Лучше, чем ничего...

Завоёванное в Иркутске очко позволило «Индезиту» сохранить десятое место
13.04.2011 "Липецкая спортивная газета". Виктор Малёванный, пресс-служба ВК «Локо-Ангара»
Главный тренер «Индезита» Геннадий Александрович уверен в своей команде. Фото Александра Гостеева

Непростым выдался вояж в Прибайкалье для липецких волейболисток. «Локо-Ангара», занимавшая место в середине таблицы, не собиралась отдавать очки остро нуждающемуся в них «Индезиту».

Дело в том, что матчи с липецкой командой ввиду отказа «Надежды» от визита в Иркутск в предпоследнем туре были для «Локо-Ангары» последними на своей площадке. Естественно, хозяйкам паркета не хотелось ударить в грязь лицом перед своими болельщиками. Липчанки, в свою очередь, давно выходят на каждый матч как на последний бой. В общем, коса нашла на камень.

Два лика «Индезита»

ЛОКО-АНГАРА (Иркутск) — ИНДЕЗИТ (Липецк) —3:2 (25:10, 25:12, 13:15, 22:25, 17:15)

Время 1:26 (11+15+17+22+15).

ЛОКО-АНГАРА: Седова, Голубева, Какурина, Лежанина, Толстикова, Нестерова, Ковалёва — либеро, Кадесникова, Матросова, Губарева, Семёнова.

ИНДЕЗИТ: Комарова, Складанюк, Малькова, Налеткина, Ходунова, Сидельцева, Фёдорова — либеро, Короткая, Ветрова, Матейчик, Марьян.

9 апреля. Иркутск. СОК Весна. СУДЬИ А.Павлухин (Красноярск), М.Карпухин (Комсомольск-на-Амуре).

Ход двух первых партий и их результат вызвали искреннее недоумение. Иркутянки выиграли их, практически не встречая сопротивления, — 25:10 и 25:12. Более того, гостьи на площадке выглядели просто никак — отбывали номер и опытные Налеткина с Комаровой, и юные Ходунова и Складанюк. Зато сибирячки, почувствовав не то что слабину, а откровенную слабость соперника, делали практически всё, что хотели. Получалось тоже практически всё, и результат оказался соответствующим.

В третьей партии, которая теоретически должна была стать заключительной, сошлись два фактора — ставшая уже притчей во языцех расслабленность иркутянок и задетое самолюбие липчанок. Результат получился практически обратным второй партии — 13:25. Не играли уже иркутянки, а гостьи явно встрепенулись.

Самой зрелищной и напряжённой партией стала четвёртая. Тут уже и хозяйки площадки перебороли свою собственную расслабленность, да и гостьи останавливаться не собирались. Очень слаженную игру у «Индезита» показали в этот момент Комарова и Матейчик, а невысокая либеро Галина Фёдорова поднимала даже самые «мёртвые» мячи. У соперниц стабильной и практически безошибочной игрой отличалась Елена Лежанина, очень неплохо поддержала ее нестандартными действиями и Яна Седова. Словом, игра стала равной, но чуть меньше ошибались гостьи. 22:25 — и очко «уплыло» в турнирную копилку Липецка.

В самом начале решающей партии липчанки рванулись было в отрыв, но благодаря чётким атакам Татьяны Какуриной и Елены Лежаниной иркутянки склонили чашу весов на свою сторону. Всё-таки характер у «Локо-Ангары» что ни на есть сибирский. «Локо-Ангара» вырвала победу в партии 17:15 и 3:2 — в поединке.

Геннадий АЛЕКСАНДРОВИЧ: «Ума не приложу, что случилось вначале»

Наставник липецкой команды посчитал, что его подопечные выглядели достойно.

— В Иркутск ехали брать очки, и чем больше, тем лучше. Если не считать ужасных первых двух партий, сыграли вполне достойно. Что с командой было в начале игры — просто ума не приложу.

Чьи нервы крепче?

ЛОКО-АНГАРА (Иркутск) — ИНДЕЗИТ (Липецк) —3:1 (21:25, 25:18, 25:23, 26:24)

Время 1:28 (23+18+23+24)

ЛОКО-АНГАРА: Голубева, Какурина, Лежанина, Толстикова, Нестерова, Седова, Ковалёва — либеро, Губарева, Мартынко.

ИНДЕЗИТ: Матейчик, Комарова, Складанюк, Малькова, Налеткина, Ходунова, Фёдорова — либеро, Сидельцева, Марьян, Короткая, Ветрова.

10 апреля. Иркутск. СОК Весна. СУДЬИ М.Карпухин (Комсомольск-на-Амуре), А.Павлухин (Красноярск).

Бывает, что избыток старания приводит к результатам, прямо противоположным желаемым. Так получилось и на этот раз. Выйдя на игру с желанием и «огоньком» в глазах, в начале игры иркутянки оказались закрепощёнными и скованными. В первую очередь, это сказалось на количестве невынужденных ошибок — наошибавшись в дебюте, сибирячки просто не успели догнать соперниц и уступили первый сет — 21:25. Хотя по характеру игры, особенно ближе к окончанию партии, уже было ясно, что матч получится, как минимум, равным.

Во второй партии вроде бы никаких коренных изменений в игре иркутянок не произошло, только вот преимущество в счёте стало расти и расти. У липчанок вдруг резко вырос процент брака. В иркутской команде очень неплохо вошла в игру Губарева, ее поддержали Седова и Нестерова. А Настя Голубева и вовсе творила чудеса, своими пасами заставляя блокирующих «Индезита» решать тяжелейшие, и порою неразрешимые задачи. Словом, вторая партия прошла под диктовку хозяек площадки.

Начало третьего сета получилось сложным. Липчанки выглядели очень мотивированными, атаковали мощно, но переломный момент в игру внесла капитан «Локо-Ангары» Голубева, одиночным блоком наглухо закрыв убойный удар Натальи Матейчик. После этого почти вся третья партия прошла по сценарию иркутской команды. Только вот её концовка заставила зал изрядно понервничать. Ведя 20:15, иркутянки, как это у них случается, расслабились и дали гостьям забить дважды подряд по три мяча. Так что ситуация от вполне благополучной изменилась до крайне опасной — 22:23. Однако в этот сложный момент отлично сыграла Лежанина, сначала ударом со второй линии уравнявшая счёт на табло, а потом дважды уверенными блоками с Толстиковой и Нестеровой обеспечила победу в партии — 25:23.

Четвёртый сет стал истинным апофеозом игры. Без преувеличения, накал игры достиг максимума — практически всю партию команды шли очко в очко. Причём и гостьям, и хозяйкам крайне редко удавалось забить два мяча подряд. Так что переполненный зал «Весны» буквально до последних мячей оставался в неведении — что ждёт «Локо-Ангару» впереди: трёхочковая победа или тай-брейк. Обе команды по-настоящему бились за каждый мяч. Чудеса творили и либеро хозяек Ковалёва и Матросова, и либеро липчанок Фёдорова. В такой ситуации всё решает крепость характера и нервов. Чуть крепче они оказались у сибирских девчонок. Были точны Какурина и Лежанина — 26:24 и 3:1 — по партиям.

Главный тренер «Индезита» заявил, что игроки не заслужили упрёков в свой адрес.

— Конечно, от двух поражений остался осадок сожаления — могли бы сыграть лучше. Но радует то, что уступили в равной борьбе, сыграли хорошо и выглядели достойно. Тем более что наши турнирные задачи ещё далеко не решены, и нам нужно настраиваться на оставшиеся игры.

19-й ТУР. 9-10 апреля. Воронеж — Спарта — 1:3 (25:21, 16:25, 23:25, 17:25), 3:0 (25:15, 25:21, 25:22). Луч — Юность — 2:3 (21:25, 21:25, 25:18, 27:25, 17:19), 0:3 (22:25, 23:25, 19:25). Локо-Ангара — Индезит — 3:2 (25:10, 25:12, 13:25, 22:25, 17:15), 3:1 (21:25, 25:18, 25:23, 26:24). Обнинск — Тюмень-ТюмГУ — 0:3 (16:25, 18:25, 17:25), 1:3 (20:25, 19:25, 25:21, 22:25). Университет-Визит — Надежда — 3:2 (21:25, 25:23, 22:25, 25:22, 15:11), 0:3 (16:25, 15:25, 12:25). Северсталь — Уфимочка — 3:1 (25:21, 25:19, 23:25, 25:18), 3:0 (25:21, 25:21, 25:15).

Матчи 21-го ТУРА. Юность — Спарта — 3:0 (25:0, 25:0, 25:0), 3:0 (25:0, 25:0, 25:0). Локо-Ангара — Надежда — 3:0 (25:0, 25:0, 25:0), 3:0 (25:0, 25:0, 25:0).

Матчи 22-го ТУРА. Уфимочка — Локо-Ангара — 3:0 (25:0, 25:0, 25:0), 3:0 (25:0, 25:0, 25:0).

ПОЛОЖЕНИЕ НА 13 АПРЕЛЯ

И В В5 П5 П С:П О

1. Северсталь                                 38 28 7 0 3 105:31 98

2. Тюмень-ТюмГУ                        38 29 3 1 5 101:32 94

3. Уфимочка                                   40 29 3 0 8 98:40 93

4. Надежда                                      42 18 6 5 13 88:75 69(-2)

5. Локо-Ангара                               42 13 8 4 17 76:88 57(-2)

6. Юность                                       40 12 8 4 16 72:79 56

7. Спарта                                         40 13 4 5 18 68:82 50(-2)

8. Обнинск                                      38 10 4 7 17 63:84 45

9. Университет-Визит                   38 10 2 7 19 58:87 41

10. Индезит                                     38 8 2 7 21 54:92 35

11. Воронеж                                    38 8 3 4 23 52:91 34

12. Луч                                             40 4 4 10 22 52:106 30

20-й ТУР. 16-17 апреля, суббота-воскресенье. Спарта — Северсталь. Уфимочка — Университет-Визит. Надежда — Обнинск. Тюмень-ТюмГУ — Локо-Ангара. Индезит — Луч. Юность — Воронеж.