — 1:0 (Мазалов, 11).

1/8 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ. 13 апреля, среда. Звезда-М — Академия футбола. Елец — Русичи-М. Авангард-2 — Факел-М. СК Смоленск — Динамо-М. Магнит — Химик-Россошь.