Кубок открытия сезона, юноши и ветераны
06.04.2011 "Липецкая спортивная газета". Генрих Штробель

Кубок открытия сезона

Впереди «Янтарь» и «Данков»

В Кубке открытия сезона после трёх туров две команды идут без потерь, показывая идентичные результаты.

Один из лидеров, «Янтарь», в субботу встретил отчаянное сопротивление «Каликино». В первом тайме соперники создали массу голевых моментов, однако реализовали всего по одному. Счёт открыли каликинцы, но уже через несколько минут Вадим Банных после многоходовой комбинации сравнял результат. На 54-й минуте Вафо Талибов пушечным ударом с двадцати метров ещё раз поразил ворота «Каликино». Команда из Добровского района за счёт движения и активности перевела игру на половину поля «Янтаря», причём её пыла не остудил даже третий пропущенный гол. Это Вадим Банных, сыграв в стенку с партнёром, низом поразил ворота соперника — 3:1. На последних минутах «Каликино» реализовало штрафной и подсластило горечь поражения.

Без потерь после идёт и «Данков», владевший инициативой в поединке с «Силикатчиком». Сергей Баловнев отметился дублем, и тем самым поспособствовал третьей победе своей команды — 4:2.

«Динамо-УВД» праздновало нелёгкую викторию над «Меркурием». В первом тайме «инопланетяне» дважды имели реальные шансы открыть счёт, но их подвела неточность. Во второй половине встречи «милиционеры» открыли счёт с пенальти — Денис Санин пробил с «точки» без шансов для вратаря. «Меркурий» в концовке имел возможность сравнять результат, но Александр Канин не попал в ворота с убойной позиции. 1:0 — в пользу динамовцев.

«Силикатчик» подтвердил свою репутацию одной из самых недисциплинированных команд области и большую часть игрового времени матча с «Данковом» играл в меньшинстве – Алексей Назаров уже к 22-й минуте схлопотал два «горчичника». Как следствие, победа данковчан – 4:2.

Первую победу в турнире одержал УЖДТ. «Ремзавод» прилагал массу усилий для того, чтобы выровнять ситуацию, однако сравнять счёт «ремонтники» так и не сумели. 3:1 — победа «железнодорожников», в составе которых дублем отметился Александр Выставкин.

2 АПРЕЛЯ. 3-й ТУР

РЕМЗАВОД — УЖДТ — 1:3 (0:0). ГОЛЫ: Мязин — Выставкин-2, Фролов. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Чистяков (грубая игра, УЖДТ). УДАЛЕНИЯ: Черенков (7, фол последней надежды). Попов, 77 (грубая игра) — Пушилин, 77 (грубая игра). СУДЬЯ Ю.Головкин.

ДИНАМО-УВД — МЕРКУРИЙ — 1:0 (0:0). ГОЛ: Санин с пен. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Рябов (грубая игра), Иванов (грубая игра) — Герасимов (грубая игра). СУДЬЯ Ю.Гуров.

ЯНТАРЬ — КАЛИКИНО — 3:2 (1:1). ГОЛЫ: Банных-2, Талибов — Шишлин, Романов. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Пулькин (грубая игра), Бахтин (грубая игра) — Корнаухов (грубая игра). СУДЬЯ Г. Абрамов.

ДАНКОВ — СИЛИКАТЧИК — 4:2 (2:1). ГОЛЫ: Баловнев-2, Морев, Корнилов — Вл.Крутских с пен., Савин. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ширяев (грубая игра), Лычагин (несп.пов.) — Врабий (несп.пов.), Ал-й Назаров (грубая игра). УДАЛЕНИЕ: Ал-й Назаров (22, 2 ж., грубая игра, Силикатчик). СУДЬЯ А. Сошнин.

8. Ремзавод                3 0 0 3 4-11 0

4-й ТУР. 9 апреля, суббота. Стадион Сокол. Меркурий — УЖДТ. Силикатчик — Янтарь. Каликино — Ремзавод. Динамо-УВД — Данков. Начало матчей с 10.00.

Юноши

Губкинские баталии

Ещё две команды СДЮШОР «Металлург» вернулись из Белгородской области, где участвовали в двух турнирах. Итог — третье и четвёртое места.

Сборная юношей 1996 года рождения. (тренер — Владимир Бородин) в групповом турнире одолела «Металлург-Оскол» 4:1, уступила курскому «Авангарду» 0:2 и разгромила ярославский «Шинник» 6:2. В стыковых матчах за 4-6-е места липчане сыграли вничью 1:1 с ДЮСШ № 3 (Орёл) и в пух и прах разнесли ДЮСШ (Губкин) — 9:2. Итог — четвёртое место. В составе «Металлурга» семь мячей забил Вадим Ковальский, по четыре — Даниил Корченов и Валерий Воробьёв, два — Иван Колпачёв, один — Андрей Алифиренко.

Команда воспитанников 1998 года рождения (тренер — Виталий Лукьянов) на групповом этапе провела пять матчей. Поочерёдно расправившись с владикавказской «Юностью» 6:0 (Гладышев-3, Гамеев, Лаврищев, Путилин), белгородским «Белхимом» 1:0 (Лазарев), электростальским «Востоком» 4:1 (Акиничев, Лаврищев, Лазарев, Карих) и подольским «Подольем» 2:0 (Дорофеев, Гамеев), липчане сыграли вничью 2:2 (Лаврищев, Гладышев) с курским «Авангардом». Именно «Авангард» занял первое место в группе по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. В матче за третье место «Металлург» встретился с тульским «Арсеналом». Основное время поединка завершилось вничью 0:0, а в серии пенальти липчане оказались сильнее 4:2.

Ветераны

За примером — в Тербуны

В спортзале ФК «Елец» состоялся ответный товарищеский матч по мини-футболу с участием «Ресурса» (Тербуны) и ветеранской команды хозяев. Как и несколько недель назад, ельчане были биты.

Напомним, игра в Тербунах завершилась со счётом 14:11 в пользу хозяев. Ответная встреча также проходила в напряжённой борьбе. Первый тайм остался за гостями — 4:2, да и сам матч впоследствии оказался в активе тербунцев, которые победили — 6:5.

Тренер «Ресурса» Владимир Семенцов объясняет это тем, что в Тербунском районе взят курс на развитие футбола и мини-футбола. Неслучайно за последнее время местные команды стали победителями и призёрами различных соревнований. Во многом это связано с поддержкой со стороны главы района Сергея Иванова — постоянного участника футбольных баталий. Вот и в обоих товарищеских матчах он был одним из активных игроков. Может, и другим главам городов и районов стоит последовать тербунскому примеру?